В Днепре собираются победить эпидемии

В Днепре собираются победить эпидемии

Обширный список городских программ уже вскоре может пополниться еще одной – комплексной программой «Инфекционная безопасность города Днепр на 2018-2020 годы». В стенах горсовета суть программы обсуждали главные врачи больниц Днепра, представители Всеукраинского объединения защиты пациентов, Днепропетровской медицинской академии, научные светила от медицины.

В Днепре собираются победить эпидемии 1

А смысл программу по сути прост и делится на два крупных направления. Первое – инфекционная безопасность территории города от тех заболеваний, которые могут «прийти» в Днепр. И второе – недопущение распространения инфекций в самих лечебных учреждениях города и вне них.

В Днепре собираются победить эпидемии 2

По первому пункту ситуация такова что любая территория вблизи места вооруженного конфликта находится под угрозой заражения различными инфекциями. Не говоря о реальной угрозе эпидемий.

Как пример привели нынешнюю ситуацию в Йемене где из-за войны даже не охваченные боевыми действиями районы пострадали от эпидемии холеры (более 500 тыс. заболевших). Конечно в первой зоне риска – военные и временно перемещенные лица. Усугубляет ситуацию и то, что за последние годы инфекции уже к сожалению, привычные для Украины (например, туберкулез) проявляют достаточную устойчивость к антибиотикам. Поэтому если не будет принят ряд мер, то существует прямая угроза занести из зоны конфликта на востоке страны инфекции, с которыми будет трудно бороться.

Яркий пример – перевозка больных и раненых. Если клиника «Шарите» в Берлине, принимавшая наших раненых бойцов, на сутки помещала их в карантин чтобы узнать – есть ли у них какие-то опасные инфекции или нет, то у нас в Днепре были случаи, когда даже больные опасными формами туберкулеза спокойно перемещаются из больницы в больницу на общественном транспорте.

По второму пункту – мировая статистика показывает ежегодное увеличение заболеваемости от внутрибольничных инфекций. Каждый год от таких заражений умирает до 320 тыс. врачей. Даже в развитых странах от 5% до 10% пациентов заражаются внутрибольничными инфекциями (ВБИ), лежа в стационарах. В Англии ежегодно 100 тыс. случаев ВБИ приводят к 5 тыс. смертей. В США ежегодно 1,7 млн человек также заражаются ВБИ, и около 100 тыс. умирают. Но там не только ведется статистика – проблему пытаются решить, выделяя на лечение от 28 до 45 млрд долларов ежегодно. У нас же даже статистика не ведется – так как никакой национальной программы для решения проблемы просто отсутствует.

В Днепре собираются победить эпидемии 3

И программа, которую предлагается внедрить в Днепре станет по словам медиков, первой такой программой для Украины. Разберемся что предлагают авторы.

Как решить?

Для начала при департаменте здравоохранения Днепровского горсовета будет создана Комиссия по инфекционной безопасности. Также будет разработана система мониторинга и оценки инфекционной безопасности территории и медицинских заведений города согласно стандартов Всемирной организации здравоохранения.

Больницы усилят материально. Лаборатории в больницах для диагностики инфекционных заболеваний обеспечат оборудованием и расходными материалами. Уже начиная со 2 квартала 2018 года и далее собираются создать в городе неснижаемый запас иммунобиологических препаратов, вакцин для лечения и прививания населения.

В Днепре собираются победить эпидемии 4

Чтобы Днепр не стал «воротами» для инфекций с других территорий, планируется создать некий пропускник для санитарной обработки людей. Впрочем, как это будет работать, пока не ясно – надеемся, до 2019 года узнаем (именно тогда его собираются создать). В том же году создадут подразделение для перевозки инфекционных больных.

Параллельно с этим собираются проводить постоянное обучение персонала больниц – главврачей, главных медсестер, госпитальных эпидемиологов, других профильных врачей. Для этого на базе Днепропетровской медицинской академии собираются создать тренинговый центр по вопросам инфекционной безопасности. А лучших врачей, которые придерживаются стандартов инфекционной безопасности, хотят премировать.

Также будут работать и с населением – оповещать о состоянии заболеваемости на ВИЧ, туберкулез и прочие инфекции, планируют разработать и распространять информационные сообщения о действиях на случай эпидемий.

Наконец для борьбы, в том числе и с внутрибольничными инфекциями, разработают стандарты для их выявления и проведут оптимизацию лабораторной сети города для диагностики таких инфекций. А чтобы исследования были качественными, собираются внедрить внешний контроль качества.

Неучтенные пункты и финансы

Впрочем, все присутствовавшие на совещании признают, что программа в нынешнем виде — это отнюдь не «догма» и в нее еще стоит внести ряд дополнений. Так главный врач городской больницы № 5 Юрий Сапа отметил важность решения проблемы старой некачественной вентиляции в больницах (такая мера в программе отсутствует). И хотя ремонт и внедрение хорошей вентиляции в больницах требует немалых денежных вложений, но без нее бороться с инфекциями будет сложнее.

В Днепре собираются победить эпидемии 5

Еще одна проблема, которую отметили медики, – утилизация биологических отходов (к примеру, от хирургических отделений). Сейчас больницы Днепра имеют договоры на утилизацию с запорожскими специалистами, которые как бы это не звучало – везут материал на утилизацию в Одессу. Парадоксально то, что в самом Днепре, по словам медиков, есть производитель печей, нужных для утилизации отходов. Тем более что одной печи вполне бы хватило. Так к примеру, городская больница №9 за месяц «производит» до 200 кг. биологических отходов. Аналогичный объем печь сможет сжечь за 1 день.

Наконец, есть проблема с наличием дезинфектантов в больницах. Здесь срабатывает не только то, что больницы ими обеспечены в среднем лишь на 10%, а и пресловутый человеческий фактор. К примеру, есть случаи, когда в погоне за экономией или попросту по ошибке его готовят неверно, а значит его эффективность против инфекций падает. Либо же готовят сразу в объеме на 10 дней, тогда как он должен использовать за 1-2 дня. Наконец некоторые отмечают важность ротации дезинфектантов для того, чтобы не формировалась устойчивость инфекций. А это требует дополнительных закупок.

В Днепре собираются победить эпидемии 6

В любом случае сейчас проекту программы не достает главного – оценки стоимости - каждого пункта и всей программы в целом. Далее ожидается, что программа будет проголосована на одной из сессий горсовета, а соответствующие средства на ее реализацию будут заложены в городской бюджет будущего года.

Случится ли это – увидим уже в ближайшие месяцы.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.