Ужасы вступительной кампании-2017

Ужасы вступительной кампании-2017

Вступительная кампания 2017 в Украине началась с проблем и нервотрепки для абитуриентов. Замминистра образования и науки Владимир Ковтунец заявил, что в первые два дня кампании потерялось около 40 тысяч заявок, но это – не единственный «прокол».

Загадочный госзаказ и проблема с дипломами

Все началось с затягиванием утверждения государственного заказа. Согласно закону, госзаказ должен быть утвержден за 30 дней до начала вступительной кампании. В итоге, заказ на подготовку младших специалистов, бакалавров, магистров, а также научных и научно-педагогических кадров появился только 12 июля – в день старта вступительной кампании.

Кроме того, возникла и проблема с получением дипломов. На момент начала вступительной кампании выпускники многих ВУЗов до сих пор не получили дипломы об образовании. Госпредприятие «Инфоресурс», правда, заверяет, что все почти готово, и 80% учебных заведений уже «обработаны».

«Глючная» система

Единая государственная электронная база по вопросам образования – фактически сердце вступительной кампании – работает со сбоями и ошибками. В этой базе абитуриенты подают заявления, а приемные комиссии их обрабатывают. Здесь рассчитывается и конкурсный балл поступающего. Вот только в этом году что-то пошло не так – по состоянию на 17 июля представители приемных комиссий насчитали для Министерства образования 32 проблемы.

Причиной серьезного сбоя, по словам Владимира Ковтунца, стала перегруженность ЕГЭБО – завис сервер. Заявления абитуриентов не зарегистрировали должным образом и теперь это исправляют вручную. Ну как исправляют… Все заявления, в которых отображалась неполная информация, - аннулированы. Абитуриентам на почту пришли сообщения о необходимости повторной подачи заявлений.

Чтобы как-то исправить ситуацию, Минобразования с 15 июля разрешило абитуриентам подавать заявления в бумажной форме, но только если приемная комиссия ВУЗа убедится в невозможности создать электронный кабинет.

Никто не виноват?

Министерство образования пеняет на внедрение нового программного обеспечения с усиленными требованиями к идентификации поступающих. Именно из-за него некоторые абитуриенты столкнулись с отказами в регистрации электронных кабинетов и другими проблемами.

При этом, замминистра образования уверяет, что ошибся не разработчик ПО, а эксплуатант системы — ГП "Инфоресурс", который не подключил надлежащую мощность, и система зависла, потерялись связки между заявлениями абитуриентов и реестром результатов ВНО.

В отношении выдачи дипломов – МОН тоже не виновато. Оказывается, студенты свои дипломы не смогли получить из-за того, что университеты нарушают закон, нарушают права человека и не выдают дипломы с одной единственной целью — чтобы студенты шли к ним в магистратуру. А в том, что разрабатывать новое ПО начали очень поздно, - и вовсе виновна бюджетная система Украины.

Однако Владимир Ковтунец успокаивает - все спорные вопросы будут решаться в пользу абитуриента, а в случае необходимости срок приема заявлений продлят.

Эксперт по вопросам образования Андрей Черных отмечает - те абитуриенты, которые до 26 июля к 18:00, не получат информацию о выявленных проблемах и необходимости подачи заявлений повторно, будут иметь все основания для судебных исков.

P.S. Подача заявлений в бумажной форме касается только тех абитуриентов, которые не могут создать электронный кабинет. Тем, кто столкнулся с проблемами другого рода, предлагают получить онлайн-консультацию по электронным адресам: ez@inforesurs.gov.ua и vstup_2017@mon.gov.ua либо по телефонам: (044) 239-86-18, (095) 281-13-54, (067) 551-24-74, (093) 342-38-63.

Кристина Лях

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.