Почему в рейтинге вузов по оценке работодателей ДНУ занял 30 место?

Почему в рейтинге вузов по оценке работодателей ДНУ занял 30 место?

Почему в рейтинге вузов по оценке работодателей ДНУ занял 30 место?

Журнал «Фокус» опубликовал ежегодный рейтинг вузов Украины среди работодателей. Наши коллеги сразу написали, что при его составлении не пользовались научным подходом, а просто опросили ведущих работодателей страны о том, выпускников какого вуза они чаще всего берут на работу.

На 30 месте оказался Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара (это лучший показатель среди вузов Днепра). Нам стало обидно за нашу высшую школу, и с вопросами: «Почему нам поставили такой низкий балл?» мы обратились к ректору ДНУ Николаю Полякову. По словам ректора, ведущие работодатели на то и ведущие, что работают в основном в столице, где достаточно выпускников своих вузов.

Почему в рейтинге вузов по оценке работодателей ДНУ занял 30 место? 1

При этом стоит учитывать, что не каждый днепровский выпускник едет работать в Киев. «Можно выпустить 10 специалистов, и все они будут трудоустроены по специальности, а можно 100, из которых по специальности пойдут работать только 5, - сказал Николай Поляков. - Понятно, что количество набора и, соответственно, выпуска специалистов в региональных и столичных вузах существенно отличается, поэтому для математической точности подобных рейтингов необходимо учитывать не абсолютные, а относительные показатели. По нашему мнению, это может объяснить низкие показатели рейтингов региональных университетов».

В Днепропетровском национальном университете заявили, что там ориентируются на потребности работодателей и прислушиваемся к отзывам представителей предприятий относительно студентов-практикантов. «Мы сотрудничаем с предприятиями IТ-отрасли, КБ «Южное», региональными отделениями банковских учреждений и юридических компаний», - сказал Николай Поляков.

К слову, на первом месте в рейтинге ФОКУСа- Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко (359 баллов), на втором - Киевский политехнический институт (352), на третьем – Киево-Могилянская академия (343).

О том, где абитуриенты Днепра могут подать документы, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.