Поездки «квадратных метров» в лифтах

Поездки «квадратных метров» в лифтах

Автор Забебы получил платежку на обслуживание лифта и сильно удивился тому, насколько выросла стоимость услуги. Повышение тарифа особенно неприятно, учитывая, что живет автор на втором этаже и лифтом уже много лет не пользуется. Но копить долги не хочется, поэтому надо разбираться.

В платежке написано, что тариф изменился по решению исполкома Днепровского горсовета от 23 марта 2017 года №162. Согласно решению, прежний средний тариф в 50 копеек/за м. кв. вырос до 1 грн и выше/за м. кв. жилой площади.

Сразу скажем, что для всех тариф на обслуживание лифта разный. Это связано с тем, что расчет стоимости производиться не по количеству прописанных, а по квадратным метрам жилой площади. Это записано в постановлении Кабмина №529 от 20 мая 2009 года, в который вносили изменения в сентябре 2009 и июне 2011 года. Расчет производится по следующей формуле: базовая стоимость технического обслуживания лифта делится на общую площадь подъезда конкретного дома без первого этажа и получаем сумму, сколько следует платить жильцам конкретного дома за 1 м кв.

Для двухкомнатной квартиры в 51,80 м. кв. с 23 марта тариф на лифт составляет 1 грн 54 коп/за 1 кв. метр. Получается, что за все жилые квадратные метры автору в месяц нужно будет платить 79 грн 77 коп.

Поездки «квадратных метров» в лифтах 1

Кто будет обслуживать подъемники в Днепре?

Вместе со стоимостью пересмотрели и список фирм, которые будут содержать подъемники в порядке. По словам заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, конкурс на обслуживание лифтов прошел в прошлом году, и его результаты утвердил исполком. «Обслуживанием лифтов в Шевченковском, Индустриальном и АНД районах будет заниматься «Лифтремонт», в Чечеловском, Новокодацком, Самарском районах - «Лифтреммонтаж Днепр», а в Соборном и Центральном «Днепр-лифт», - сказал Михаил Лысенко. – Стоимость технического обслуживания лифтов без оплаты системы диспетчеризации стоит 2 тыс. 400 грн, с диспетчеризацией – 2 тыс. 670 грн».

По данным аналитической платформы YouControl, «Лифтремонт» записана на Ольгу Кострицкую, «Лифтреммонтаж Днепр» - на Виктора Хлебаса и Сергея Николаева, «Днепр-лифт» - на Марину Свистунову и Ирину Смичкович.

В горсовете поясняют, что лифт – это имущество многоквартирного дома, такое же, как лестничная клетка, чердак, подвал или мусоропровод. И платят жильцы не за пользование лифтом, а за содержание и обслуживание одного из элементов общего имущества.

Решение о тарифе на обслуживание лифта, на содержание домов и придомовых территорий принимались еще в 2011 году. До сегодняшнего дня в решение носились изменения по отдельным адресам, но не учитывались рыночные изменения: увеличение минимальной зарплаты, увеличение или уменьшение налогов и сборов, стоимость расходных материалов. Это, по словам Михаила Лысенко, и повлияло на пересмотр тарифа не только на обслуживание лифта, но и на содержание домов и придомовых территорий.

Как уменьшить плату за лифт?

Легче всего это сделать для общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Решение о системе оплаты лифта жильцами должно приниматься на общем собрании.

Но если ваш дом еще не создал ОСМД, можно попытаться установить карточную систему для подъемников. Это поможет не допустить туда любителей пописять в лифтах и поможет контролировать плату за проезд.

По словам Михаила Лысенко, такая услуга может обойтись жильцам в 300 долларов и больше. В Днепре по инициативе горсовета уже пытались установить карточную систему в доме на ул. Образцова на Левом берегу и на Парусе. В первом случае, по словам заместителя городского головы, убрать новшество обязала прокуратура, а на Парусе жильцы сами демонтировали систему. «По опыту скажу, что как только появляется такая система, появляются и те, кто сможет за 10 грн пополнить карту на 1000 подъемов», - сказал Михаил Лысенко.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.