Дежурившего на мосту активиста обвинили в грабеже

Дежурившего на мосту активиста обвинили в грабеже

4 июля на своей страничке в фб Михаил Тонконогий рассказал историю о том, как у одной дамы на БМВ патрульные полицейские изъяли пропуск на проезд через Новый мост. Эта история получила неожиданное продолжение – дама обвинила Михаила Тонконогого в грабеже и написала заявление в полицию. Мол в файле, который у нее изъяли, были документы и тысяча гривень. И вот досада, нагрудные камеры патрульных полицейских не были включены в момент события! Кто эта прекрасная незнакомка, и что конкретно написано в ее заявлении, Михаилу узнать не удалось. Как не удалось узнать, открыто уголовное производство или нет.

 

 

Дежурившего на мосту активиста обвинили в грабеже 1

На пресс-конференции в Забебе Михаил рассказал, что дежурил вместе с патрульными полицейскими на Новом мосту со стороны цирка. «Уже под конец смены подъезжает к нам автомобиль БМВ  Открывается окно, и шикарная дама протягивает пропуск. Мы его проверили и оказалось, что он тот самый, про который Борис Альбертович сказал – надо изымать. Патрульный спросил меня, как представитель общественности – изымать?  - Изымай, - сказал я. Прямо возле авто я сфотографировал этот пропуск, после чего патрульный понес его в автомобиль. Дама вышла из машины и начала в наш адрес сыпать комплиментами, говорила что она будет звонить Филатову, Лысенко, что нас всех уволят, и меня в том числе. Патрульные сменились, заступила другая смена и, как я понимаю, девушка по мосту не проехала, поехала в объезд. А позавчера я узнаю, что меня вызывают на допрос. Звонит мне целый заместитель начальника уголовного розыска Соборного района Евгений Лазарев. Он сообщает, что на меня написано заявление – причем не уточняет, ни кем написано, ни когда написано и приглашает для беседы. Потом все же он уточнил, что речь идет о событиях на мосту и в файле, который я якобы забрал у женщины, были документы и тысяча гривень.

Я поднял свой фотоотчет и вспомнил, что фотографировал пропуск на фоне БМВ и его держал в руках полицейский, потому что я не имею права к нему прикасаться. На нем нет файла, это просто бумажка. Я показал господину Лазареву фото, пост в фб и попросил его показать мне заявление, якобы на меня написанное. На что он сказал, что заявление у следователей, я не уполномочен. –А почему же тогда вы вызываете меня на допрос? Он начал говорить, что потом заберет заявление и мне покажет. В итоге я до сих пор не знаю фамилии заявительницы. Я не знаю, что точно написано в заявлении. Единственно, знаю, что полицейских, с которыми я тогда стоял, уже вызывали в отдел мониторинга и они писали рапорты об этих событиях.

В этот день патрульные изъяли документ этой дамы - из серии тех, которые действительно когда-то выдавал Борис Альбертович, а потом объявил недействительными, и еще один левый пропуск где-то полутора часами ранее. Очевидно изъятые пропуска приобщены к тем рапортам.

Вчера Михаил Тонконогий пообещал, что вместе с ним придет патрульный полицейский , который дежурил в тот день. "Но руководство патрульной полиции посчитало, что это дело политическое , а  в политику они не влезают. И запретили патрульному идти на пресс-конференцию, - сказал Михаил.- Но я знаю, что в рапортах полицейские написали все, как было, как написано в моем посте в фб. На самом деле мне еще даже подозрение не объявлено. По такому делу оно и не может быть объявлено, поскольку там ее слово против моего слова и рапорты участников в мою пользу плюс фотографии, опубликованные мною в фб. Которые говорят о том, что файла в нем не было и ничего не могло быть в этой бумажке. Просто мстительная дама решила отомстить общественному активисту и профсоюзному деятелю. В тот же день, до этого происшествия мне несколько человек сказало, что если бы не я, они бы уже проехали по мосту.

Думаю, Борис Альбертович не в курсе, но думаю, он прочитает или ему кто-то скажет, что прикрываясь его именем кричат, что всех уволят, пытаются оказывать противозаконное давление и клеветать. Мои юристы уже готовят исковое заявление о клевете. Сегодня в Соборный райотдел полиции отнесут запрос – я прошу предоставить информацию, кто заявительница. И где можно ознакомиться с текстом заявления. Думаю, что эту дамочку ждет хорошее общественное порицание и «хорошая» слава".

Мы позвонили заместителю начальника уголовного розыска Соборного района Евгению Лазареву. Он сказал, что действительно вызывал Михаила  для беседы, чтобы выяснить подробности происшествия, но ни в чем его не обвинял. Что касается открытого-неоткрытого уголовного производства, то с этим вопросом надо обращаться к начальнику  Соборного отделения полиции. Евгений попросил набрать его не раньше, чем через час. Как только нам станет известно - есть или нет уголовное производство, - мы сразу же об этом сообщим.

Мы решили выяснить, почему в тот день у дежурных на мосту не работали нагрудные камеры. Будь они включены, многие вопросы можно было бы выяснить, просто посмотрев запись.  Пресс-офицер патрульной полиции Павел Карманов сказал, что заряда батареи камеры могло элементарно не хватить, и к концу смены они разрядились. Камерам полтора года, и их ресурс не безграничен. Из других источников в полиции нам стало известно, что заряда батареи камер хватает на 4 часа работы. А смена у патрульных полицейских – в среднем 12 часов. Могли полицейские ее просто не включить во время контакта.

Адвокат Евгений Большаков сообщил, что полицейские могут без повестки просить прийти для предварительной беседы и в этом никаких нарушений нет. Полицейские также могут не называть в интересах следствия фамилию заявителя и предоставлять заявление. Но конечно же Михаил имеет право знать, открыто уголовное производство или нет.

При этом, от себя добавим, что зная номер автомобиля, несложно узнать, кто его владелец.

Забеба будет следить за этой удивительной историей.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.