СБУ и военная прокуратура нагнули медиков всей страны

СБУ и военная прокуратура нагнули медиков всей страны

После обыска военной прокуратуры в Днепропетровском облздраве у Забебы возник ряд вопросов, на которые мы попытаемся найти ответ в данной статье. Из письма Минздрава, в котором чиновники со ссылкой на врачей-нефрологов пишут о том, что пациентам перитонеального диализа опасно для жизни менять расходники, в том числе растворы с одной марки на другую, мы узнали, что в Украине всего 800 таких пациентов. Причем 95% применяют системы и растворы фирмы Бакстер, а 5%  - немецкой фирмы Фрезеніус Медікал Кеа Дойчланд ГмбХ , представителем которой является возмутитель порядка ООО «Лінк - Медітал». У последней всего 29 клиентов в Львовской и Сумской областях. Чего же он мутит воду в чужом пруду?

СБУ и военная прокуратура нагнули медиков всей страны 1

Перитонеальный диализ – процедура дорогая. Одна процедура, по информации портала «Наші гроші», стоит примерно 250 грн, в день – 4 процедуры. Значит в год на одного такого больного государство тратит 365 тысяч грн. умножаем на 800 получается 292 млн грн. Есть за что побороться.

Вместе с тем, препараты «Бакстера» и «Фрезениуса» имеют разные по геометрии переходники, которые присоединяются к этим трубочкам. Поэтому физически невозможно присоединить «фрезениусский» пакет к «бакстеровской» трубочке пациента без его разгерметизации. А это уже несет угрозу здоровью и даже жизни пациента. Установка других систем и пользование другими растворами возможно только у новых пациентов. Как в такой ситуации конкурировать?

По идее, скандалы с тендерами должны быть по всей стране. А если их нет – значит, что-то не так в нашем королевстве и именно наш облздрав – слабое звено. Или наоборот сильное. Давайте разбираться

Зачем СБУ пугала облздравы

В марте 2017 года портал Наші гроші сообщил о том, что СБУ пугает облздравы, рассылая письма от имени Главного управления контрразведывальной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности с предупреждением медицинских чиновников о том, что Главное управление совместно с Киевской прокуратурой №7  производит расследование в уголовном производстве по поводу возможной растраты бюджетных средств (ст191, ч.2 УК) чиновниками Минздрава и областных отделов здравоохранения. Речь идет как раз о закупках расходных материалов для перитонеального диализа. В письме говорится, что заказчики тендеров умышленно ограничивали конкуренцию, включая в тендерные предложения эксклюзивную продукцию конкретного производителя определенной торговой марки. И поэтому другие поставщики подобной продукции не могли принять участие в тендерах. И это приводит к завышению цен и растрате бюджетных средств.

В пример контрразведчики приводят удачные тендеры, которые в прошлом году провел  Департамент здравоохранения Киевской городской администрации. Мол, в результате того, что позиции были разделены, в тендерах смогли принять участие 5 конкурентов. В результате  открытых торгов победила все та же «Діавіта», но ведь конкуренция была! И цена снижена по некоторым позициям на 37%. Перемога? Безусловно. Но если взять во внимание письмо Минздрава, подобное разделение и участие в торгах поставщиков другой продукции могло подвергнуть опасности здоровье и даже жизнь пациентов перитонеального диализа.

Вот такая дилемма! На одной чаше весов человеческая жизнь – на другой – принуждение к экономии бюджетных средств? Нам стало интересно, какие области СБУ послушались и допустили конкурентов к участию в тендерах, а какие не послушались и настаивали на  переговорной процедуре с одним участником. И что им за это было. Как мы знаем, в нашем облздраве проводят следственные действия по  уголовному производству, военная прокуратура провела обыск, изъяла компьютеры, остановив тем самым все тендеры, которые проводил облздрав. И это в прифронтовой области!

Винница

Департамент здравоохранения и курортов Винницкой ОГА тендеров не проводит. Вообще. Тендеры на закупку расходников для перитонеального диализа провела Винницкая областная клиническая больница им. Пирогова.

В марте тендер на 12 315 174.22 грн именно на продукцию фирмы «Бакстер» был заблокирован ООО «Лінк-Медітал» и тогда в Виннице пошли другим путем. Они разбили один общий тендер на несколько и допустили конкурентов.

Следующий тендер на продукцию фирмы Бакстер был объявлен в апреле, но его сумма составляла 2 280 881.46 грн. Пришла одна-сама фирма «Діавіта» и в мае с ней заключили контракт.

12 апреля был объявлен еще один тендер на 3 780 000 грн.  Участвовали три компании – «Діавіта», «Лінк-медітал» и ООО «Медичний центр М.Т.К».

Победила «Діавіта», причем снизила цену сначала до 3 112 570 грн, а ее окончательное предложение - 2 544 300 грн. Это всего лишь на 100 грн меньше, чем у ближайшего конкурента. При этом Дианил (раствор с содержанием глюкозы) был закуплен по цене 159,81 грн за двухлитровый пакет с системой.

В этот же день был объявлен еще один тендер на 6 240 000 грн. В тендере приняли участие «Діавіта», «Лінк-медітал». Победила «Діавіта». При этом снизила цену … внимание! С  5 055 554.65 грн, до 3 793 081.80 – почти на 2,5 млн грн. При этом цена Дианила составила 142.83 грн.

Ну все идет прям по сценарию, прописанному контрразведкой в письме облздравам!

И последний тендер состоялся 13 мая.Согласно тендерной документации, больница закупила 4845 комплектов расходных материалов. Среди участников тендера мы видим уже знакомую нам фирму «Лінк-медітал». Ее предложение было самым дорогим, а потому победителем объявлена «Діавіта». Самое дешевое предложение не победило, потому что ООО «Медичний центр М.Т.К» предложило геометрически несовместимую продукцию отечественного производителя. Почему их вообще допустили до участия в тендере, если изначально их товар не подходил по геометрическим параметрам? Или геометрию измеряли в процессе тендера эмпирическим путем? – «Входит и выходит». Хотя в тендерной документации есть требования к геометрическим параметрам.

СБУ и военная прокуратура нагнули медиков всей страны 2

В результате торгов победитель умерил свои аппетиты и снизил цену на 315,5 тыс. грн. Цена одного пакета Дианила ПД4 с содержанием глюкозы составила для винничан 129.3 грн.

Тендер не оспорен и договор с победителем благополучно заключен. Неужели аутсайдер «Лінк-Медітал» участвует в тендерах исключительно ради спортивного интереса?

В Винницкой областной клинической больнице нам сообщили, что по сути, медиков и пациентов перитонеального диализа всей страны нагнули и сделали заложниками ситуации. Медики проходят по уголовному делу и дают — пока - свидетельские показания военной прокуратуре. Под уголовным делом и главный нефролог страны.

Ситуация такая: если бы в тендере победила «Лінк-Медітал», необходимо было бы получать у больных письменное согласие для перехода на другую систему и растворы. Но это чревато для них сепсисом и перитонитом. Вот кто бы дал такое согласие? Значит, миллионные поставки зависли бы в воздухе. А если бы больной дал согласие, а потом умер? Были бы виноваты врачи. Следователи прокуратуры спрашивают врачей: а почему такие эксперименты в стране не были проведены? А на ком проводить эксперименты, - вопрошает наш источник в Винницкой областной больнице. – На живых людях? Экспертный центр при Минздраве должен сделать заключение, которое может служить аргументом для Антимонопольного комитета, СБУ и военной прокуратуры. Простое письмо, как мы видим, во внимание не приняли.

Харьков

Управление здравоохранения Харьковской области проводит тендеры только на покупку бумаги и архивные услуги. Всего таких тендеров объявлено аж 4.

Препараті для перитонеального диализа заказывает "ОБЛАСНИЙ КЛІНІЧНИЙ ЦЕНТР УРОЛОГІЇ І НЕФРОЛОГІЇ ІМ.В.І.ШАПОВАЛА".

Начиная с апреля, Центр провел три тендера на закупку расходных материалов. В первом тендере на 20 млн 950 тыс грн, который был завершен 15 мая, конкурировала уже знакомая нам парочка – «Діавіта» и «Лінк-Медітал». При этом «Діавіта» победила, но сбросила цену более чем на 2 млн грн – до18 487 874.60 грн. При этом цена 2-х литрового пакета Дианила составила для бюджета Харьковской области 189.56 грн. Но потом дополнительным соглашением цену снизили до 187.83 грн. Один раз Центр использовал переговорную процедуру с фирмой «Діавіта». И сэкономил аж 8,5 тыс грн. Речь идет о тендере на 17 млн 300 тыс. грн. Решение об использовании переговорной процедуры было принято 16 июня. Он не оспорен.

Тендер на 3 млн грн на закупку расходников среди 4-х участников выиграла …«Лінк-Медітал». Вот требования к закупке.

СБУ и военная прокуратура нагнули медиков всей страны 3

Формально продукция «Фрезениуса» соответствует всем требованиям. Значит ли это что харьковским пациентам начнут массово переустанавливать катетеры в животах и переводить их на новый раствор? Или это для новеньких? Раствор производства «Фрезениуса» обойдется харьковчанам в 206.4 грн за двухлитровый пакет. На эту тему и вообще на тему тендеров  в Центре урологи и нефрологи общаться с нами не захотели.

Львов

Для жителей Львовской области закупки расходных материалов для перитонеального диализа проводит, как и на Днепропетровщине, департамент здравоохранения ОГА. Еще он покупает, кроме всего прочего,  медицинские рукавички, подгузники и разную медицинскую мелочевку. Ну это ж надо так не доверять своим главврачам! И если верить Прозорро, два тендера по закупке расходников Львовский облздрав провел, с неопределенным статусом, на 9 152039.80 и 9 600 000 грн. Но вот незадача. Именно эти тендеры хоть и заявлены в Прозорро , но их странички не открываются.

СБУ и военная прокуратура нагнули медиков всей страны 4

СБУ и военная прокуратура нагнули медиков всей страны 5

СБУ и военная прокуратура нагнули медиков всей страны 6

А «Вестник госзакупок» вообще  не находит ни одной операции, проведенной этим учреждением. Непрозрачненько получается!

СБУ и военная прокуратура нагнули медиков всей страны 7

Тендеры на закупку расходников проводит и Львовская областная клиническая больница. Первый тендер 2017 года объявлен в феврале на сумму 2 542 167.50. Тендер был разбит на три лота и в одном из них кроме «Діавіти» приняла участие «Лінк-Медітал» и  ООО «Ренарт». Победила «Лінк-Медітал», снизив первоначальную цену почти на 65 тыс. грн и опередив «Діавіту» на 4 грн. Один из таких тендеров объявлен в марте 2017 года. Всего заявлено три лота общей ценой 1 млн 113 тыс. 458.90 грн. Так вот торги по двум лотам отменены, потому что в них принял участие только один участник –«Діавіта». Эта причина указана тендерным комитетом  больницы. Но при этом «Лінк-Медітал» подала жалобу на ограничение его прав в Антимонопольный комитет. Жалоба удовлетворена и тендерному комитету было предложено внести соответстующие изменения в тендерную документацию. По одному лоту торги состоялись и победил в них «Лінк-Медітал». За 2 наименования  аппаратуры для перитонеального диализа (дезинфицирующие колпачки и растворы) в количестве 2 040 штук каждого он предложил 506 409.60 грн. И победил с этой же суммой. 2-х литровый пакет «френезиусского» раствора КАПД-2 обошелся львовянам в 230 грн.

Тендер, объявленный в июне на сумму 367 886.90 грн не состоялся по  причине отсутствия предложений. Что интересно, в медицинско-технических требованиях нет пункта о геометрической совместимости аппаратуры. Это уже неважно?

СБУ и военная прокуратура нагнули медиков всей страны 8

И третий тендер на 85 203.60 грн был проведен больницей для пациентов автоматического перитонеального диализа. И тут без вариантов ––«Діавіта» по переговорной процедуре. При этом тенедер начали проводить с февраля, но его дважды отменяли согласно ст.31 ч 1 Закона Украины «О публичных закупках». Из-за того, что в них пришел один участник. К чему такие сложности и можно ли их избежать, внеся правки в законодательство?

В общем, во Львове все непросто. Но мы помним, что там есть пациенты с немецкими системами жизнеобеспечения. И тогда победа «Лінк-Медітал» в некоторых лотах выглядит вполне логичной. Но исходя из сумм лотов, вряд ли расходников хватит надолго львовским пациентам перитонеального диализа.  В общем, крохи.

Одесса

Такой заказчик , как Департамент здравоохранения Одесской ОГА в Прозорро не зарегистрирован. Закупки проводят лечебные учреждения. В частности, расходниками для перитонеального диализа ведает Одесская областная клиническая больница.

Тендер объявлен в июне 2017 на сумму 5 852 007.09. Областная больница после двух отмен торгов из-за одного участника получила право провести переговорную процедуру с фирмой «Диавита» и объявила о намерениях заключить с ней договор. Но договор пока не заключен, хотя и не оспорен нашим привычным конкурентом.

В тенедере, на 50 млн грн участвуют уже 3 фирмы, «Лінк-Медітал», «Ренарт» и «Діавіта».

В итоге вместо 50 млн Диавита предложила поставить нужные препараты за 35 304 025.13 грн. А впоследствии снизила цену до 27 559 559.87 грн. Почти в два раза против 50 млн!. Речь идет о закупке растворов Дианил ПД 4 с различным содержанием глюкозы. На выходе один двухлитровый мешочек обойдется одесскому областному бюджету в 149,41 грн. В Одесской области, напомним, самое большое количество таких пациентов в Украине– 108.

В Одесской областной больнице нам сообщили, что конкурентов допустили вынужденно, поскольку Антимонопольный комитет не принял во внимание письмо Минздрава. Но тендеры прошли честно, и конкуренты сражались до последнего. На вопрос, что бы было, если бы победил «Лінк-Медітал», наш респондент … ничего не сказал, вообще ничего!

В Реестре медицинских препаратов, зарегистрированных в Украине, на стр.657-658 (поиск в этом реестре – отдельная песня – все лекарства вразброс и нет функции «поиск». Чтобы что-то найти, нужно тупо пролистать девятьсот с лишним страниц.) указано, что препарты Дианил бывают разные и цена у них отличается, порой в разы. А украинская лицензия на них на все заканчивается 3 августа 2017 года. Может быть, толкотня на рынке связана еще и с этим обстоятельством? И еще, референтная цена, указанная в реестре Минздрава в разы больше той, которая фигурировала в тендерах. К чему бы это?

Когда мы изучили тендеры нескольких городов, то поняли, что появление  на украинском  рынке расходников для перитонеального диализа  фирмы «Лінк-Медітал» действительно, как и заявила СБУ, очень сильно снизило цену, Если только она не была изначально завышена для того, чтобы потом кому-то победно отрапортовать о яростной перемоге. По мановению волшебной палочки цены, как известно, на миллионы не падают. Возможно,  роль «подставного» конкурента - цена, которую компания «Лінк – Медітал» платит за вхождение на рынок, чтобы потеснить «бакстеров»? Сначала блокировала тендеры, а потом составляла «конкуренцию», чтобы «Діавіта» успела все же в тендеры попасть и избавиться от продукции, на которую истекает украинская лицензия. Договорняк? В изученных нами тендерах «Лінк-Медітал» либо проиграла, либо победила в батлах за небольшие суммы. Очевидно, она будет поставлять продукцию для новых пациентов в Харьковскую область (не поставят же врачи под угрозу жизнь пациентов?) и во Львовскую, где у нее клиенты есть. И будет таким образом «вползать» на рынок.

«Жалобная активность» компании действительно вводит в ступор заказчиков, заставляет страдать пациентов и вносит хаос, особенно в те области, где закупками занимается департамены здравоохранения Практика показала, что как раз главные врачи областных больниц и центров худо-бедно провели тендеры, в отличие от наших честных и прозрачных чиновников, которые продолжают стучаться в закрытую дверь. Видимо, как раньше уже не будет.

Теперь что касается честной конкуренции. Как мы уже рассказывали в предыдущей статье, фирма «Лінк-Медітал» зарегистрирована в Киеве, по адресу ул.Березняковская, 29, литА а ее основатель и бенефициар Алексей Николаевич Барышевский.

ООО «Діавіта» располагается по соседству, по адресу Березняковская,29. Ее основатели отец и сын – Сергей и Дмитрий Ледины. Кто все эти люди и почему «Діавіта» и «Лінк-Медітал»  могут быть связаны между собой не только адресом, а возня на рынке фармпрепаратов вполне может быть показной – можно почитать опять же в статье на портале «Наші гроші», ссылка на которую есть выше.

Создается впечатление, будто Служба безопасности продвигает на рынок конкретного игрока и убирает его конкурента. Возможно, это обусловлено соображениями  безопасности страны? Жаль, что расплачиваться за эту безопасность приходится сотням пациентов.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.