Дубилет сделал чиновникам предложение, от которого нельзя отказаться

Дубилет сделал чиновникам предложение, от которого нельзя отказаться

Координатор проекта iGov Дмитрий Дубилет сделал украинским облгосадминистрациям и горсоветам областных центров предложение, от которого нельзя отказаться. Вот что он написал в ФБ:

«Напомню, в начале этого года мы создали на базе iGov новый продукт — систему электронного документооборота iDoc. Этот продукт мы продаем украинским компаниям на коммерческих условиях.

Важно понимать, что ни я, ни кто-либо другой не зарабатывает ни копейки на этих продажах. Все деньги, которые мы получаем от iDoc, идут на iGov (кроме того, iGov живет за счет дорогих спонсоров).

Сейчас мы можем констатировать, что продукт удался. Идет внедрение в нескольких десятках крупных украинских и международных компаниях — и это при том, что мы его пока что никак даже не продвигаем! К моему стыду, я до сих пор не успел создать для iDoc веб-сайт… Спрос настолько превысил наши пропускные способности, что мы были вынуждены повысить на него цену.

Так вот, видя на примере коммерческих компаний, насколько iDoc удался, я хочу официально обратиться к нашим государственным органам: мы предлагаем вам этот продукт совершенно бесплатно. Теперь вы не можете ссылаться на отсутствие бюджетов или специалистов, чтобы избавиться от бумажек и неэффективности в ваших бизнес-процессах.

Пока что, к сожалению, это предложение мы делаем только для органов центральной власти, областных администраций и горсоветов областных центров (опять же, из-за ограниченности ресурсов). Позже мы сможем расширить предложение на остальные госорганы.

Сейчас мы уже ведем работы с двумя министерствами и тремя обладминистрациями по внедрению. Остальные — подключайтесь!

Ключевой особенностью iDoc является то, что на его поддержку не нужны дорогие ИТ-специалисты. Внедряя iDoc, мы обучаем сотрудников организации, как самостоятельно — без разработчиков! — запускать или видоизменять бизнес-процессы. С техподдержкой поможем. Повторюсь, сайта о продукте у нас, к моему стыду, пока что нет. Есть только эта презентация.

Давайте поможем министрам, губернаторам и мэрам избавиться от бумажек. За эффективность! За прозрачность! За бобров!

p.s. Чтобы не было путаницы. iGov — система, которая позволяет оказывать услуги населению в электронной форме и может работать в связке с любыми реестрами и системами документооборота. Ее мы предлагаем всем госорганам без исключения. iDoc, о котором пост, — система документооборота. Папка, код которой мы недавно выложили для всех желающих, — система обмена документами».

Дубилет сделал чиновникам предложение, от которого нельзя отказаться 1

Кстати, как нам сообщили в Днепропетровской облгосадминистрации, команда Резниченко уже работает над внедрением iDoc. Будем надеяться, что горсовет Днепра последует их примеру и такие натюрморты навсегда уйдут в прошлое.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.