Реконструкция малой ГЭС в Васильковке: зрада или перемога?

Реконструкция малой ГЭС в Васильковке: зрада или перемога?

Реконструкция малой ГЭС в Васильковке: зрада или перемога?

9 июля на странице в ФБ директор Государственного предприятия «Инвестиционно – инновацийный центр» Днепропетровской ОГА Александр Коломийцев сообщил, что в Днепропетровской области построят малую ГРЭС на реке Волчья в ПГТ Васильковка и это очередная перемога команды Резниченко. Но эколог Татьяна Лампика и здесь нашла зраду.

Реконструкция малой ГЭС в Васильковке: зрада или перемога? 1

В своем посте Александр Коломийцев говорит о том, как это замечательно – малая ГЭС, что Васильковка забудет о перебоях с электричеством. И проект полностью будет реализован за деньги инвестора. Проект оформлен, работы начаты – пишет Александр. Так в чем же зрада?

Реконструкция малой ГЭС в Васильковке: зрада или перемога? 2

Глава областного совета при Государственной экологической инспекции Татьяна Лампика считатет, что о ленточке думать не просто рано, а нельзя. И то, что проект оформлен – это неправда.

Печальный опыт Прикарпатья

Строительство малой гидростанции принесет гораздо больше вреда экологии, чем пользы селу, - утверждает эколог. Тем более, что страна уже имела печальный опыт строительства малых гидростанций на Прикарпатских реках. 12 сентября 2010 года ТСН сообщило, что на Прикарпатье построят 52 малых ГЭС, практически на всех реках региона. Это позволит справиться с наводнениями и даст электроэнергию.

Но уже через два года тот же губернатор Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк, который радовался планам Кабмина по строительству малых ГЭС в Карпатах, остановил стройки. Мотивировал свое решение тем, что вреда от таких сооружений на горных реках несоизмеримо больше, чем пользы и полученной электроэнергии. Накануне губернаторского решения активисты-экологи провели митинг под Кабмином под лозунгом «Инициатива Кабмина по строительству ГЭС уничтожит Карпаты».

Реконструкция малой ГЭС в Васильковке: зрада или перемога? 3

«Наше государство уже имело печальный опыт постройки мини-ГЭС на территории Закарпатья, - сказала Татьяна Лампика.-  В итоге то, что получилось – исчезновение краснокнижных видов рыбы, в некоторых местах обмеление, в некоторых заболачивание. Возвращаясь к словам нашего профессора Аркадия Шапаря, зарегулирование рек приводит к обмелению и исчезновению водных ресурсов больших рек. Сегодня строительство ГРЭС на реке Волчьей ущербно, потому что выгода несравнима с экологическим вредом. Электричества в государстве хватает. Выработанная в селе электроэнергия будет покупаться ДТЭК, монополистом и растворяться в общей массе . Зато это ведет к потере рыбохода и отрицательно скажется на жизнедеятельности реки.

Откуда ГЭС в Васильковке

В начале 50-х годов в Васильковке была построена малая ГЭС силами колхоза. Она вырабатывала электроэнергию и давала электричество в село. Но через два года она почему-то прекратила работу. Затем исчезли колхозы, но в 2009 году после сильной засухи Волчья обмелела  и за государственный счет здесь восстановили плотину. А сейчас – восстанавливают ГЭС.

Реконструкция малой ГЭС в Васильковке: зрада или перемога? 4

Что с документами?

Бюрократические процедуры, которые хочет «минимизировать» господин Коломийцев, в данной ситуации, являются порукой того, что все будет сделано по закону и нанесет минимальный вред экологии. «Господин Коломийцев попытался вывести этот проект в законную плоскость, но эти проекты не могут быть подписаны другими органами, потому что они уже незаконны. И все, что они придумали – заявить, что это инвестиции, инвестиционный проект и в маленьком селе появится такое вот чудо, которое убьет большое количество рыб. Они создали защитный барьер для проекта, взяв его под свою эгиду. Считаю, что это их ошибка, - говорит Татьяна Лампика.

«Хочу обратить внимание, что эта стройка идет без каких-либо документов. Сделайте запрос в правление водного хозяйства Днепропетровской области  и вам ответят. Самый главный документ – проект, который утверждает Водхоз. Тогда они могут начинать и вести работы. Водхоз не поставит свою подпись под этим проектом, потому что именно они отвечают перед государством за результаты хозяйствования на водных объектах. Сейчас стройка ведется под «крышеванием» назовем это так облгосадминистрации в лице советника губернатора Юрия Голика и директора ГП «Инвестиционно – инновацийный центр» Днепропетровской ОГА Александра Коломийцева», - говорит Татьяна Лампика.

Реконструкция малой ГЭС в Васильковке: зрада или перемога? 5

«Земли под стройкой являются государственными, - утверждает эколог, -  они под лесхозом. Затем каким-то чудным образом местная райадминистрация передала землю на коммунальное предприятие. Абсурд в том, что у райадминистрации недостаточно полномочий, чтобы это сделать в принципе. Частная фирма начала строительство и сейчас с помощью облгосадминситрации она получает статус инвестора. И эта частная фирма будет зарабатывать деньги на водном объекте, который является государственным объектом? Даже нельзя точно сказать, какое количество рыбы будет потеряно, и за это мы получим прибыль одного предприятия? По-моему это уголовное преступление. Меня возмутила наглость облгосадминистрации, которая заявила, что данный проект является неким достижением. Я хочу собрать все документы, а потом перейдем в юридическую плоскость. Это строительство необходимо приостановить, оно не может продолжаться без проектной документации, которая должна быть и регулируется законом Украины «Об аквакультуре». Этот проект должен быть согласован с Днепропетровским областным управлением водных ресурсов, с Государственным агентством рыбных ресурсов.

Этот  проект должен предполагать постоянное зарыбление в течение пяти лет. Представьте, если в законе прописано постоянное зарыбление в течение пяти лет – какое количество рыбы гибнет. А если сослаться на опыт и знания профессора Шапаря, то вред водной системе  будет нанесен непоправимый.  Потому что все малые реки питают одну большую. Он называет реку Днепр каскадом озер, и мы своими руками добавим еще проблем. В общем, несоизмеримы выгоды и потери", - сказала эколог.

Реконструкция малой ГЭС в Васильковке: зрада или перемога? 6

Мы позвонили директору ГП «Инвестиционно – инновацийный центр» Днепропетровской ОГА Александру Коломийцеву  и спросили, в каком состоянии документы. Он ответил, что инвестор ведет сейчас работы по восстановлению здания ГЭС, которое стоит полуразрушенное. И на этот вид работ у него есть разрешение ГАСКа. У инвестора это уже третий проект, и все довольны.  В районе был проведен открытый конкурс и инвестор его выиграл, все прозрачно.

Мы связались с заместителем начальника Днепропетровского областного управления водного хозяйства Ольгой Чехун и спросили, видели ли они проект и давали ли свои рекомендации, как того требует закон. Ольга Чехун ответила, что проект в управление не поступал, но им очень бы хотелось его видеть. Наши специалисты не выезжали на объект и потому мы не знаем, что там происходит. «Мы проект не подписываем, мы даем свои рекомендации, относительно производства работ по проекту. На самом деле мы не знаем, что проектировщик хотел. По украинскому законодательству, если работы ведутся на территории водного фонда, то по закону мы должны давать рекомендации, а согласовывать проект должно Государственное агентство водных ресурсов в Киеве. Как повлияет это строительство на водную систему, я говорить не могу, потому что не держала в руках проект».

Реконструкция малой ГЭС в Васильковке: зрада или перемога? 7

Андрей Кучерявый, директор ООО «Энергоактив-1», инвестор проекта по восстановлению ГЭС в Васильковке  рассказал нам, что  предприятие с 2008 года имеет опыт восстановления подобных объектов и не может себе позволить работать без документации . Сам объект – здание ГЭС и плотина находится в коммунальной собственности,  и на открытом конкурсе инвестпроектов его фирма победила фирму из Запорожья. О конкурсе на аренду гидросооружений было объявлено в прессе, его фирма предложила самую большую арендную плату (порядка 11 тыс.грн в месяц ) и выиграла конкурс.  Сейчас проводится капитальный ремонт помещения ,и на это есть соответствующие разрешения ГАСКа - декларация на начало работ. Что касается согласования проекта в водхозе, то Андрей сказал следующее: « В соответствие с категорией сложности строительства наши работы проводятся без выделения земельного участка. Но в процессе мы планируем заявки. Ситуация складывается следующим образом – объект находится в коммунальной собственности. 83 ст. Земельного кодекса говорит о том, что участки земли, на которых находится коммунальная собственность, тоже находятся в коммунальной собственности.

Реконструкция малой ГЭС в Васильковке: зрада или перемога? 8

Но требуется определенная процедура. Необходимо сделать проект землеустройства, чем мы сейчас и занимаемся. А затем согласовать его с Днепропетровским управлением водных ресурсов. Мы поддерживаем экологию и мы за рыбу и хотим, чтобы данный объект приносил пользу территориальной громаде, кстати, недавно созданной. Когда вода проходит через турбину, она насыщается кислородом, и рыбе это очень нравится – из опыта работы подобной ГЭС на Полтавщине. Ни на одном объекте рыба не пострадала и ее количество не уменьшилось, наоборот, она активно размножается. Более того, сейчас на реке процветает браконьерство – рыбу ловят сетями. Персонал станции будет следить за порядком. Мы получим разрешение на спецводопользование и будем регулировать уровень речки. За каждый кубометр использованной воды на всех своих объектах мы платим деньги в специальный государственный фонд.

Реконструкция малой ГЭС в Васильковке: зрада или перемога? 9

Остается только узнать, каким образом земля, на которой расположены гидросооружения, была передана в коммунальную собственность, если согласно 84 ст. Земельного кодекса, не могут быть переданы в коммунальную собственность земли, находящиеся под водными объектами общегосударственного значения.

Реконструкция малой ГЭС в Васильковке: зрада или перемога? 10

Река Волчья, как известно, протекает по двум областям – Днепропетровской и Донецкой. А потому относится к водным объектам общегосударственного значения.

Надеемся ответ на этот вопрос получить на пресс-конференции, которую анонсировал директор ГП «Инвестиционно – инновацийный центр» Днепропетровской ОГА Александр Коломийцев.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.