Приднепровская ТЭС переходит на новое топливо: что будет с экологией

Сегодня, 12 июля, в Днепропетровском облсовете прошло заседание постоянной комиссии по вопросам экологии с участием представителей Приднепровской ТЭС. Напомним, что ТЭС переходит на газовые марки угля вместо антрацита.

Приднепровская ТЭС переходит на новое топливо: что будет с экологией 1

По словам руководителя департамента экологической безопасности компании ДТЭК Энерго Ирины Вербицкой, переход на газовый уголь – это форс-мажорные обстоятельства из-за блокирования поставок антрацита с оккупированного Донбасса. Об этом говорится в Указе президента №37/2017.

Кроме этого, импортные поставки антрацита слишком дороги, и тут вспомнили о том, что после необходимого переоборудования блоки на ТЭС могут использовать газовый уголь.

Еще прошлом году ДТЭК не планировал переходить на газовые марки углей и представители предприятия называли это делом дорогим и, в некоторых случаях, небезопасным, зато сейчас пытаются успеть до начала отопительного сезона перевести на газовый уголь из Павлограда два  блока – 7 и 8 по 150 МВт на Приднепровской ТЭС.

«Отсутствие антрацита можно компенсировать импортными поставками угля, но все дело в том, что пропускная способность портов ограничена. Плюс стоимость импортного угля на порядок выше, чем газового угля из Украины. Это все привело к принятию такого решения», - сказала Ирина Вербицкая. На сегодняшний день, ДТЭК заключила договор о переводе блоков на новый вид топлива с харьковской компаний «Котлотурбопром».

Приднепровская ТЭС переходит на новое топливо: что будет с экологией 2

Но горожан больше всего волнует, как отразится на их здоровье и на состоянии экологии такой переход. Учитывая то, что Приднепровская ТЭС в течение двух лет не выполнила требования экологического меморандума, причины для волнения у днепрян есть.

Приднепровская ТЭС переходит на новое топливо: что будет с экологией 3

Но на предприятии успокаивают: государство определило для ТЭС нормы выбросов. При переходе на газовые угли нормы выбросов не увеличатся, а по опасной сере даже станут меньше.

Но как это можно будет контролировать, если данные о выбросах не поступают он-лайн каждые положенные по закону 20 минут, а приходят в виде сводной таблицы в профильный департамент ДнерОГА с поквартальными данными? Этот вопрос тоже обсуждали на комиссии и припомнили представителям ДТЭКа недопуск экологов на предприятие.

На это Ирина Вербицкая отметила - экологи сами виноваты, потому что неправильно составили документы и их допустили только туда, куда просили, а не устроили проверку всего предприятия. Депутат и общественники назвали это хитростью и хорошей подготовкой юристов ДТЭКа, но никак не желанием контактировать с общественниками и властью.

В итоге, депутаты облсовета, среди которых был и представитель ДТЭКа Виктор Волков, приняли решение признать неудовлетворительной выполнение экологических мероприятий ДТЭКом и обязали компанию провести мероприятия по уменьшению экологической нагрузки, провести выездные заседания и общественные слушания.

Приднепровская ТЭС переходит на новое топливо: что будет с экологией 4

Но пока в облсовете совещаются, в министерстве экологии и природных ресурсов написали – они не получали документы от Приднепровской ТЭС на переоборудование блоков.

Со слова Ирины Вербицкой, проектная документация по техническому переоснащению блоков будет готова к концу месяца. Дальше должны пройти общественные слушания проекта (30 дней), госэкспертиза проекта (минимум 90 дней, а в особых случаях больше 100), на переоснащение и пуско-наладочные работы уйдет еще минимум 3 месяца. Сейчас на календаре середина июля и предприятие явно не успеет оформить все необходимые документы до начала отопительного сезона. В комментариях Zabeba.li директор ТЭС Сергей Дегтяренко предлагает половину энергоблоков оставить на антраците, а половину перевести на газовый уголь. Если на предприятии поступят именно так, то Днепр не останется осенью без тепла.

Напомним, что 21 июля, в 16-00 по адресу Владимира Мономаха,6 (Институт природопользования, актовый зал) пройдут общественные слушания по переходу Приднепровки на газовый уголь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.