Чем ЦНАПы Днепра отличаюся от грузинских Домов Юстиции

Чем ЦНАПы Днепра отличаюся от грузинских Домов Юстиции

Общение с органами власти должно быть максимально простым и прозрачным, а оказание административных услуг – быстрым и удобным. Такими принципами руководствовались в Грузии создавая известные Дома Юстиции, объединившие под одной крышей сотни административных услуг, которые оказывают в пределах нескольких минут.

Нечто подобное еще несколько лет назад попытались внедрить и в Днепре торжественно назвав – Центр оказания административных услуг. В положении Центра прямо написано, что целью его создания и функционирования является обеспечение удобного и оперативного получения административных услуг, максимальное упрощение организации их выполнения, прозрачность условий при рассмотрении заявлений. 

Чем ЦНАПы Днепра отличаюся от грузинских Домов Юстиции 1

На деле же за много лет работы количество жалоб на Центр можно порой сравнить с количеством заявлений. Вот и наш постоянный читатель Александр Дзюба недавно столкнулся с проблемой организации работы Центра «Правобережный». А проблема попросту смешная – в Центре есть ксероксы, но сотрудники почему-то не обеспечены бумагой для ксерокопирования документов заявителей. А сами работники предлагают сходить куда-нибудь сделать ксерокопии самостоятельно. 

Чем ЦНАПы Днепра отличаюся от грузинских Домов Юстиции 2

«Причем ни рядом с информационной стойкой ни на дверях ЦНАПа «Правобережный» не вывешено каких-либо объявлений или сообщений с извинениями и с информацией про то, что гражданам-клиентам необходимо самостоятельно где-то найти копировальные услуги для своего ИНН и своего паспорта» - говорит Александр.

Ранее с такой же проблемой, но уже в Центре «Левобережный» столкнулся и активист Александр Слободенюк.

В результате многочисленных обращений Александра Дзюбу в пятницу 7 июля пригласили на пригласили для личного участия в рассмотрении жалобы в здание департамента административных услуг и разрешительных процедур. По результатам беседы Александр рассказал нам следующее:

«Бредовость ситуации не только в том, что надо самому делать ксерокопии, но и в том, что само ксерокопирование непонятно чем предусмотрено. Чем это обосновано даже сами сотрудники департамента только сейчас стали узнавать, чтобы понять – законно ли вообще брать копии. Я задал вполне резонный вопрос об этом так как графическое изображение паспорта и ИНН — это достаточно критичная информация. И если такая база данных собирается без законных оснований, то это достаточно большое правонарушение. Руководство департамента мне сообщило, что они уже подали запрос чтобы понять, зачем нужны ксероксы, если сайт Геокадастра абсолютно не анонсирует, что они нужны. И они понимают, что копии, если они нужны – то их должны делать сотрудники Центра, а не сами люди»

Но не делают. Тем временем мы отправили свой запрос о деятельности Центра и их ответ нас откровенно насмешил.

Все познается в сравнении

Начнем с главного показателя – количества обращений и оказанных услуг. За 2016 год в Центры оказания административных услуг в Днепре обратилось всего 115 426 «субъектов обращений». Причем из них было зарегистрировано всего 49 383 административных дела и после рассмотрения выдано всего 46 290 результатов (оказано услуг). То есть чуть больше 40% от общего числа. Также было оказано 19 753 «профессиональных консультации» касательно порядка оказания административных услуг.

В 2017 году ситуация несколько улучшилась. За первое полугодие в Центры обратилось 81 981 субъектов обращений. Из них зарегистрировано 35 450 административных дел и выдано 33 351 результат. Также оказано 14 180 консультаций.

Чем ЦНАПы Днепра отличаюся от грузинских Домов Юстиции 3

На город с населением почти миллион человек такие цифры выглядят откровенно смешно. А если сравнить с результативностью грузинских Домов Юстиции, то тем более. Так батумский Дом Юстиции принимает от 2 до 5 тыс. человек ежедневно (при населении Батуми в 6 раз меньше чем в Днепре). А Дом Юстиции в Тбилиси (наибольший в Грузии) способен принимать до 15 тыс. посетителей ежедневно. 

Чем ЦНАПы Днепра отличаюся от грузинских Домов Юстиции 4

Справедливости ради отметим что перечень услуг, собранный под одной крышей в грузинских Домах Юстиции, значительно больший нежели в наших Центрах оказания административных услуг или сервисных центрах МВД. Так в Домах Юстиции можно оформить водительские права, поменять или получить новый паспорт, оформить брак, и получить еще десятки документов. Там объединены нотариат, прокуратура, банковская система и все регистрационные органы. Но с другой стороны – никто мешает нашим властям не изобретая велосипед поступить так же и облегчить жизнь гражданам.

Второй показатель – скорость работы. В ответе департамент сообщает следующее:

«В среднем администратор Центра оказания административных услуг обслуживает одного субъекта обращения в течение 15-20 мин., кроме услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые могут занимать больше времени из-за технических проблем реестров, держателем которых является Министерство юстиции Украины»

На деле же по результату наблюдений за работой Центра «Правобережный» в коридоре почти всегда собирается немалая очередь что уж точно не доказывает правдивость довода о 15-20 минутах. 

Зал ожидания в ЦНАПе Днепра
Зал ожидания в ЦНАПе Днепра

В тбилисском Доме Юстиции, по статистике, в среднем время ожидания составляет около 45 секунд - 1 минуты, а что касается времени получения сервиса – в среднем чуть больше 5 минут. Это достигается за счет большого количества менеджеров, обслуживающих граждан (около 400 в Тбилиси), и отсутствия бумаг, так как все базы данных были оцифрованы. Кроме того, есть пространство ожидания где у граждан есть возможность воспользоваться компьютерами, бесплатным интернетом, посидеть в соцсетях. А не просто сидеть в душном тесном коридоре как у нас в «Правобережном». 

Зал ожидания в Доме Юстиции в Тбилиси
Зал ожидания в Доме Юстиции в Тбилиси

Есть услуги и абсолютно неведомые нашим Центрам. В некоторых Домах Юстиции по желанию общение с менеджерами можно перенести в кафе, где вместе с кофе можно заказать и паспорт. Предоставляете электронный код и еще пару документов, и в пределах 10-15 минут пока допиваете напиток, документ готов. Также внедряется услуга получения документов, не выходя из авто – как еду и напитки в драйв-кафе.

Третий показатель – штат работников. Всего согласно штатному расписанию в департаменте административных услуг и разрешительных процедур работает 150 человек с месячным фондом заработной платы 258 590 грн (согласно ответу департамента, последний раз вносились изменения 1 декабря прошлого года). Но это только по окладам работников – в реальности же с учетом всех надбавок (которые у каждого чиновника могут быть разными) сумма гораздо больше. Логично, что основу штата департамента составляют государственные регистраторы, главные специалисты и администраторы. Но что интересно – из общего числа сотрудников в отделах «Правобережный» и «Левобережный» работает всего 28 сотрудников. Все прочие трудятся в отделах, где собственно и оформляются бумаги.

И наконец последнее – бюджет. В 2016 году на содержание департаменту выделили немалые 16,3 млн грн. На 2017 год департаменту определили бюджет в 2 раза больший – 33 млн 161 тыс. грн. И возвращаясь к проблеме ксерокопий абсолютно не ясно, почему из 33 млн нельзя выделить несколько тысяч гривен на покупку бумаги для ксерокопирования. Особенно если учесть, как в горсовете любят расходовать бумагу. 

Чем ЦНАПы Днепра отличаюся от грузинских Домов Юстиции 7

Нам лишь остается надеяться, что слова в положении департамента не останутся на бумаге. А получение административных услуг действительно станет простым, удобным и с минимумом бумажек.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.