Кто стоит за обысками в Днепропетровском облздраве

Кто стоит за обысками в Днепропетровском облздраве

7 июля следователи Главной военной прокуратуры (почему?) Генпрокуратуры Украины опечатали кабинеты управления здравоохранения в Днепропетровской облгосадминистрации и провели обыск в рамках уголовного производства по делу о якобы растрате бюджетных средств в ходе приобретения препаратов для перитонеального диализа. Кто стоит за этим обыском? И какие следы преступления искали военные следователи в облздраве?

В марте 2017 года Забеба писала о проблеме, которая возникла у пациентов, живущих с перитонеальным диализом.  Они пришли в Забебу и рассказали о том, что тендер по закупке чистящих организм растворов, который не может провести облздрав, ставит под угрозу их жизнь, поскольку запасов препаратов осталось максимум на месяц.

Представьте себе, у вас отказали почки, и чтобы жить, вам надо несколько раз в день заливать за брюшину и выливать обратно через специальный катетер дорогущий раствор, который растворяет токсические вещества - без почек токсины никуда из организма не выводятся. Этот раствор централизованно закупает для пациентов облздрав.

А теперь представьте, что катетер у вас стоит определенного производителя (так исторически сложилось с 2004 года) и раствор, и способ его введения предназначены именно для этого катетера. Вы пользуетесь всем этим несколько лет, ваш организм адаптировался. А потом приходит другая фирма и говорит: «Да нет, мы тоже хотим продавать свои препараты, имеем на это право, и потому вставляйте в свои животы новые системы и перестраивайтесь на другие растворы. И пофиг, что там говорит Минздрав об опасности для вашей жизни такой замены». Ну а теперь представьте, что через год тендер выиграет какая-то третья фирма, которая тоже имеет право что-то продавать? Бред какой-то.

Но именно этот бред случился на Днепропетровщине. Облздрав закупал для поддержания жизнедеятельности таких пациентов системы и растворы швейцарско – ирландской  фирмы «Бакстер», используя переговорную процедуру, то есть в тендере принимал участие один претендент. На украинский рынок поставляет продукцию этой фирмы ООО «Діавіта» и, согласно справке из Торгово-промышленной палаты, у нее нет конкурентов. Речь идет о сумме закупки более чем на 33 млн грн.

Кто стоит за обысками в Днепропетровском облздраве 1

В 2016 году официальный представитель немецкого производителя Фрезеніус Медікал Кеа Дойчланд ГмбХ  - киевская компания ООО «Лінк-Медитал» - стала кошмарить Днепропетровский облздрав, срывая тендеры.

10 марта 2017 года компания «Линк-Медитал» обжаловала процедуру в Антимонопольном комитете и обвинила облздрав в нарушении конкурентного законодательства. В жалобе говорится, что на рынке Украины имеются растворы для перитонеального диализа  нескольких производителей, а не только фирмы «Бакстер». Используя переговорную процедуру с одним участником, облздрав нарушил права «Линк-Медитал».

Ситуация стала угрожающей для пациентов. Специалисты облздрава запаслись свежей справкой из Торгово-промышленной палаты об отсутствии конкурентной среды, письмом Минздрава о небезопасности смены системы жизнеобеспечения для пациентов, заключением главного нефролога области и обратились в Антимонопольный комитет.

Кто стоит за обысками в Днепропетровском облздраве 2

Кто стоит за обысками в Днепропетровском облздраве 3

 

30 марта постоянная комиссия Антимонопольного комитета по рассмотрению жалоб в сфере публичных закупок рассмотрела жалобу «Лінк-Медитал» с учетом контраргументов облгосадминистрации.

Обратите внимание на аргументы «Лінк-Медитал»: письмо от Минздрава, мол, не является нормативно-правовым актом, а всего лишь разъясняет и информирует, и сам Минздрав не является экспертным учреждением и не может давать экспертных выводов.

Кто стоит за обысками в Днепропетровском облздраве 4

Антимонопольный комитет не внял голосу медиков, глава постоянной комиссии господин Вовк решил дело в пользу киевской фирмы и в очередной раз остановил торги.

Что за фирма кошмарит Днепропетровский облздрав

Фирма «Лінк-Медитал» зарегистрирована в Киеве. Ее основал господин Барышевский Алексей Николаевич в 2010 году. Он же – бенефициар компании. Руководит компанией Нерсесян Геннадий Арзуевич, подписант Иващенко Игорь Анатольевич.

Кто стоит за обысками в Днепропетровском облздраве 5

 

Среди зарегистрированных видов деятельности компании -  широкий спектр услуг в области медицины и не только, в том числе общая медицинская практика, производство и торговля медицинскими препаратами, досмотр пожилых людей, сдача недвижимости в аренду, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, предоставление информационных услуг.

Как уже было отмечено выше, фирма является официальным представителем немецкого производителя растворов для диализа.

Уголовное производство по факту растраты бюджетных средств в ДнепрОГА было начато еще в августе 2016 года. И выемка документации и компьютеров 7 июля были произведены именно в рамках этого уголовного производства.

Кто стоит за обысками в Днепропетровском облздраве 6

Кто стоит за обысками в Днепропетровском облздраве 7

При этом, по словам руководителя Днепропетровского облздрава Натальи Будяк, следователи военной прокуратуры уже были в облздраве и получили всю тендерную документацию по этим конкретным торгам.

Кто стоит за обысками в Днепропетровском облздраве 8

Обратите внимание, на этот раз следователи искали в числе всего прочего, следы неформального общения сотрудников облздрава с Министерством здравоохранения и ГУ «Институт нефрологии НАМН Украины», которые тоже могут быть «причастны к преступлениям».

Выемка компьютеров остановила ВСЕ тендеры областного управления здравоохранения. Пациенты перитонеального диализа сейчас живут за счет препаратов, поставленных в качестве гуманитарной помощи. Надолго ли их хватит?

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.