Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки

Группа выпускников Днепровского национального университета различных годов, объединенная инициативой директора этого дворца Вадима Викторовича Стукало, решила восстанавливать Дворец студентов (он же Потемкинский дворец)   методом народной стройки. Это самое  старое из сохранившихся городских зданий.

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 1

Дворец не интересен ни правительству, ни олигархам

По словам Вадима Стукало, вот уже четыре года, как на этот памятник архитектуры национального значения под №1061 в реестре памятников исторического наследия украинского народа, из государственного бюджета не выделяется ни одной гривны.

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 2

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 3

Ни на ремонты, ни на прочие нужды, как самого Дворца, так и работающего там персонала. Выживать, причем буквально выживать, пока еще удается за счет студентов-контрактников университета, структурным подразделением которого Дворец студентов и является.

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 4

— Проблемная жизнь у нашего дворца началась в 1989 году, когда его поставили на капитальную реконструкцию. А тут как раз начался в СССР системный экономический и политический кризис, в результате которого Союза не стало. Уже в независимой Украине реконструкция дворца, правда, в урезанном варианте была завершена в 1993 году. Но тут в период начала капитализма было много желающих дворец приватизировать. Руководству университета едва удалось от «приватизаторов» отбиться. После этой истории было принято решение, что никогда ни один квадратный метр площади дворца никому сдаваться в аренду не будет. Дворец студентов должен принадлежать только студентам Днепра. С одной стороны, этот наш принцип неукоснительно соблюдается уже более 20 лет. А другой, крупный бизнес города потерял к нам всякий интерес, и никакие попытки уговорить его представителей помочь деньгами на ремонты дворца к результатам не приводили ни разу, — рассказал журналистам Вадим Стукало.

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 5

А дворец-то, построенный по проекту известного архитектора своей эпохи Ивана Старова в 1789 году, не молодеет, сам собой не восстанавливается, а требует постоянного ухода и ремонта. Особенно его лестница с северной стороны, которая может обвалиться в любой момент.

«Живой квадрат» и флейта Пана

Но, несмотря на проблемы, Дворец студентов продолжает играть важную роль в жизни города. Из 20 творческих коллективов, работающих при Дворце, 11 носят почетное звание «народных». Здесь расположена единственная в Украине галерея портретов гетманов (17 портретов), начиная с Богдана Хмельницкого и заканчивая последним украинским гетманом Кириллом Разумовским. Причем, все портреты гетманов выполнены студентами и написаны максимально близко к тому, как выглядели эти исторические личности при жизни.

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 6

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 7

Плафоны галерей первого этажа дворца расписаны студентами факультета изобразительного искусства в виде дипломных работ на античные темы, какие были особенно в моде во время строительства дворца в конце XVIII века, — «Четыре времени года» и «Четыре времени дня».

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 8

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 9

Колоннада центрального фойе дворца выполнена в форме «живого квадрата», где чуть меньшая сторона пропорциональна среднему росту женщины, а чуть большая — мужчины, соответственно. Что, как уверяют, гармонизирует здоровье людей, находящихся на этой площадке между колоннами дворца.

В музее музыкальных инструментов хранятся уникальные экспонаты, включая так называемую флейту Пана (датированную ІІІ тысячелетием до нашей эры), которую в археологической экспедиции нашли студенты исторического факультета во время раскопок возле села Ковпаковка Магдалиновского района.

Более того, именно с Потемкинского дворца началась история Национального университета - 4 октября 1918 года дворец стал его первым учебным корпусом.

А еще дворец принимает ежегодно различные студенческие фестивали, участвует в различных культурных проектах города и страны и т. д.

Save the Palace всем народом

И вот из числа бывших выпускников университета и просто бывших студентов вузов города создалась инициативная группа по спасению Дворца, которую можно условно назвать «Save the Palace» — «Спасем дворец!»

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 10

— В настоящее время мы запустили благотворительный проект по спасению дворца. Начать решили с лестницы, которая разрушена сильнее всего. Заканчивается процесс регистрации благотворительного фонда с таким же названием, как и у проекта. На расчетный счет фонда каждый желающий из числа и бывших выпускников университета, и просто горожан может внести любую возможную для него сумму, взамен же он получит в соответствии со взносом возможность бесплатно посетить концерты или другие культурные события, проходящие во дворце. Также можно будет бесплатно принять участие в самих ремонтно-восстановительных работах на лестнице, записавшись в нашу группу с тем же названием в Фейсбуке, — говорит идеолог проекта Илья Фролов.

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 11

Для привлечения денег на реставрационные работы силами группы в парке Шевченко и других местах города будут проводиться фестивали кулинарного искусства, йоги, фитнеса, любительские шахматные турниры, музыкальные концерты, экскурсии по дворцу для школьников. Все собранные средства от этих мероприятий также пойдут в фонд ремонта дворца, пояснила пресс–атташе проекта Мария Василенко.

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 12

— Мы поставили для себя задачу: не просто отремонтировать лестницу, а затем иные помещения и сооружения Дворца, а восстановить их в историческом виде. В настоящее время проект работ проходит различные экспертизы. Сколько будет стоить восстановление лестницы пока сказать трудно. Лет 10 назад такой объем работ «потянул» бы тысяч на 200 гривен. Сегодня — сказать затрудняюсь, — пояснил архитектор и реставратор проекта Мэлор Назаров.

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 13

Восстановить лестницу участники группы планируют к 4 октября 2018 года. То есть, к 100-летию университета.

Дворец студентов в Днепре решили восстановить методом народной стройки 14

Кстати, вопреки распространенной легенде, что по этой лестнице во дворец поднимались императрица Екатерина ІІ и князь Григорий Потемкин во время посещения Екатеринослава, этого быть не могло. Поскольку их визит сюда был в 1776 году, дворец был построен в 1789 году. А лестница появилась после восстановления дворца от разрушений, полученных в ходе Второй мировой войны, аж в 1952 году. Хотя от этого она не менее хороша…

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.