Чего  ждут украинцы от реформы здравоохранения?

Чего  ждут украинцы от реформы здравоохранения?

Чего  ждут украинцы от реформы здравоохранения?

Об этом шла речь на пресс-конференции и. о. министра охраны здоровья Украины Ульяны Супрун в Украинском кризисном медиа-центре в Киеве.

Как сообщила исполнительный директор общественной организации «Центр UA” Инна Борзило, команда сотрудников этой организации и ряд экспертов в течении полугода проехала в своеобразной экспедиции по всей стране, в ходе которой общались с медиками и обычными гражданами на тему того, что украинцы ждут от проводимой медицинской реформы. В настоящее время уже готовы результаты этого исследования.

Чего  ждут украинцы от реформы здравоохранения? 1

«Главной целью нашего исследования было выяснить у людей все негативные стороны и риски предлагаемой реформы, чтобы в парламент уже поступил качественный документ, который учитывал бы как пожелания медиков и простых граждан, так и не имел бы противоречий с действующими законами и законодательными актами Украины. Мы побывали в 23 областях страны, где общались с медиками и пациентами в более чем 60 городах. На этих встречах нам свои пожелания и предложения высказали более 10 тысяч человек, из которых порядка 6,5 тысячи были медиками. Результаты этих встреч по каждой из областей размещены на сайте «Центр UA», где все желающие могут с ними ознакомиться», - сообщила Инна Борзило.

О самих результатах этих исследований рассказал эксперт по медицинской реформе Реанимационного пакета реформ Александр Ябчанка.

Чего ждут от реформы врачи?

По словам Александра Ябчанки, врачам крайне не нравится, что им приходится либо лечить пациента, а затем ожидать, когда ему за его работу оплатят деньги из бюджета, либо лечить его по коммерческим расценкам.

«То есть, выбор таков — либо нищенствовать, либо заниматься рэкетом. Поэтому они ожидают от реформы достойной и системной оплаты своего труда. И предлагаемая Кабмином схема, когда «деньги ходят за пациентом», им весьма импонирует», - сообщил Александр Ябчанка.

Чего ждут от реформы на селе?

По его словам, селян больше всего волнует, что врачей на селе не останется вообще.

Чего  ждут украинцы от реформы здравоохранения? 2

«Конечно, никто села без медиков оставлять не собирается. Хотя с другой стороны, врачам получать в селе 3200 гривен в месяц, не имея при этом никаких других путей приработка, не очень интересно. И тут правительству надо разработать методику увеличения зарплаты сельских медиков, поскольку иного пути привлечения врачей и прочего медперсонала на село нет», - считает Александр Ябчанка.

Чего ждут от реформы студенты — медики?

Как показали исследования, и студенты медицинских вузов, и преподаватели, и общество хотят, чтобы будущих врачей и медицинских сестер готовили более качественно.

Чего  ждут украинцы от реформы здравоохранения? 3

«Есть предложения и повысить проходной балл в мединституты до 150, и повысить государственное финансирование учебного процесса. То есть, у общества есть запрос на более качественную подготовку будущих врачей. Другое дело, почему у народных депутатов такого запроса нет, ибо они пока даже рассматривать повышение финансирования медицинского образования в стране», - сетует Александр Ябчанка.

А вот для того, чтобы выпускники мединститутов согласны были ехать в сельскую местность, надо решить четыре таких вопроса: обеспечение их нормальными условиями работы, нормальной зарплатой, жильем, а также транспортом, для поездок по селам объединенной территориальной громады, поскольку зачастую села эти отстоят друг от друга на несколько километров.

Чего требуют медики от МОЗ Украины?

Прежде всего снизить, а лучше всего — вообще убрать зависимость проведения реформы от органов местного самоуправления. А органы местного самоуправления хотят большей свободы в распределении финансовых ресурсов на поддержку медицина на местах.

«Приведу такой пример: Дрогобычская районная больница (Львовская область), как более сильная районная больница в округе, принимает пациентов из соседних районов также, а вот деньги за их обслуживание в виде субвенций из госбюджета идут не дрогобычским медикам, а в больницы тех районов, откуда они в Дрогобыч приехали. И такой пример — не единственный», - сообщил Александр Ябчанка.

Также врачи требуют активнее внедрять компьютерный учет пациентов и оказанных им услуг, поскольку столько бумаг, сколько сегодня пишут медики, не пишет в стране никто. Далее врачи хотят, чтобы им дали возможность не используемые в больнице помещения сдавать в аренду, поскольку их содержание ложится тяжким бременем на бюджет больницы, а делать этого они по действующему законодательству не могут.

Чего  ждут украинцы от реформы здравоохранения? 4

«Еще одно требование — введение индивидуальных лицензий врачей. Иными словами, они хотят иметь собственные лицензии, чтобы медицинские учреждения за них конкурировали. Сегодня лицензии выдаются больницам, а медики являются закрепленными за этими больницами», - сообщил эксперт.

Также медики добиваются понятных правил работы.

«Происходит конфликт между декларацией Конституцией страны бесплатности медицинского обслуживания украинцев в государственных и коммунальных лечебных учреждениях. А когда пациент попадает туда, то оказывается, что 95% медикаментов ему надо купить за свой счет, поскольку резерв таких лекарств врачи держат для неотложных случаев. А потом начинаются поборы на «развитие больницы, отделения, поликлиники». То есть, государство пообещало гражданам бесплатное медицинское обслуживание, а денег на это не выделило. Медикам такая ситуация очень не нравится», - говорит Александр Ябчанка.

А что открыли для себя в МОЗ Украины?

А что же для себя полезного из этого турне по стране вынесли чиновники медицинского ведомства. Об этом рассказала и. о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун.

Прежде всего, они услыхали от медиков и пациентов на местах, что надо срочно сделать, чтобы улучшить работы первичного звена медицинского обслуживания. То есть, семейных врачей и амбулаторий.

«По результатам наших бесед сегодня министерством готовится методическое пособие для сотрудников первичного звена медработников по организации работы и действиях в тех или иных ситуациях. И надеемся, что уже с 1 января 2018 года первичное звено медобслуживания населения заработает на полную мощность по уточненной методологии», - сказала Ульяна Супрун.

Вторым открытием для медицинского ведомства стало практически полное отсутствие методических разъяснений о финансовой деятельности в условиях большей автономизации как медицинских учреждений на местах, так и органов местного самоуправления.

Чего  ждут украинцы от реформы здравоохранения? 5

Третьим открытием стало то, что в отличие от предыдущих предположений, что врачи не хотят получать индивидуальные лицензии, это оказалось не так. Поэтому перед МОЗ Украины теперь встанет задачей разработать механизм получения врачами этих лицензий, что позволит им уйти от жесткой закрепленности за определенным медицинским учреждением.

Но главным открытием для Ульяны Супрун стало вот что:

«Мы получили поддержку от медицинских работников, представителей местного самоуправления и пациентов в философии проведения медицинской реформы в стране.

Оказалось, что все граждане страны поддерживают философию финансирования реформы. Вместо того, чтобы финансировать здания больниц и коек, деньги будут направляться на финансирование медицинских услуг. Вместо того, чтобы выделять деньги на минимальные зарплаты медиков, финансироваться будет качественная работа каждого врача и медсестры. И это самое главное, что мы вынесли для себя из этих поездок по стране», - сказала Ульяна Супрун.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.