Турфирма из Сум отсудила у Южмаша почти полмиллиона грн

Турфирма из Сум отсудила у Южмаша почти полмиллиона грн

Речь идет об отдыхе детей в крымском санатории «Дружба» (Евпатория), который принадлежит  Южмашу, летом 2013 года. Между турфирмой «Престиж Тревел» и «Дружбой» был подписан договор на туристическое обслуживание. По договору турфирма должна была организовать доставку детей с вокзала Сум  в санаторий и обратно, всех застраховать и возить на экскурсии. Все шло по плану, но Южмаш почему-то не заплатил турфирме за четвертый сезон. Забеба писала об этом здесь.

Напомним читателю предысторию. По словам представителя турфирмы Юрия Ломаки, центр «Дружба» не оплатил услуги фирмы с 9 августа по 29 августа 2013 года на сумму 204 064,79 грн и «Престиж Тревел» обратилась в суд.

В мае 2016 года судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Александр Липинский иск турфирмы отклонил и признал договор недействительным из-за того, что его подписывал главврач, а не директор санатория. С таким решением согласились и в Апелляционном Хозяйственном суде в декабре прошлого года.

В своем споре стороны дошли до Высшего Хозяйственного суда, который отменил решения двух первых инстанций.

В его решении сказано, что санаторий договор на туристическое обслуживание не только принял к исполнению, но и собственник «Дружбы» — ЮЖМАШ по нему выделял средства и оплачивал платежки.

Со слов правозащитника турфирмы Юрия Ломаки, отрицая договор с фирмой и отказываясь принимать платежки, ЮЖМАШ подводит себя под 191 статью Уголовного Кодекса. «Если следовать такой логике, то госпредприятие бесконтрольно тратило бюджетные средства, которые пусть и не в полном объеме, но шли на оплату страховки и переезда детей, и поступали на счет «Престиж Тревел», — сказал адвокат. – Если бы завод рассчитался своевременно в 2013 году, то он бы заплатил порядка 205 тыс. грн, а теперь, после 4 лет неплатежей, сумма выросла почти до 800 тыс. грн. Кто будет отвечать за такое разбазаривание денег государственного предприятия?»

Дело вернулось на рассмотрение в суд первой инстанции - Хозяйственный суд Днепропетровской области

Я не я, и хата не моя

14.06.2017 истец предоставил заявление об увеличении размера исковых требований, в которой просит взыскать сумму долга с учетом установленного индекса инфляции в размере 437 686,93 грн., 3% годовых - 23 481,00 грн., пени - 252 217,52 грн  - всего на сумму более 800 тыс. грн.

Ответчик против иска возразил, еще раньше в отзыве на иск от 19.04.2016 № 157/373 отметил, что предприятие никаких договорных отношений с ООО «Престиж Тревел» не имеет. Договор № 128 от 08.05.2013 заключен с Детским санаторно-оздоровительным центром «Дружба» и подписан ненадлежащим лицом. Поэтому ответчик считает договор незаключенным. Также, ответчик считает сделку фиктивной и такой, что не имело целью фактическое выполнение.

Что с санаторием «Дружба»

Представитель Южмаша заявил, - говорится в судебном решении, -  что в феврале 2014 принудительно, с использованием вооруженных военных формирований, детский санаторий «Дружба»  - обособленное подразделение Южмаша - был национализирован Республикой Крым, вся бухгалтерская и техническая документация была незаконно арестована и вывезена, средства на счетах арестованы. В связи с этим предприятие ответчика не может представить никаких документов по данному делу.

Но турфирма, в отличие от Южмаша, документы сохранила. Факт выполнения своих обязательств она подтвердила актом сдачи-приемки работ, подписанным на выполнение указанного выше договора, выписками из банковских счетов, удостоверение работников истца, а также другими письменными доказательствами.

Ведь на каком-то основании Южмаш платил за три смены?

Что решил суд

Судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Н.Г. Назаренко  обязал Южмаш заплатить туристической фирме все требуемое, кроме пени, которая не была прописана в договоре.

Турфирма из Сум отсудила у Южмаша почти полмиллиона грн 1

За 4 года судебной тяжбы сумма, которую отдаст Южмаш турфирме, удвоилась: с учетом инфляции и судебных сборов  она выросла до 488 155.24 грн.

Решение суда вступает в силу после окончания срока подачи апелляционной жалобы.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.