Парковка на Героев Майдана в Днепре: автоматика на грани фантастики

Парковка на Героев Майдана в Днепре: автоматика на грани фантастики

Весной этого года в Днепре прошли акции протеста водителей с требованием привести парковки в соответствие с постановлением Кабинета министров Украины. Согласно этому документу, отведенные площадки для парковки должны быть обозначены дорожными знаками, специальными полосами, на них должны быть установлены паркоматы из расчета 1 автомат на 20 мест для парковки, и/или информационными знаками о возможности и порядке оказания услуги «мобильная парковка». Также должны быть установлены автоматические выездные и въездные терминалы, и система видеонаблюдения. А для персонала, обслуживающего парковку, может быть установлен контрольно-пропускной пункт, туалет и т.д.

5 апреля активисты протестировали и работу парковки на площади Героев Майдана. Выяснилось, что Во-первых, у парковщиков были только бейджи, и никаких специальных удостоверений. Во-вторых, форма оплаты такова, что водитель оплачивает парковку наличными средствами, и ему выдается чек, который не является фискальным, что также является нарушением. Наконец, у одного из парковщиков отсутствовал даже бейдж, так как, по его словам, он является стажером, а второй парковщик заявил, что работает он неофициально, и его трудовой статус так и остался непонятным.

Директор профильного КП «Горавтопарк» Сергей Писаренко заявил присутствовавшим журналистам и представителям общественности, что до конца недели парковка на площади Героев Майдана будет приведена к условиям, согласно законодательству. Причем этим займется иностранный инвестор, привлеченный городскими властями.

Прошло три месяца и Александр Слободенюк с Сергеем Шишкиным решили протестировать работу парковки. Что выяснилось? На въезде и выезде с парковки хаотичная очередь. Паркоматы не работают, места для инвалидов заняты, по парковке мечется молодой человек, собирает у водителей наличку, и очень быстро бежит с ней к терминалу. Ну что тут сказать? Автоматика, близкая к совершенству! Иностранный инвестор, выигравший конкурс, поработал на славу.

На въезде на парковку тестировщики, воспользовавшись отсутствием убежавшего парковщика, сами нажали на кнопочку шлагбаума и заехали на территорию парковки. На выезде произошел такой диалог:

-Вы оплатили квитанцию?

-Какую квитанцию?

-Я что не давал вам квитанцию?

-Нет, не давал.

Парковщик что-то пишет в блокноте.

-Это такая автоматизация?

-Да перестала работать, думаешь мне хорошо?

-Если честно, мне по@…

-Да и мне по@...

-Ну так открывай.

Парковщик открывает шлагбаум, и тестировщики выезжают с парковки, потратив на эксперимент 11 минут и не заплатив ни копейки.

Да что мы рассказываем, смотрите сами.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.