Охотничий скандал на Днепропетровщине

Охотничий скандал на Днепропетровщине

По словам эколога Татьяны Лампики, животный мир Днепропетровской области в опасности. Угрожают ему те, кто по долгу службы должны приумножать или хотя бы сохранять популяцию диких животных. Речь идет о наследии советского прошлого – Днепропетровской общественной организации Украинского общество охотников и рыболовов (УООР). Общественный совет при Государственной экологической инспекции инициирует проверку данной организации Днепропетровским облсоветом из-за многочисленных жалоб охотников и служащих лесных хозяйств области.

Днепропетровская областная организация Украинского общества охотников и рыболовов входит в единую систему Общества охотников и рыболовов Украины. И сегодня она, несмотря на свой общественный статус, по сути, является монополистом в деле охоты на территории Днепропетровской области.  Согласно ст. 11 закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте», охотники могут объединяться в разные общественные организации, но смысла в этом на Днепропетровщине нет, так как в 2013 году областной совет Днепропетровской области заключил договор сроком на 15-25 лет с районными ячейками (на правах отдельных юрлиц) УООР на право пользования охотничьими угодьями области. Речь идет о площади примерно 2,5 млн гектаров! Список организаций, площади охотничьих угодий и срок пользования  - здесь.

Так что хочешь охотиться – вступай в УООР. Плати членские взносы, покупай разрешение на отстрел и вперед. На сайте Днепропетровского областного общества охотников и рыболовов указаны суммы  членских  и добровольных взносов. Правда, на 2016 год.

Организация построена по жесткому принципу «демократического централизма»,  часть взносов и других денежных отчислений уходит на содержание вертикали. Устав можно почитать тут. У общества есть свои предприятия, магазины, имущество и земля  в пользовании. В общем, закрытый орден, который сам карает и милует и очень не любит, когда в его деятельность пытается вмешаться государство Украина. И исключает из своих членов (читай, лишает права на охоту) тех, кому что-то не нравится в деятельности организации. Вот, к примеру, заочно исключили охотника с 40-летним стажем и писателя Леонида Безуглого, и не сказали, за что именно. И он написал Президенту!

Охотничий скандал на Днепропетровщине 1

Охотничий скандал на Днепропетровщине 2

 

Некоторые судятся. Так сейчас в Новомосковском горрайонном суде слушается дело Александра Горжия против Новомосковского УООР и его руководителя Виктора Самарского о защите нарушенного права на членство в общественной организации.

Охотничий скандал на Днепропетровщине 3

Татьяна Лампика утверждает, что в год Днепропетровская организация УООР собирает около 3 млн грн. За эти деньги она должна выполнять работы, нацеленные на умножение популяции, учет животных, санитарные отстрелы – организовать хозяйственный подход к этим землям. «На эту организацию приходит очень много жалоб - как от охотников, так и от лесхозов, – говорит Татьяна Лампика, -  Смысл жалоб в том, что деньги собирают, выдают разрешения на отстрел без учета реального количества животных».

«На этом билете, который стоит, по-моему, 60 грн,  заяц-русак назван хищным зверем. Стоит печать завода, которого нет. Его беспорядочно реализуют, собираются деньги.

Охотничий скандал на Днепропетровщине 4

Охотничий скандал на Днепропетровщине 5

«На мое имя обратился Новомосковский лесхоз – очень обеспокоены, так как по последним рейдам, которые они проводили с национальной полицией , была выявлена охота на территории природно-заповедного фонда, был выявлен факт, когда  одновременно было убито несколько кабанов. Кабаны были убиты на так называемой «царской охоте», это когда приглашаются первые лица, депутаты, сотрудники прокуратуры и другие высокопоставленные люди, на территории, где можно охотиться. Документы на этих кабанов были сданы в регистрацию инспекции лесного хозяйства в разное время.

Охотничий скандал на Днепропетровщине 6

У меня есть еще  жалобы от жителей Песчанки, письменные обращения в полицию о том, что на территории села велась охота и были напуганы дети.

Охотничий скандал на Днепропетровщине 7

Охотничий скандал на Днепропетровщине 8

В подтверждение своих слов Татьяна Лампика показала ответ на свой запрос от государственного предприятия «Новомосковское лесное хозяйство» . Ответ подписан охотоведом Целуйко В.Г.  Охотовед пишет, что руководство Новомосковского УОРР не просто нарушает свои обязательства по приумножению животного мира, а занимается браконьерством, в том числе на территории заказника, искажает «демографию» животного мира, организует охоту в границах населенного пункта.  И не допускает сотрудников лесхоза на собрания президиума УООР.

Охотничий скандал на Днепропетровщине 9

Охотничий скандал на Днепропетровщине 10

Охотничий скандал на Днепропетровщине 11

«Все эти факты свидетельствуют о том, что УООР наживается и уничтожает животный мир. Хочу сказать, что данное общество существует только на территории Днепропетровской области. Все остальные области давно перешли на другой вид организации охоты. Они объединяются территориально в независимые организации, собранные деньги никуда не передают и тратят их на увеличение поголовья животных. Они тут живут, и они заинтересованы в том, чтобы животных было много», - сказала Татьяна Лампика.

«У облсовета и лесхоза есть полномочия проверить финансы этой общественной организации. Но есть запрет на проверки и общественная организация  этим пользуется. ОО «Экопатруль» и я как председатель общественного совета при Государственной экологической инспекции в области подготовили обращение к председателю облсовета Глебу Пригунову и депутатам проверить деятельность организации, разорвать договор, подписанный Евгением Удодом на пользование землями и перейти к цивилизованной организации охоты. Мы собираемся также обратиться в прокуратуру. На территории области создалась монополия на охоту. Облсовет имеет право отменить свое решение, если факты нарушений подтвердятся. Это прописано в договоре», - сказала Татьяна Лампика.

Мы позвонили Виктору Самарскому, руководителю Новомосковского УООР и спросили, что он думает по поводу письма охотоведа. Виктор Яковлевич сказал, что он будет думать об этом тогда, когда письмо будет подписано руководителем предприятия, а не охотоведом. А по поводу пресс-конференции, которую ему предложили провести в Забебе, он посоветовал обратиться к областному руководителю организации. На замечание Забебы о том, что Новомосковский УООР вообще-то самостоятельное юрлицо, руководитель ответил: «Ну и что, мы все равно подчиняемся областной организации».

Позднее нам перезвонил заместитель главы Новомосковского УООР Андрей Серченко. Он сказал, что ни одного факта о якобы преступлениях Виктора Самарского в полиции, в ЕРДР не зарегистрировано. «А вас не смутило, что охотовед пишет заявление на официальном бланке? Такое письмо вообще-то должен руководитель подписывать, никак не охотовед. Есть соответствующие органы, которые должны рассматривать заявление о преступлении. И если человек пишет о преступлениях, они должны быть чем-то подтверждены. Зачем-то о чем-то писать, отрывать людей от важных дел, в том числе госслужащих. Есть в Новомосковской полиции письмо от другого человека. Сегодня это заявление даже не внесено в ЕРДР. Проведена проверка и факты преступления не нашли подтверждения. За такие «наклепы» Самарский может обратиться в суд за защитой прав и достоинства», - сказал Андрей Серченко.

Мы позвонили руководителю «дерзкого охотоведа», директору государственного предприятия «Новомосковский лесхоз» Сергею Смильскому, чтобы выяснить, соответствуют ли факты, изложенные в письме, действительности. Сергей Алексеевич пообещал вчитаться в ответ своего подчиненного на фирменном бланке предприятия. А потом перестал отвечать на звонки. Что бы это значило? Но в документах, которые нам предоставила Татьяна Лампика, есть его ответ на жалобу жителей Песчанки на охоту, организованную посреди села. Вот он.

Охотничий скандал на Днепропетровщине 12

Забеба считает, что охоту нужно вообще запретить, как варварский пережиток прошлого. А вы как думаете?

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.