Незаселенными общежитиями для беженцев занялась прокуратура

Незаселенными общежитиями для беженцев занялась прокуратура

Суд наложил арест на счета благотоворительной организации «Благодійний фонд «Допомога Дніпра». Должностных лиц фонда, облгосадминистрации и ООО «Рубікон – Моноліт» подозревают в завладении частью денежных средств, которые Евросоюз выделил области для ремонта общежитий для переселенцев из Донбасса.

Напомним читателю эту историю. В январе 2015 года передставитель Евросоюза Ян Томбинский презентовал программу реконструкции общежитий для переселенцев в Днепропетровской области. На это выделили 1,5 млн евро. Отобрали 15 объектов по области. Конкретно в Днепре – 4 здания. Это были здания больниц, санаториев, общежитий, которые давно требовали капитального ремонта. Работы начались летом 2015 года, имплементацией проекта занималась общественная организация «Допомога Дніпра».

В феврале 2017 года на своем сайте облгосадминистрация отчиталась о том, что общежития оборудували мебелью и бытовой техникой.

К сожалению, в Днепре отремонтированные здания до сих пор стоят пустые. Власти Днепра объясняют это тем, что при передаче объектов с баланса областного в городской совет, была проигнорирована процедура передачи зданий из нежилого фонда в жилой. Подробнее об этом читайте здесь.

Но это, так сказать, бумажная сторона дела. Выяснилось, что в зданиях не отремонтирована проводка и при включении в сеть бытовых приборов, она начинает гореть. Об этом на пресс-конференции в Забебе сказал начальник управления эксплуатации жилищного хозяйства горсовета Виталий Слепцов.

И тут история нашла продолжение в суде.

Из судебного определения: «Во время досудебного расследования в уголовном производстве установлено, что служебные лица Днепропетровской облгосадминистрации по предварительному сговору с представителями благотворительной организации «Благотворительный фонд« Помощь Днепра »(код ЕГРПОУ 39254188) в лице ЛИЦО_3 и ООО« Рубикон-Монолит »(ЕГРПОУ 33275862), злоупотребляя служебным положением, в период времени с 18 февраля 2015 по декабрь 2015 под видом выполнения программы «Обеспечение жильем внутренне перемещенных лиц в Днепропетровской области», которым предусмотрено создание полноценных х жилищных условий для внутренне перемещенных лиц из АР Крым, Донецкой и Луганской областей за средства, выделенные Европейским Союзом, при проведении ремонтных и восстановительных работ на 15 строительных объектах, находящихся в коммунальной и государственной собственности на территории Днепропетровской области, в том числе оснащение их необходимым оборудованием, присвоили часть выделенных Европейским Союзом в рамках Соглашения между Правительством Украины и Комиссией Европейских Сообществ »от 03.09.2008 денежных средств, которые в дальнейшем легализовали через конвертационные центры, действующие на территории Днепропетровской области.

Суд удовлетворил ходатайство и наложил арест на денежные средства на счетах благотворительной организации «Благотворительный фонд« Помощь Днепра »(код ЕГРПОУ 39254188), кроме уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) и заработной платы работникам предприятия».

 

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.