«Маски-шоу» в ПриватБанке: НАБУ обыскивает в главный офис банка в Днепре

«Маски-шоу» в ПриватБанке: НАБУ обыскивает в главный офис банка в Днепре

Сегодня, 6 июля, в главном офисе «ПриватБанка» в Днепре устроили «маски-шоу». Злые дяди в камуфляже и с автоматами, по словам очевидцев, запрещали сотрудникам банка фотографировать и даже вставать с рабочих мест.

Как оказалось, автоматчики в камуфляже – это детективы и спецназ Национального антикоррупционного бюро Украины. В пресс-службе ведомства подтвердили – в главном офисе «ПриватБанка» проводят следственные действие под чутким руководством прокурора Специализированной антикорупционной прокуратуры.

«Маски-шоу» в ПриватБанке: НАБУ обыскивает в главный офис банка в Днепре 1

 

В Национальном бюро объяснили, что обыски проводят в рамках уголовного производства по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами Нацбанка Украины, а также растраты средств ПАО КБ «ПриватБанк» в особо крупном размере. Вследствие этого государство понесло убытки в размере докапитализации Банка в сумме 116,8 млрд грн.

В пресс-службе «ПриватБанка» успокаивают, мол, никакие это не обыски, а совместная работа банка и НАБУ по поводу анализа «токсического портфеля» кредитов предыдущих владельцев банка.

«Маски-шоу» в ПриватБанке: НАБУ обыскивает в главный офис банка в Днепре 2

«Маски-шоу» в ПриватБанке: НАБУ обыскивает в главный офис банка в Днепре 3

«В рамках уголовного производства по расследованию фактов незаконного предоставления кредитов предыдущими владельцами и топ-менеджерами в банке совместно с НАБУ проводятся плановые работы. На основании заявления НБУ в отношении бывшего менеджмента банка ПриватБанк совместно с НАБУ проводит тщательный анализ документов и готов всячески содействовать в проведении следственных действий», - объяснили в пресс-службе «ПБ».

"Собираются доказательства о возможной причастности бывших должностных лиц ПриватБанка к выдаче "токсичных кредитов", к выводу финансирования Национального банка. На работу ПриватБанка это никак не повлияет. На клиентов, на финансовое здоровье банка - никакого влияния", - рассказал руководитель службы безопасности "ПриватБанка" Сергей Болотин.

Работы в центральном офисе затянутся на несколько дней. Адвокаты и спецназ НАБУ готовы оперативно реагировать на случай, если выяснится местонахождение лиц, против которых открыты уголовные производства.

Несколькими днями ранее Генпрокурор Юрий Луценко рассказал об арестах, наложенных на ликвидное имущество «ПриватБанка» и связанных с ним структур. По его словам, арестовали больше 700 объектов недвижимости ООО «Приватофис».

Он также поведал о том, что последние несколько недель ГПУ активно допрашивает членов кредитного комитета банка и работников НБУ, которые должны были контролировать процессы в «ПриватБанке». В ЕРДР внесли сведения по признакам злоупотребления служебным положением и растраты имущества, виновникам готовят подозрения.

Кристина Лях

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.