ДТП с участием правоохранителей: виноватых нет

3 июля на пресс-конференции в Забебе потерпевшая Виктория Богатырь рассказала о том, при каких обстоятельствах погиб ее муж в дорожно-транспортном происшествии 26 декабря 2015 года. Виктория считает, что дело намеренно затягивают потому, что человек, сбивший ее мужа – сотрудник полиции.

После похорон родственники начали искать, где находится уголовное производство, и через несколько месяцев после ДТП, в марте, после жалобы в областную прокуратуру материалы обнаружились в первом следственном отделе следственного управления Прокуратуры Днепропетровской области у следователя по особо важным делам Петра Орешина.

Петр Петрович Орешин дважды рассматривал дело и дважды закрывал его «за отсутствием состава преступления», поскольку, с его слов, потерпевшим, «все составлено очень красиво».

К большому сожалению, опасения потерпевших имеют основания.

Данное расследование-далеко не первый случай, когда Петр Петрович «не замечает» процессуальных и других нарушений в своих расследованиях, где фигурируют сотрудники правоохранительных органов.

21 июля 2012 года на перекрестке пр. К.Маркса и ул.Серова тогда еще Днепропетровска произошло ДТП с участием кареты скорой помощи и автомобилем Chevrolet Lacetti, в котором находились двое сотрудников внутренних войск МВД - Александр Кикоть и Василий Попков. Дело было взято на контроль прокуратуры.

Но и контроль не помог правоохранителям увидеть, что схема ДТП значительно отличается от видеозаписи с вебкамеры Днепр.ком.

Расследование зимой 2012-2013 года тоже проводил Петр Орешин. Несмотря на то, что указывалось именно на несоответствие видеозаписи и схемы ДТП (место ДТП было указано за пределами видимости видеокамеры и физически не могло попасть на видеозапись) - ни одного вопроса экспертам по соответствию записи и схемы,следователь по особо важным делам Орешин не задал.

ДТП с участием правоохранителей: виноватых нет 1

После того, как сторона обвиняемого водителя Савицкого получила выводы экспертизы, прямо указавшие на подделку схемы ДТП - прокуратура отозвала представителя обвинения из суда, и больше года на назначала нового. В итоге дело было закрыто по истечении сроков давности, а сотрудника МВД, находившегося за рулем - тихо уволили ещё в 2013 году (с его же слов на суде - из-за этого ДТП).

В 2010 году Петр Петрович удивил журналиста Максима Мирошниченко, изложившего свое удивление в статье издания «Сегодня». Речь идет о гибели подростка, ехавшего с приятелем на скутере. Ребята попали в ДТП с участием зампрокурора Запорожской области Олега Скиданова. Дело закрыто “в связи в отсутствием состава преступления".

«Я сделал вывод о невиновности Олега Скиданова на основании ряда экспертиз. Парень сам виноват в ДТП — судебно-автотехническая экспертиза показала, что парень совершил неожиданный маневр (принял левее. — Авт.), не показав никаких знаков (хотя, если парень маневрировал в пределах своего ряда движения, никакие знаки он показывать не был обязан. — авт.). В том месте трасса поворачивает, и экспертиза установила, что у Олега Скиданова не было возможности избежать столкновения. Скорость он не превысил — ехал дозволенные 90 км/ч. Выводы следствия можно обжаловать, но мама погибшего написала заявление, что никаких претензий к Олегу Скиданову она не имеет», — рассказал следователь Днепропетровской прокуратуры Петр Орешин.

Авария произошла на автодороге Акимовка—Кирилловка возле села Малая Терновка.

ДТП с участием правоохранителей: виноватых нет 2

Данная автодорога имеет только по одной полосе для движения в каждом направлении. Это означает, что водитель скутера, двигался по автодороге, являясь таким же участником дорожного движения, как и водитель Мерседеса-то есть законно занимал полосу движения автодороги Акимовка—Кирилловка.

Это означает, что водитель Мерседеса не имел права использовать маневр "опережение"- движение транспортного средства со скоростью, превышающей скорость попутного транспортного средства, движущегося рядом по смежной полосе;

и мог обогнать скутер только, выполнив "обгон"- опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с ВЫЕЗДОМ НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ;

Но, поскольку скутер в момент ДТП совершал поворот налево - и обгон являлся нарушением пункта ПДД - 14.6.

Обгон запрещен:

а). на перекрестке.

Таким образом, остается потерпевшим пожелать сил, настойчивости и требовать проведения расследования с заменой следователя по особо важным делам Орешина.

Всеволод Новохатько

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.