Почему провалился конкурс проектов реконструкции Привокзальной площади

Почему провалился конкурс проектов реконструкции Привокзальной площади

Вчера, 4 июля, на пресс-конференции заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко заявил, что Привокзальную площадь будут реконструировать по проекту, презентованному им же еще в прошлом году, несмотря на то, что проект сильно критиковали специалисты и общественники. Михаил Лысенко сказал, что к первоначальному варианту возвращаются потому, что на конкурс проектов не было подано ни одной заявки. А был ли конкурс?

Коротко напомним читателям историю вопроса. Еще в прошлом году в Забебе Михаил Лысенко презентовал проект реконструкции Привокзальной площади.

Вместо памятника Петровскому – стела-фонтан, прозванная «Око Саурона», от вокзала к остановкам должна была вести и везти крытая аллея с траволаторами (движущиеся дорожки), стойбища маршруток, как и ларьки, должны были убрать – стоянка автомобилей предполагалась по обе стороны аллеи. Планировалось проложить велодорожки и положить брусчатку на тротуары. Тогда еще мы сильно переживали, чтобы брусчатка была отшлифованная, ведь по неотшлифованной брусчатке (на Европейской площади такая лежит) невозможно ходить на каблуках. Вот как по проекту, предложенному Михаилом Лысенко должна была выглядеть площадь.

Почему провалился конкурс проектов реконструкции Привокзальной площади 1

Но этот проект подвергся критике со стороны общественности. В частности, его раскритиковал тогдашний советник городского головы, специалист по урбанистике Юрий Лозовенко, который сказал, что предложенная концепция совершенно не учитывает интересы пешеходов. Он предложил свой вариант реконструкции.

Нам очень понравилось, что вместо брусчатки на пешеходных дорожках предполагалось положить бесшовную плитку. А пешеходные дорожки должны были пересекать площадь по диагонали – так, как ходят люди. Вот как должна была выглядеть площадь по проекту Юрия Лозовенко.

Почему провалился конкурс проектов реконструкции Привокзальной площади 2

Оба эти проекта были представлены в октябре 2016 года, а в конце декабря на совете при городском голове было принято решение провести конкурс проектов реконструкции Привокзальной площади. А пока просто ее отремонтировать и привести в порядок. Кстати, на этом же совете с Юрия Лозовенко сняли почетные обязанности советника городского головы.

И вот, 4 июля мы узнаем, что после стольких сломанных копий на конкурс не был подан ни один проект! Забеба написала запрос в городской совет и получила ответ, из которого следует, что конкурс проходил с 1 по30 июня 2017 года. Как такое возможно?

Почему провалился конкурс проектов реконструкции Привокзальной площади 3

Ответ дали Гугл и Вячеслав Поездник. Вот ссылка на его эмоциональный пост в ФБ. Коротко – объявление о конкурсе было повешено на страничку Департамента благоустройства и инфраструктуры Днепра за день до окончания конкурса. Гугловский кэш не проведешь!

Почему провалился конкурс проектов реконструкции Привокзальной площади 4

Если зайти по ссылке на страничку департамента – объявление висит, вот оно.

Почему провалился конкурс проектов реконструкции Привокзальной площади 5

Но если зайти в кэш, то фотография страницы от 29 июня 2017 года - без объявления!

Так вот почему горожане и специалисты не знали о конкурсе проектов реконструкции Привокзальной площади!

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.