Как я получал биометрический загранпаспорт

Как я получал биометрический загранпаспорт

Безвиз – это волшебное слово вгоняет ватные мозги в ступор уже который месяц подряд. Пусть и с опозданием, но команда Президента выполнила данное украинцам обещание. Но теперь для поездки в Европу без визы, украинцам предстоит «очиповаться» - завести себе «биометрический» загранпаспорт. 

Как я получал биометрический загранпаспорт 1

Для того чтобы его получить, нужно соответствовать небольшому количеству критериев:

- быть гражданином Украины;

- не иметь непогашенной судимости/исполнительных производств, которые ограничивают перемещение за пределы страны;

- иметь достаточную сумму денег для оплаты изготовления паспорта (срочного либо же несрочного);

Список документов для подачи тоже совсем невелик:

- паспорт гражданина Украины + 1 копия всех заполненных страниц;

- ИНН + 1 копия;

- действующий/просроченный загранпаспорт.

Если действующий паспорт хочется оставить, можно просто написать соответствующее заявление прямо на месте, занимает это не более 2 минут, и это бесплатно.

- квитанцию об оплате стоимости паспорта: срочного (810.32) или несрочного (557.32 грн).

Оплатить можно прямо «на месте» - возле отделений ГМС обычно есть банки-«партнеры», где можно сразу дав свой паспорт через 40 секунд получить квитанцию об оплате. Мне эта квитанция обошлась в дополнительных 14 гривен с копейками. Уверен, что бегать по городу и искать Приватбанк или другой банк и разбираться с реквизитами ради 10 гривен потенциальной экономии, 99% людей не станут.

Есть два пути получения загранпаспорта: обычный и «привилегированный». Ко второму мы вернемся чуть позже, а я – обычный гражданин, и воспользовался обычным способом.

Для подачи документов нужно зарегистрироваться в очереди. Есть несколько типов очередей: очередь IGOV , очередь на сайте ДМС и электронная очередь в самом отделении.

Мой выбор пал на регистрацию в терминале самообслуживания в областном отделении ГМС по адресу:  г. Днепр, ул. Поля 1.

Как я получал биометрический загранпаспорт 2

Скажу сразу, очереди в разных городах и районах (а подать документы  любой гражданин может в любом отделении на территории Украины) разные. В некоторых запись достигла конца лета и уже перевалила за середину сентября. У нас в городе в среднем подачи документов ждать можно от 2-3 недель до 1,5 месяцев. Мне повезло. Я «вскочил» в «окошко» на через неделю с небольшим после регистрации. Так происходит, когда кто-то уходит из общей очереди по причине регистрации в 2-3 очередях сразу, или ухода в «привилегированный» паспортный сервис, утомившись ждать.

Придя в назначенный день немного заранее (в 7.50 утра), я обнаружил большую физическую очередь к окошкам и кабинетам. Но она шла довольно быстро, и от своего назначенного времени (9.15) я отклонился весьма незначительно, и около 9-45 уже сидел в кресле и делал фото. Сдав отпечатки пальцев и сфотографировавшись, я проверил и подписал выданную мне напечатанную анкету-заявку, и ушел восвояси.

Через неделю с небольшим, мне позвонили сотрудники ГМС и сказали,  что мой паспорт готов. На вопрос, почему не СМС, был ответ, что иногда система глючит и они перезванивают сами, если видят эти глюки.

Получение паспорта проходит также в режиме электронной очереди, куда записаться можно в том же самом терминале. Прождал я своей очереди ни много ни мало, около часа.

Как я получал биометрический загранпаспорт 3

Процесс получения занял около 10 минут: несколько подписей о получении паспорта, «верификация» получателя повторным сканированием правого указательного пальца, и заветный документ у меня в руках.

Чем отличается «привилегированный» способ получения загранпаспорта?

«Привилегированный» паспортный сервис в нашем городе всего один, и он находится за полтора квартала от областного отделения ГМС, на улице Павла Ниринберга (бывшей Баумана) 10.

Там тоже есть очередь, но она длится не несколько недель, а всего несколько часов, и за такую «привилегию» нужно доплатить 400 гривен. Так, подача заявки для выдачи паспорта день в день обойдётся 957.32 грн, если оформлять несрочный паспорт, и 1210.32 грн, если оформлять срочный

Как я уже писал ранее, мой паспорт уже у меня на руках. Тестировать его по назначению лично я буду не раньше конца лета. А всем, кто кричал, что без виз никто путешествовать не будет, скажу:

По официальной информации ГМС, по состоянию на 10 июня каждый 10 житель Украины получил биометрический загранпаспорт, и очереди не уменьшаются, а растут с каждым днём!

И это – Перемога!

Михаил Тонконогий

специально для Забеба.ли

последнее фото Александра Маркина

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.