Исторические руины на Исполкомовской превратятся в лофт с кабаре

Исторические руины на Исполкомовской превратятся в лофт с кабаре

На очередной сессии горсовета Днепра, которая состоялась в конце июня, депутаты приняли решение отвести землю в историческом центре Днепра, по адресу Исполкомовская, 17сыну депутата горсовета Днепра Григория Гельфера Леониду и помощнику депутата Артему Конваю. На этом месте расположены руины памятника архитектуры местного значения. По информации с градостроительного совета, инвесторы собираются построить на этом месте клубный жилой дом в стиле «лофт» и отреставрировать историческое здание. Забеба выяснила некоторые подробности этого проекта. Кстати, сам Григорий Гельфер на сессии, как того требует закон, заявил о конфликте интересов и не голосовал за отвод земли для проекта сына.

Исторические руины на Исполкомовской превратятся в лофт с кабаре 1

Что с землей

В решении сессии от 21.06.17 говорится, что Леониду Гельферу и Артему Конваю позволено разработать техническую документацию по землеустройству для установления границ земельного участка на местности по фактическому расположению полуразрушенного жилого дома. Площадь участка – 0,1345 га, то есть тринадцать с половиной соток. Но на градостроительном совете, когда представляли проект застройки этой территории, речь шла о 18 сотках. Откуда взялись еще 5,5 соток дорогой землицы в историческом центре? Мы задали этот вопрос помощнику Гельфера-старшего Артему Конваю. И вот что он нам ответил:

«Там несколько участков, на которых планируется строительство, на градсовете взяли общую площадь застройки. Там есть еще угловой дом на перекрестке Паторжинского-Исполкомовской. Там участок 3 сотки. У меня партнерские отношения с владельцем этого дома. Долго вдаваться с подробности, он будет отдельным актом, это частная земля. По факту мы являемся владельцами зданий, под которыми есть земля. Эти здания мы выкупили у прежних владельцев по рыночной стоимости».

Артем добавил, что «Леонид является гражданином Украины, а живет он в разных странах мира, как того требует его работа».

Что построят

Исторические руины на Исполкомовской превратятся в лофт с кабаре 2

 

Забеба подробно писала о проекте тут. Напомним только, что комплекс будут формировать 3 отдельно стоящих здания разной этажности: 4- этажный памятник архитектуры (после реставрации он станет 4-этажным за счет надстройки мансардного этажа), 7- этажный жилой дом внутри двора и 8-этажный ступенчатый угловой жилой дом. Они объединены подземным уровнем, где разместится паркинг на 45 автомобилей и многочисленные помещения общественного назначения. В частности, здесь планируется кабаре с отдельным входом, залом на 250 посадочных мест, гримерными и другими необходимыми помещениями. Запроектирован здесь и ресторан, кафе, спортивно-оздоровительный центр.

Исторические руины на Исполкомовской превратятся в лофт с кабаре 3

Квартиры с террасами и французскими балконами разместятся на 2-8 этажах. На самых верхних двух запроектированы 2-уровневые лофты – жилье, популярное в западных странах и сравнительно недавно появившееся у нас. Это довольно просторные квартиры-студии без всяких перегородок, высокими потолками и большими панорамными окнами до самого пола. В таких квартирах много воздуха, пространства и света, и стоить они будут недешево.

Исторические руины на Исполкомовской превратятся в лофт с кабаре 4

Изначально лофт — верхняя часть здания промышленного назначения (фабрикизаводасклада), переоборудованная под жильёмастерскуюофисное помещение или площадку для мероприятий. Позднее лофт стал архитектурным стилем – открытое внутреннее пространство, высокие потолки, огромные окна и «промышленный дизайн». Помещения в таком стиле будут отвечать историческому духу этого района. Именно в здешней балке кирпичные заводы производили тот самый екатерининский кирпич с клеймами, который и сегодня в большом почете у любителей старины.

Исторические руины на Исполкомовской превратятся в лофт с кабаре 5

Что говорит историк

Историк и культуролог Максим Кавун рассказал, что здание, которое собираются восстановить инвесторы по ул. Исполкомовской, 17, – яркий образец Екатеринославского кирпичного стиля. Особенность этого направления архитектуры в том, что весь богатый декор зданий выполнялся из фигурного кирпича. Этот трехэтажный доходный дом был построен в 1890-х годах и на то время был одним из самых больших доходных домов в городе. На этом участке ( район назывался Новожандармская слободка) была хаотическая застройка, дома были глинобитные, деревянные, и это здание было самым роскошным на несколько кварталов, и доминировало над округой. Улица Исполкомовская тогда называлась Заводской, так как именно в этом районе, в Жандармской балке находились кирпичные заводы. «Это ценный памятник архитектуры, сохранилось в Днепре всего несколько десятков таких домов. Я его назвал «Днепропетровский Колизей», хотелось бы, чтобы его восстановили, хотя бы фасад. Несмотря на то, что здание уже не один десяток лет открыто всем ветрам и дождям, кирпич прекрасно сохранился, что свидетельствует о высочайшем качестве кладки», - сказал Максим Кавун.

Кстати, на градостроительном совете проект одобрили Архитекторы отметили удачный масштаб комплекса, корректный подход к памятнику архитектуры и в целом высокий профессиональный уровень работы. Правда, некоторым членам градсовета два верхних этажа показались лишними, и они предложили их убрать.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.