Готовь сани летом: как к зиме готовятся в разных городах Украины

Готовь сани летом: как к зиме готовятся в разных городах Украины

Некоторые горсоветы крупных городов Украины начинают готовиться к уборке снега еще летом. И собирая информацию об этом, мы были несколько удивлены подходами к проблеме в разных городах.

Титульные списки - наше все

Прошлой зимой проблемой для Днепра стала уборка внутриквартальных дорог. Если основные магистрали в большинстве случаев были вычищены, то на внутриквартальных дорогах лежал девственно неубранный снег.

В Киеве проблему уборки внутриквартальных улиц попытались решить еще в 2010 году. Для начала КГГА (Киевской городской государственной администрации) в октябре 2010 выдало распоряжение «О временном закреплении межквартальных проездов для очистки их от снега за коммунальной корпорацией «Киевавтодор». Кроме поадресного перечня улиц в таблицах отмечены площади проездов и тротуаров, которые «Киевавтодор» обязали чистить каждой зимой. Но на этом киевские власти не остановились.

Готовь сани летом: как к зиме готовятся в разных городах Украины 1

Летом 2013 года (23 июля) КГГА выпустила еще одно распоряжение «Об определении балансодержателей местных проездов между кварталами». Этим распоряжением перечень дорог значительно расширился. Что немаловажно в списках были отмечены не только площади проездов и тротуаров, которые должны убирать городские службы, но и много другой полезной информации. Например, год постройки зданий, дата последнего капитального ремонта, наличие ливневок и их состояние, а также состояние дорожного покрытия и площадь дорог которые требуют ремонта. 

Готовь сани летом: как к зиме готовятся в разных городах Украины 2

Но самое важное это то что в списках четко указано – за каким коммунальным предприятием (Дорожно-эксплуатационным управлением определенного района) закреплена какая улица. Таким образом жители города как минимум знают куда стоит напрямую обращаться, если внутриквартальная дорога не очищена, и кто собственно отвечает за чистоту на их улице. Наконец, жители Киева еще в октябре прошлого года уже могли знать какое количество техники и в каком районе будет заниматься уборкой снега и льда. Всего такой техники более 300 единиц. К будущему зимнему сезону техники может стать больше. «Киевавтодор» уже сейчас собирается закупить 12 тракторов для уборки тротуаров зимой. 

Готовь сани летом: как к зиме готовятся в разных городах Украины 3

И конечно традицией становится ежегодный сход асфальта вместе со снегом. Правда в случае с внутриквартальными дорогами – сходить может быть и нечему. Но в Киеве распоряжением еще от 20 июня нынешнего года опубликовали утвержденный перечень внутриквартальных дорог и придомовых территорий которые собираются отремонтировать в 2017 году. В перечне значатся не только сами улицы и площади ремонтов, но и ориентировочная стоимость работ. Всего собираются выполнить ремонтов на сумму 130 млн грн.

Готовь сани летом: как к зиме готовятся в разных городах Украины 4

Теперь разберемся как обстоит дело в родном Днепре.

Списки есть – а кто в ответе?

Запрос аналогичный тому, что мы отправили в Киев, был подан и чиновникам Днепровского горсовета. И департамент благоустройства и инфраструктуры довольно оперативно прислало ответ.

Во-первых, чиновники департамента сообщили что в осенне-зимний период 2016-2017 годов на улицах Днепра были задействованы 135 единиц техники. Правда, в отличие от Киева, не ясно, в каких районах работало сколько техники, и сколько было использовано для очистки именно внутриквартальных проездов. Кстати, на будущий зимний сезон 2017-2018 гг. планируется использовать такое же количество техники. Денег на покупку новых машин не предусмотрено. 

Готовь сани летом: как к зиме готовятся в разных городах Украины 5

Что касается самих улиц, то в прошлом году в конце сентября исполком Днепровского горсовета принял решение, в котором указал маршруты снегоочистки и посыпания дорог зимой. И действительно – улицы указаны. Даже отдельно выделили проезды к больницам и лечебно-профилактическим заведениям. Только вот, кто закреплен конкретно за какой улицей, из таблиц не узнать. 

Готовь сани летом: как к зиме готовятся в разных городах Украины 6

Ответ на этот вопрос, похоже, кроется в одном из пунктов решения исполкома: «Исполнительным комитетам районных в городе советов: Закрепить за предприятиями, заведениями и образовательными учреждениями районов дороги для их очистки от снега и посыпания противоскользящими материалами во время гололеда».

Готовь сани летом: как к зиме готовятся в разных городах Украины 7

Но, к сожалению, количество травмированных во время гололеда и сотни жалоб жителей на состояние внутриквартальных дорог показали, что решение выполнялось слабо. Что касается будущей зимы, то маршруты снегоочистки и посыпания дорог планируется подать на рассмотрение исполкома в сентябре. Будут ли в них указаны закрепленные за улицами предприятия и организации, а также планы по очистке внутриквартальных дорог, пока что неизвестно. 

Готовь сани летом: как к зиме готовятся в разных городах Украины 8

Ну и наконец – ремонт внутриквартальных дорог. По словам чиновников департамента благоустройства, на сегодняшний день перечень внутриквартальных дорог, на которых будет отремонтировано дорожное покрытие в 2017 году отсутствует.

А бывает и хуже

Впрочем, днепровским чиновникам не стоит унывать. К примеру, на такой же запрос чиновники львовского горсовета нам ответили, что согласно распоряжению мэра Садового «О переходе предприятий задействованных в работе по механизированной уборке улично-дорожной сети, на зимний режим работы», в первую очередь убираются магистральные улицы и улицы, которые являются маршрутами общественного транспорта. И ни слова о каких-то внутриквартальных проездах.

Также чиновники сообщили, что прошлой зимой город убирали 144 единицы техники. А на зимний сезон 2017-2018 гг. будет создана комиссия для проверки готовности техники. Само количество техники увеличится – КП Львова получат 10 млн грн для ее закупки.

А вот ремонт внутриквартальных дорог не находится в компетенции горсовета. И что на этот вопрос районные администрации (которые и занимаются ремонтом) ответят отдельно. Впрочем, по прошествии двух недель ответ мы так и не получили ни от одной из райадминистраций Львова.

Как бы там ни было, мы надеемся, что будущей зимой внутриквартальные дороги Днепра будут очищены лучше, а добираться домой мы будем по чистому от льда тротуару. 

Готовь сани летом: как к зиме готовятся в разных городах Украины 9

А не ползком, как в свое время Дмитрий Дубилет.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.