Дело о ДТП с участием полицейского кладут под сукно?

Дело о ДТП с участием полицейского кладут под сукно?

Дело о ДТП с участием полицейского кладут под сукно?

Сегодня в Забебе потерпевшая Виктория Богатырь рассказала о том, при каких обстоятельствах в ДТП погиб ее муж. Виктория считает, что дело намеренно затягивают потому, что человек, сбивший ее мужа – сотрудник полиции.  

Поздно вечером 26 декабря 2015 года муж Виктории Богдан  ловил попутку в районе с. Николаевка. Он возвращался с похорон родственника домой один, без жены, так как  утром ему необходимо было идти на работу. Телефон он с собой не взял. 27 декабря Виктория вернулась домой, но мужа дома не было. На работу он тоже не вышел. Начали искать его по больницам, и 28 декабря нашли  в морге. Несмотря на то, что с собой у него были документы, никто не сообщил родственникам о его гибели.

Виктория позвонила участковому в Новониколаевку, и он сказал, что Богдана сбил автомобиль старшего следователя СО Криничанского  ОП Днепродзержинского ОП ГУНП в Днепропетровской области Статкевича В.В.

После похорон родственники начали искать, где находится дело, и через несколько месяцев после ДТП, в марте, после жалобы в областную прокуратуру дело обнаружилось в первом следственном отделе следственного управления Прокуратуры Днепропетровской области у следователя по особо важным делам  Петра Орешина.

В июле 2016 г. прокуратура Днепропетровской области закрыла производство  за отсутствием состава преступления. Следственный судья Жовтневого суда Наумова О.С. это постановление отменила. Было проведено дополнительное расследование, в котором допросили сына Статкевича ( были подозрения, что за рулем был он). А затем производство снова прекратили за отсутствием состава преступления. Постановление об этом от 16 декабря 2016 года подписано Петром Орешиным.

В постановлении сказано, что 26.12.примерно в 23-00, в селе Николаевка водитель Статкевич В.В., двигаясь  со скоростью 60 км в час с включенным дальним светом по трассе «Знаменка-Луганск-Изварино», совершил наезд на пешехода, который прямо перед автомобилем начал перебегать дорогу. Трасса не была освещена.

При этом потерпевший получил многочисленные повреждения и умер на месте ДТП.

Дело о ДТП с участием полицейского кладут под сукно? 1

Впоследствии в крови погибшего был выявлен алкоголь в концентрации 2,98 %, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Статкевич В.В с места происшествия не скрылся, вызвал полицию.

Следователь пришел к мнению, что в данной ситуации водитель не мог избежать столкновения, а значит, состава преступления в его действиях нет.

Родственники не согласились с решением Петра Орешина и стали самостоятельно искать свидетелей. Нашли свидетеля на заправке, что находится  неподалеку места ДТП. Он подтвердил, что поздно вечером, незадолго до своей смерти Богдан заходил на заправку и спрашивал, где можно купить поесть. Он был вполне вменяемый и не выглядел сильно пьяным. Виктория подтверждает, что муж, выходя из дому, был выпившим (похоронили родственника).

«Когда по этой трассе едет маршрутка из Днепра, - говорит Виктория, - она едет по левой стороне. Получается, что тот, наверное, летел больше 120 км в час, а муж пытался тормозить, а тот его сбил, протаранил 9 метров. Вызвал всех своих – мы взяли изъятие телефонных звонков, там не было ни скорой, ничего – все свои, три звонка. И звонили те – тому, те – тому. Я говорю: « А где звонок, что вы «скорую» вызывали?» А он отвечает: «А зачем мне скорая, я его погрузил в машину и сам отвез». – «А как вы зафиксировали ДТП?» Он говорит: «А ты вообще не вмешивайся, куда не надо». Я говорю: «Как не вмешивайся, это мой муж». А он говорит: «Ты будешь много разговаривать…» Я потом стала бояться. Когда мы забирали тело, девушка в морге нам сказала, что привез его какой-то молодой человек на машине, это было около 12 часов ночи».

«Дело затягивается, - говорит Виктория. - Я думаю, первая причина – он работает в милиции лет 15-20, он начальник следственного отдела. И я думаю, что в Днепропетровске у него тоже есть свои. Петр Орешин сказал, что мы не сможем ничего доказать, потому что все «составлено очень красиво».

Родственники написали жалобу в Генеральную прокуратуру, но на месте все происходит так, как происходит. Последнее постановление прокуратуры, по словам Виктории,  тоже было отменено решением Апелляционного суда Днепропетровской области и снова направлено на дополнительное расследование. К Петру Орешину.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.