Получение справки о составе семьи: головная боль крепчает

Получение справки о составе семьи: головная боль крепчает

20 июня на заседании исполкома городского совета Днепра приняли решение «О внесении изменений в решение исполкома «Об утверждении порядка выдачи справок о составе семьи либо лиц, зарегистрированных в жилом помещении». Решение  грозит всерьез увеличить бюрократическую возню для получения справки. И вместе с тем оно может неплохо опустошить кошелек тех, кому нужен этот документ. Но обо всем подробнее.

Для чего нужна?

Справка о составе семьи нужна при оформлении всех видов социальной помощи в органах соцзащиты, она предоставляется департаменту жилищного хозяйства горсовета при приватизации жилья и может запрашиваться по требованию многих организаций. Например, предприятий, которые оказывают коммунальные услуги.

Согласно решению, основным органом, который выдает справки о составе семьи является департамент административных услуг и разрешительных процедур. Или проще говоря – ЦНАП. Но оформить справку можно и через другие государственные и коммунальные организации – те, что подпишут договор о сотрудничестве с департаментом.

Получение справки о составе семьи: головная боль крепчает 1

Также по решению исполкома организации (к примеру, ЖЭПы), которые ведут картотеки данных о регистрации физических лиц (прописки, то есть) должны будут до 1 января 2018 года передать все эти данные в департамент административных услуг. А в свою очередь департамент должен будет уже с 1 июля нынешнего года запустить Электронную картотеку учета лиц, зарегистрированных в жилых помещениях. Причем департаменту еще надо будет провести соответствующие закупки для обеспечения нужной материальной базой и программным обеспечением. Во сколько для городского бюджета обойдется закупка всего оборудования и как они все успеют, пока не ясно.

Что интересно – у неких «уполномоченных органов» будет ограниченный доступ к этой электронной картотеке. Что это будут за органы, впрочем, не ясно. Как не ясно и то, зачем нужна такая электронная картотека, если при оформлении справки будет наряду с ней использоваться и бумажная картотека физлиц.

Как получить?

Итак, для выдачи справки нужно: заявление, копию удостоверения личности, копию документа о статусе беженца (если есть), заверенную лично копию свидетельства о рождении ребенка (если ему нет 16), и заверенные копии паспортов всех зарегистрированных в жилье лиц.

И вот здесь кроется главная загвоздка этого решения. Заверение одной страницы паспорта у нотариуса может стоить до 20 грн. Таким образом получение справки кроме платы за ксерокопирование может вылиться в трату не одной сотни гривен.

Но наиболее частой проблемой при оформлении справки может стать отсутствие нужной информации в Электронной картотеке. То есть грубо говоря, если ЖЭП или другая организация собирается передать свою картотеку в департамент админуслуг только осенью, а справка вам нужна уже сейчас, то придется провести еще ряд манипуляций.

Получение справки о составе семьи: головная боль крепчает 2

Жителям частного сектора надо будет дать заверенную копию домовой книги и копию документа о праве собственности на дом. В случае смены фамилии – копию свидетельства о браке. А также документы о регистрации места жительства (если таких в электронной картотеке не будет). Ну и что немало удивило – если в паспорте отсутствуют данные на украинском, то нужен будете еще нотариально заверенный перевод документа на украинский.

А далее -  что еще интересней – кроме копий нужно будет предоставить оригиналы всех подаваемых документов для их проверки на соответствие. И в таком случае абсолютно не ясно, зачем тогда нужно заверять копии.

При всем этом заявителю могут отказать в выдаче сославшись на невыполнение одного из условий или «по другим основаниям, которые не отвечают нормам действующего законодательства и нормативно-правовых актов».

В решении также говорится что выдается справка в течении 10 дней, хотя реальные сроки выдачи могут затянуться и на две недели.

А не проще ли iGov?

Тем временем на портале государственных услуг iGov уже сейчас можно заказать справку о составе семьи. Правда услуга эта действует только для АНД, Индустриального, Самарского, Соборного и Центрального районов Днепра. При этом прикладывать документов надо значительно меньше чем в случае с ЦНАПом, а документ могут доставить по почте. Услуги почты можно также оплатить онлайн. Лично получить документ пока можно только в Самарском районе. На странице услуги отмечено что другие районы будут подключены в пределах двух месяцев, по мере упорядочивания анкет.

Получение справки о составе семьи: головная боль крепчает 3

Получение справки о составе семьи: головная боль крепчает 4

Нам лишь остается надеяться, что чиновники обратят больше внимания на возможности электронных сервисов и не создадут очередное бюрократическое мучение для жителей Днепра.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.