Легко ли быть пациентом и медиком в Британии? Взгляд изнутри

Легко ли быть пациентом и медиком в Британии? Взгляд изнутри

Легко ли быть пациентом и медиком в Британии? Взгляд изнутри

В Украине началась очередная медреформа. Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк говорит, что мы будем равняться на  британскую модель здравоохранения. Автор этой статьи – наша соотечественница, журналистка из Днепра Анна Седдон. Во время Евро-2012 она познакомилась в Киеве со своим будущим мужем – гражданином Великобритании. Сейчас она живет в Брайтоне и  знает об английской медицине не понаслышке - полгода назад Анна родила девочку. Читайте, как работает британская система, откуда финансируется и легко ли там медикам и пациентам.  

Бесплатно. Без 50 копеек на марлечку. 550 гривень на анализ. Очень длинного чека из аптеки. Моей дочке 6 месяцев.

Правда в том, что с теста на беременность и по сей день я не заплатила ни одного фунта врачам/акушерам/фармацевтам. Приятно. Таким образом английское государство поддерживает рождаемость: при регистрации у акушера будущей маме выдают карточку, которая дает ей право получать все лекарства бесплатно во время беременности, родов и первого года жизни ребенка через NHS.

Легко ли быть пациентом и медиком в Британии? Взгляд изнутри 1

Начнём с того, что National Health Service Великобритании (дословно: Национальная Служба Здоровья) на 98.9% процентов дотируется из бюджета. Нет, вопреки всеобщему заблуждению, в Соединенном Королевстве нет никакой страховой медицины. Практически все резиденты (даже временные - как я) имеют право на бесплатное медицинское обслуживание. В 2015-16 годах из госбюджета на это ушло 136.7 миллиардов фунтов стерлингов. Дорого.

Легко ли быть пациентом и медиком в Британии? Взгляд изнутри 2
Все было бы почти прекрасно, но, например, в Англии, где живу я, нельзя не учитывать пару факторов:

  • Прирост населения. Количество мигрантов  на квадратный метр просто зашкаливает.
  • Продолжительность жизни. Жизнь хороша, и люди живут все дольше и дольше.

Путём простых логических подсчетов вывод напрашивается простой: очередь за бесплатной услугой с каждым днём становится все длиннее и конца и краю ей не видно.

Легко ли быть пациентом и медиком в Британии? Взгляд изнутри 3

Мир зубов - это отдельная система и туда я лезть пока не буду. Забудем про стоматологию. Тогда в Англии практически остаётся 2 вида медучреждений:

General Practice (GP) - что-то вроде украинской поликлиники. Дословно: Общая Практика. Основной удар борьбы с болячками берут на себя они. В GP сидят так называемые GP. Объяснила? General Practitioner - это специалист общей практики, - вроде семейного врача, который знает обо всем немножко и не имеет никакой узкой специализации. Также в GP обитают медсестры. В большинстве случаев они предусмотрены для взятия анализов/уколов/процедур, но  могут проконсультировать и по поводу некоторых проблем (например, травматологического характера).

Легко ли быть пациентом и медиком в Британии? Взгляд изнутри 4

Примерно ясно? Да? Теперь главная проблема - это туда попасть. На приём к GP, то есть. Тут нужно быть немного drama queen (дословно: королевой драмы). То есть: если вы порезались и кровь немножко течёт, смело звоните в GP и кричите, что истекаете кровью, тогда может вас примут сегодня после обеда. Шучу, конечно.

Соль в том, что каждая GP обслуживает от 500 до 12 тысяч людей. Когда пациентов так много, а врачей на всех не напасёшься, приходится крутиться. В зависимости от тяжести вашего состояния, вам могут:

  • предложить проконсультировать по телефону:  в назначенное время вам звонит врач поговорить по душам;
  • назначить прием у GP или медсестры сегодня/завтра/через неделю/через две недели;
  • отправить вас прямиком в больницу, если все срочнее некуда.

Время приёма с точностью рассчитано, и, как правило, в тот же день на приём к GP вам попасть не удастся, если только проблема не мучает вас настолько, что вы вынуждены не ходить на работу.

Если все очень серьёзно и ваше состояние требует немедленного медицинского внимания, то про GP можно смело забыть и ехать прямиком в больницу.

В Hospitals обитают все узкие специалисты, служба скорой медицинской помощи, родильное отделение и педиатры. В итоге: там, конечно, невозможно не заблудиться, но если и у вас срочно и болит-не-могу, то это - туда.

Вот уже несколько лет каждый встречный-поперечный политик кричит о вопиющей хромоте NHS. С каждым днём она требует больше и больше денег для продолжения своего существования, причем суммы растут в геометрической прогрессии. Ожидание скорой помощи увеличивается. Возможность бесплатно пройти операцию уменьшается. Внимания пациенту уделяется все меньше.

Легко ли быть пациентом и медиком в Британии? Взгляд изнутри 5

Бюджету тяжело содержать врачей, которые есть. Врачей, которые есть, не хватает на всех людей, которые есть.

Парламент принимает меры. И, например, уже в июле, когда я буду получать новую визу, мне нужно будет заплатить около 200 фунтов за каждый следующий год проживания и медобслуживания (как временному резиденту не из ЕС). Резидентам, которые собираются прожить в Англии меньше 6 месяцев, право на бесплатное обслуживание отменено уже.

На парламентских выборах, которые прошли 8 июня 2017, «что-то-сделать-с-NHS» было одной из главных пунктов программ всех без исключения партий. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обещала поднять сбор за NHS для эмигрантов не из ЕС до 500 фунтов в год в случае победы её партии.

GP, которые больше не регистрируют пациентов. GP, которые закрываются. 3-часовые очереди в комнатах ожидания скорой помощи. Кошмар заключается в том, что потребность во врачах растёт, а ставок врачей все меньше.

Легко ли быть пациентом и медиком в Британии? Взгляд изнутри 6

Я ходила взвесить ребёнка и проконсультироваться со специалистом (при необходимости) в местную библиотеку. То есть там была организовано помещение, где работали несколько специалистов по приему посетителей (не врачей) и пару волонтеров 2-3 раза в неделю по несколько часов. С конца июля этой станции возле моего дома больше не будет. Мне пришло уведомление, что я могу пойти в две другие станции, которые дальше от меня. Как объясняется, бюджет больше не может позволить себе ставки для нескольких специалистов.

Около 200 GP по всей стране закрылись в начале лета. Ещё многие заявляют о том, что они близки к этому. Врачи не выдерживают нагрузок пациентами. Их зарплата не растёт с нагрузкой.

Легко ли быть пациентом и медиком в Британии? Взгляд изнутри 7

Мой семейный врач, который "прикреплён" ко мне и к мужу и вроде как отвечает за мое здоровье, подписал определённое количество направлений для меня, "подтверждал" рецепты на препараты и УЗИ во время беременности и... никогда меня не видел.

Моя мама до сих пор в ужасе от процедуры родов. Дело в том, что при схватках в больницу ехать не нужно. Нужно позвонить. Если вдруг вы приедете без звонка и прогресс при родах ещё не достаточный, то вас вполне могу отправить домой. Да, да. Со схватками. Потому что людей много, все - рожают. Где ж на всех найти врачей? Где на всех напасешься кроватей?

Но при этом! Качество услуги при всех этих проблемах ничуть не страдает, по крайней мере на моем опыте. Все предельно вежливы, аккуратны в записях. Перед тем, как поставить диагноз, у вас триста раз возьмут дополнительный анализ, если уверенность не 100%. При всей занятости и нагрузке, никто никогда не скажет вам, что ваш порез на пальце – слишком мелкая проблема. Никто не отфутболит вас, сказав, что у них на вас нет времени. Никто не скажет, что вы, знаете ли, могли бы и не соваться с такими мелкими болячками на прием. Хотя эта тема усердно мусолится в соцсетях.

NHS - красивая система. Работающая при благоприятных условиях. Требующая внимания и денег. Как будто жара +35. У вас в саду растет клён. Красивый и могучий. Но полить его вам нечем.

Анна Седдон

г. Брайтон, Великобритания

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.