Экология в сухом остатке: как горсовет защищал природу в 2016 году

За время нынешней каденции депутаты Днепровского горсовета приняли порядка 35 программ. Часть из них были приняты более года назад и теперь мы решили узнать – как они выполняются. Начнем мы с «Комплексной программы экологической безопасности и внедрения устойчивого экологического низкоуглеродного развития г. Днепропетровска на 2016 – 2020 годы». Для понимания того каким мог быть экологический бюджет отметим что за прошлый год от экологического налога в городскую казну поступило 30 млн 591 тыс. грн.

Экология в сухом остатке: как горсовет защищал природу в 2016 году 1

Тернистый путь невыполнения

В изначально принятой 30 марта 2016 программе на прошлый год было запланировано выделить сравнительно небольшую сумму в 2 млн 221 тыс. грн. До сегодняшнего дня в программу 7 раз вносили изменения. И последний раз общую сумму на выполнение экологической программы в 2016 году поменяли как это не парадоксально звучит – в феврале 2017. Тогда цифру на 2016 год сменили с 11 млн 120 тыс. грн на 10 млн 620 тыс. средств городского бюджета. Но что интересно, в ответ на наш запрос чиновники департамента экологической политики сообщили нам что в городском бюджете на 2016 год на выполнение программы было предусмотрено 8,7 млн грн. А вот реально профинансировали программу всего лишь на 3 млн 853 тыс. грн.

Пройдемся по основным мерам программы которые выполнили (или должны были выполнить) в 2016 году. К примеру, на разработку проектной документации системы комплексного мониторинга атмосферного воздуха в городе должны были выделить 0,5 млн грн – но не выделили. 

Экология в сухом остатке: как горсовет защищал природу в 2016 году 2

Тоже самое и с рекультивацией полигона «Правобережный». Если на это планировалось выделить 5 млн грн, то реально было выделено всего 1 млн 686 тыс. На подготовку и разработку рабочей документации для получения лицензии на сбор, утилизацию, переработку отходов планировали выделить полмиллиона. Но не дали ни копейки. На проведение экологической экспертизы различных проектов, подготовку кадров, разработку городских целевых программ по экологии должны были выделить 100 тыс. грн. На деле профинансировали всего на 2945 грн. Такой же мизер выделили и на лабораторные исследования содержания загрязняющих веществ в водоемах и грунте – должны были выделить 50 тыс. грн (что все равно мало учитывая масштаб проблем Днепра), а в результате профинансировали всего на 5887 грн. Не получили экологи ни копейки и на инвентаризацию скверов, зеленых зон в городе – хотя должны были получить 100 тыс. грн. Наконец экологов за 150 тыс. грн должны были оснастись специальными приборами и оборудованием. Но опять-таки не дали ничего. 

Экология в сухом остатке: как горсовет защищал природу в 2016 году 3

В результате из всего огромного перечня мер программы по сути только погасили кредиторскую задолженность за противопаводковые работы на речке Маячка и защите от подтопления домов на улицах Косогорная, Целиноградская и Железнодорожная в Самарском районе (625 тыс. грн). А также за 1 млн 480 тыс. грн провели очистку Днепра в районе Фестивального причала, Мандрыковского залива и Набережной Заводской (в районе домов № 78 и 78А) с обустройством прибрежной территории. 

Экология в сухом остатке: как горсовет защищал природу в 2016 году 4

Аналогично в прошлом году финансировали и профильное КП «Эко-Днепр». Согласно ответу, который нам прислало КП, в 2016 году ему планировали выделить 5,5 млн грн на пополнение уставного фонда предприятия. Однако эти средства, которые должны были направить на капитальные затраты и на утилизацию отходов, тогдашний департаментом транспорта и охраны окружающей среды не предусмотрел.

Такая же ситуация и в 2017 году. Согласно решению о городском бюджете «Эко-Днепру», запланировали 2,7 млн грн на закупки «основных средств». Но средства эти пока не выделялись.

Экологический бюджет: не на все и не везде

Особенность поступлений от экологического налога является то что их нельзя использовать на что угодно. Эколог Татьяна Лампика рассказала нам следующее:

«Постановлением Кабинета министров № 1147 определяются все мероприятия, на которые можно распределять средства экологического фонда. Есть даже специальный «Порядок использования средств для выполнения природоохранных мер». Туда входят такие меры как охрана и рациональное использование водных ресурсов, охрана атмосферного воздуха, экологическое образование, рекультивация земель. И к примеру, разместить эти средства на депозитах нельзя. Но должен быть экологический эффект. Чтобы использование средств было действительно целевым в программном документе должен быть определен экологический эффект от мероприятия. Но как мне сообщили в облсовете - 25 млн грн от экологического налога – к ним городские власти еще не притронулись. То есть получается, что эти средства просто висят на счету горсовета и не используются по назначению».

Таким образом выходит парадоксальная ситуация – программа не финансируется в полной мере, но деньги есть. Тем временем простым людям от экологических проблем легче не становится.

Между тем, Днепр стремительно теряет население и выходит во всеукраинские лидеры по заболеваниям, связанным с экологией: туберкулезу и онкологии. Подробнее об этом читайте здесь.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.