Отходы КП «Дніпроводоканал» превратят в электричество и удобрение

Отходы КП «Дніпроводоканал» превратят в электричество и удобрение

Австрийская компания APS Power Technology построит поблизости от Днепра биогазовый завод по переработке иловых отложений водоканала. Завод возведут  на базе Центральной станции аэрации КП «Дніпроводоканал», в районе Новоалександровки. Мощность завода– 25 500 МВ электроэнергии в год .

Отходы КП «Дніпроводоканал» превратят в электричество и удобрение 1

Строительство начнется в августе, а сегодня в горсовете Днепра подписали меморандум о сотрудничестве между горсоветом, облгосадминистрацией, КП «Дніпроводоканал» и компанией, которая, собственно, и будет строить завод. Участники обещали всячески содействовать строительству. Облгосадминистрация, к примеру, посодействовала в отводе земли, горсовет помогает в оформлении документов, а КП «Дніпроводоканал» предоставило производственную площадку и, конечно же,  сырье в неограниченном количестве. Борис Филатов сказал: «Этот проект будет реализован первым по Украине. Другие города, в том числе Львов, боролись за этот проект, однако как обычно наш славный город оказался впереди всех. Документы готовы, инвестиции тоже готовы – ничто не препятствует реализации".

Отходы КП «Дніпроводоканал» превратят в электричество и удобрение 2

Это конечно большой плюс в дело энергонезависимости страны – отходы человеческой жизнедеятельности  перерабатывать в электричество. Но на этом перемоги не заканчиваются.  Многолетние залежи ила, которые загрязняли атмосферу , почву и подземные воды переработают в  полезное и безопасное органическое удобрение. Делать это будут на заводе с помощью ферментов и бактерий в безвоздушной среде. Особенно должны радоваться жители Новоалександровки, ведь станция аэрации находится поблизости от этого населенного пункта. А запах на этой станции, мягко говоря, не очень.

Отходы КП «Дніпроводоканал» превратят в электричество и удобрение 3

По словам директора КП «Дніпроводоканал» Дмитрия Кордыша, территория полей фильтрации предприятия занимает 25 гектаров, сколько там этого ила – никто не считал. Несколько лет назад  ил пытались вывозить на утилизацию на полигон куда-то в соседнюю область. Но логистика зашкаливала, и от этого дела отказались. Сейчас же появилась возможность решить проблему. Утилизировать будут на Центральной станции аэрации, но сырье будут поставлять и с других станций – Южной и Левобережной.

Советник губернатора Юрий Голик сказал, что это будет самая современная биогазовая станция в Украине и поблагодарил инвестора за то, что поверили в стабильность ситуации в Днепре, несмотря на то, что город находится всего лишь в 250 км от театра военных действий.

Отходы КП «Дніпроводоканал» превратят в электричество и удобрение 4

Александр Еггер, директор APS Power Technology рассказал, что эта технология широко применяется в Европе. Изучив инвестиционный климат в нашей стране, компания-инвестор приняла решение построить 6 таких заводов в Украине. Днепр, как говорится, добежал первым.

Инвестор вкладывает в строительство завода 320 млн грн, там будет создано порядка 100 рабочих мест. Завод планируют построить в течение пятнадцати месяцев. Для реализации проекта два месяца назад инвестор учредил украинскую компанию ООО "БІО ЕНЕРДЖИ ДНІПРО" с уставным фондом 2 млн грн. Вот ее данные.

Отходы КП «Дніпроводоканал» превратят в электричество и удобрение 5

Позднее на своей страничке в фб советник губернатора Юрий Голик написал, что это первый инвестиционный проект в этом году, но на выходе еще несколько: "Впереди - три современных химических завода в Индустриальном Парке и ТЭЦ на ТБО. А это уже счет инвестиций на миллиарды".

Марина Деобальд

фото со странички в фб Юрия Голика

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.