Как и сколько можно заработать на своем собственном мусоре

Как и сколько можно заработать на своем собственном мусоре

В «стране Советов» которая гордо себя именовала «самой читающей в мире» был один неплохой метод получения книг по символическим государственным ценам. В книжных магазинах были пункты приема макулатуры в которых сдавая бумагу можно было потом получить дефицитные книги и журналы. Европейцы, искушенные другими развлечениями тоже монетизировали сдачу мусора. Так во многих странах Европы на улицах и в торговых центрах устанавливаются автоматы для приема бутылок, жестяных банок, и прочего вторсырья. Например, в Финляндии сдал в такой автомат 32 жестяных банки – получил скидку на товары в почти 5 евро. А вот как дело обстоит в нашем родном Днепре, мы решили разобраться вместе с экологом Татьяной Лампикой. 

Легче не значит лучше

Татьяна уже несколько лет у себя дома сортирует мусор. В отдельных коробках и пакетах – картон и бумага, стеклянные, пластиковые бутылки, жестяные, алюминиевые банки, плотная целлофановая упаковка и скотч. 

Как и сколько можно заработать на своем собственном мусоре 1

«Мусор, накопившийся за три месяца. Я живу частном секторе и с биологическими отходами проще – они все идут в компост. Кулечек мусора с отходами я собираю раз в месяц. То есть сортировка сокращает выбрасывание мусора в разы. А так вы выбрасываете мусор раз в 3-4 дня. Жителям квартир сложнее – но они могут отсортировать все равно большую часть мусора. И должны быть поквартально хотя бы несколько пунктов приема вторсырья. И конечно понимать куда это сырье потом идет». 

Как и сколько можно заработать на своем собственном мусоре 2

На левом берегу на ул. Байкальской в районе рынка есть сразу две точки приема вторичного сырья. В одной принимают макулатуру, а вторую можно назвать почти универсальной. Итак, что же удалось сдать Татьяне? 

Как и сколько можно заработать на своем собственном мусоре 3

Во-первых, это 6,5 кг картона и 2,5 кг пластиковых бутылок. Кстати сдавая пластик Татьяна отметила что бутылки из-под шампуня должны сдаваться отдельно, так как там могут быть остатки химических веществ, но увы – наши «серые сборщики» берут все одним скопом.

Как и сколько можно заработать на своем собственном мусоре 4

Во-вторых, 3,5 кг стеклянных бутылок. Причем тут есть много нюансов. Например, пивные и некоторые водочные бутылки принимают по разным ценам и поштучно. А вот винные бутылки или тару из-под лимонада принимаются по весу – они по словам приемщиков идут как стеклобой. Алюминиевые банки тоже принимают, но в основном на вес. А вот жестяные не принимают – на них нет спроса. Тоже самое с упаковкой (полиэтиленовой и целлофановой) – например жесткую упаковку, которую используют к примеру, для посылок на «Новой почте» и скотч приемщики берут, а просто целлофан - нет. Упаковки из-под рыбы или колбасы также не берут.

«Рыба, колбаса – упаковку из нее у нас не принимают из-за запаха. Цехам она не нужна. А по пластмассе – то больше всего берем ящики» - поясняют приемщики. 

Как и сколько можно заработать на своем собственном мусоре 5

Как и везде – действует спрос и предложение. С точек сбора вторсырье разъезжается по разным цехам переработки вторсырья, или заводам – как в нашей области, так и за ее пределами. Например, стекло в основном забирает новомосковский завод «Утилита». Бумагу и картон забирает «Днепропетровская бумажная фабрика» где как нам рассказали приемщики мусора, бумагу дополнительно сортируют по плотности и цвету. Металлолом принимает завод «Интерпайп Сталь» по 4 грн за килограмм. А пластиковые бутылки перерабатывают в цеху в нескольких километрах от пункта сбора. 

Как и сколько можно заработать на своем собственном мусоре 6

Всего же за сдачу мусора Татьяне удалось выручить 34 грн (тогда как, например, в Финляндии за такой объем удалось бы получить несколько десятков евро). 

Как и сколько можно заработать на своем собственном мусоре 7

«Конечно это мало. Наверное, на бензин чтобы сюда мусор привезти человек потратит больше чем получит за мусор. А в маршрутке с пакетами мусора никто ехать не будет. Поэтому, конечно, людям проще выбросить куда поближе. И хорошо если в мусорный бак, а не на стихийную свалку. Поэтому такая дешевизна вторсырья не способствует тому чтобы его сдавали. Наконец, у населения нет культуры сортировки мусора у себя дома. А ведь если бы мы мусор сортировали и сдавали, то на полигон бы попадало в разы меньше отходов».

Бюрократия на страже мусора

Не способствует бизнесу по переработке вторсырья и бюрократия. В паре километров от пункта приема Татьяна показала нам свалку отходов от переработки вторичного сырья, которую устроил цех-нелегал.

Как и сколько можно заработать на своем собственном мусоре 8

«Почти все такие пункты приема мусора — это нелегалы. Как и многие цеха по переработке мусора. И любая такая переработка имеет отходы. Только в случае с нелегалами мы получаем вот такие свалки. Вот здесь отходы от цеха по переработке пластиковых бутылок. Наклейки, отбраковка производства. В идеале это все должно сжигаться в термопечи при температуре выше 850 градусов, с трехступенчатой очисткой. И если сама печь стоит около 70 тыс. долл., то фильтры на таком предприятии очень дорогие и нигде в нашей области их по сути нет. 

Как и сколько можно заработать на своем собственном мусоре 9

«Вообще бизнес этот выгодный, но есть множество бюрократических сложностей для того чтобы легально построить такое предприятие и легально работать – множество лицензий, разрешений, выделение санитарной зоны, подготовка проекта и многим попросту не хочется со всем этим заморачиваться. Уже не говоря о коррупции. В Европе это все проще. Там, когда ты строишь предприятие, связанное с мусором, ты изучаешь нормативную базу, обращаешься в фирму, которая тебе готовит все документы, ты вводишь все в эксплуатацию. Но если к тебе придет служба, например, по жалобе жителей то ты несешь полную ответственность. То есть – строй что угодно, но, если что – тебя потом могут стереть в порошок за нарушения. У нас же «отсеивают» в начале – приходят службы и тупо собирают деньги и собирают больше чем те, кто выдает лицензии. Проблема собственников еще и в том, что они экономят на постройке и не доделывают предприятие как надо. Кроме того, я из практики не видела, чтобы машины с мусором останавливали и интересовались откуда и куда везут. Это интересно разве что местным жителям, которые от этого мусора и страдают. А собственникам дешевле заплатить 10 раз штраф за вывоз мусора чем один раз вложиться в предприятие».

И конечно есть проблемы с производителями.

«Продукция из вторичной бумаги дороже чем из обычной. Тут уже срабатывают потребительские вещи. Материал они получают дешевле, но переработка стоит дорого и поэтому на выходе мы получаем более дорогую продукцию, за которую люди платить не готовы. Дальше – на большинстве упаковок продукции нет никаких отметок о переработке, за редкими исключениями конечно. К примеру, Coca-Cola заинтересованы в обороте тары, заинтересованы чтобы их тара возвращалась к ним обратно, потому что упаковка у них более дорогая и качественная. Но, как правило, производителям плевать – будет их упаковка переработана или нет. Даже значки «Эко» используются чисто как маркетинговый ход». 

Как и сколько можно заработать на своем собственном мусоре 10

Решение проблемы сортировки и переработки мусора Татьяна видит в целом комплексе мер.

«В школах в 2-3 классе проводятся уроки, которые направлены на тему охраны окружающей среды, сортировки мусора, где рассказывают почему нельзя жечь листья, и т.д. Но программа эта областная и она действует не во всех школах. В Правилах благоустройства города Днепр тоже прописана сортировка мусора, установка разных баков для сборки разного мусора, что каждое предприятие, каждый гражданин должен иметь договор на вывоз мусора. То есть нужно заставить предприятия, кафе, офисы, граждан подписать договора на вывоз и интересоваться куда этот мусор вывозится и что с ним делают. Если мы не будем ответственными за мусор, которым мы производим, то ничего не выйдет. Ни полиции, ни властям, ни всяким инспекциям это не интересно. А людей это интересует только если мусор заполоняет все вокруг. Или если за этот мусор можно получить деньги или сэкономить на коммуналке. Например, в Европе за сдачу мусора на переработку ты можешь сэкономить на абонентской плате – и причем немалую сумму».

А мы в свою очередь начинаем сортировать мусор. Так сказать – проверим на себе.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.