За месяц из «наливаек» в Днепре изъяли 3 тыс. л контрафактного алкоголя и 6 тыс. пачек безакцизных сигарет

За месяц из «наливаек» в Днепре изъяли 3 тыс. л контрафактного алкоголя и 6 тыс. пачек безакцизных сигарет

В Днепре продолжается борьба с так называемыми наливайками, где людям продают безакцизный алкоголь и табачные изделия. 

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

За месяц из «наливаек» в Днепре изъяли 3 тыс. л контрафактного алкоголя и 6 тыс. пачек безакцизных сигарет 1

Национальная полиция и муниципальная гвардия, которые подчиняются мэрии Днепра, работают сообща. В среднем за год изъяли уже около 30 тонн алкогольных напитков.

За месяц из «наливаек» в Днепре изъяли 3 тыс. л контрафактного алкоголя и 6 тыс. пачек безакцизных сигарет 2

Склад на базе управления Национальной полиции в Днепре почти полностью заставлен бочками и ящиками. Сейчас - это единственная такая площадка в городе. Пока суд не примет решение, что делать с конфискатом, здесь будут храниться сигареты и сотни литров контрафактного алкоголя.

За месяц из «наливаек» в Днепре изъяли 3 тыс. л контрафактного алкоголя и 6 тыс. пачек безакцизных сигарет 3

По данным полиции, примерно в каждом третьем объекте, имеющем вид обычного киоска, могут разливать алкоголь без лицензии.

За месяц из «наливаек» в Днепре изъяли 3 тыс. л контрафактного алкоголя и 6 тыс. пачек безакцизных сигарет 4

«В городе проводится целенаправленная работа по пресечению незаконной торговли. Прежде всего, речь идет о спиртных напитках и табачных изделиях. Это борьба с так называемыми наливайками. С улиц города также убирают незаконные киоски и стихийные рынки», - отметил мэр Днепра Борис Филатов во время визита на склад незаконных товаров 23 июня.

За месяц из «наливаек» в Днепре изъяли 3 тыс. л контрафактного алкоголя и 6 тыс. пачек безакцизных сигарет 5

Сопротивление борьбе с «наливайками» оказывают не только их владельцы, но и некоторые правоохранители. По словам городского головы, из-за утечки информации ряд таких заведений успел закрыться до приезда патрульных и гвардии.

Борис Филатов отметил: ничто не помешает его команде навести порядок в городе и положить конец незаконным схемам, угрожающих жизни и здоровью днепрян.

Мэр также поблагодарил Нацполицию и Муниципальную гвардию во главе с Андреем Ткаченко за слаженную и эффективную работу.

Лишь 23 июня было изъято 600 литров водки неизвестного происхождения, 10 кегов и ящиков пива и более 2 тысяч пачек сигарет. В некоторых «наливайках» водку хранили прямо в пластиковых бутылках.

В патрульной полиции города отмечают: их коллеги в других регионах Украины такую ​​работу проводят далеко не везде или делают это выборочно.

За месяц из «наливаек» в Днепре изъяли 3 тыс. л контрафактного алкоголя и 6 тыс. пачек безакцизных сигарет 6

«Это требует привлечения большого количества работников полиции. Благодаря сотрудничеству с Муниципальной гвардией в Днепре, наших кадров нужно меньше. И патрульные могут реагировать на большее количество вызовов граждан. Муниципальная гвардия всячески помогает, в частности, проводит профилактические беседы», - сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления патрульной полиции в Днепре, капитан полиции Денис Петухов.

Согласно статье 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за распространение несанкционированного алкоголя и табачных изделий владельцам «наливайки» грозят штрафы от 50 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан. Первые решения суда по этим делам ожидаются уже осенью. Алкоголь и сигареты могут быть утилизированы.

Напомним, что в минувшие выходные в Днепре демонтировали 69 незаконных газовых АЗС, работавших без всякого разрешительного документа.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.