Как перемога обернулась зрадой для Александра Каховского

Как перемога обернулась зрадой для Александра Каховского

Сегодня, 23 июня, в горсовете Днепра состоялся брифинг подозреваемого во взятке начальника управления торговли горсовета Александра Каховского. Журналистам вопросы задавать было нельзя и кроме этого, представителей СМИ предупредили – за любую ложную, по словам подозреваемого, информацию он будет подавать в суд.

Выступая перед журналистами, Александр Каховский заявил, что в обвинении прокуратуры нет ни грамма правды. И обвинил во всем третьи силы, которые, по его словам, готовы платить деньги и совершать незаконные поступки, чтобы опорочить команду мэра Днепра.

О том, как Каховский смог после вчерашних событий свободно давать брифинг, рассказал наш источник в горсовете. Оказывается, после того, как разбежалась толпа активистов и журналистов, сторона защиты получила на руки постановление о домашнем аресте с 22:00 до 6:00.

Напомним, что прокуратура обвиняет начальника управления торговли в вымогательстве и злоупотреблении служебным положением. Чиновника обвиняют в событиях марта этого года, когда для владельцев кофемашин провели аукцион на возможность торговать на Набережной. «Любые документы об организации, проведении и результатах таких аукционов не составляли, - говорится в пресс-релизе прокуратуры. - По результатам аукциона чиновники заставили победителей заключить договоры о предоставлении услуг по консультированию, которые фактически не предоставляются, а полученные таким образом денежные средства со счетов коммунального предприятия присваивались должностными лицами».

Интересно, что в марте в пресс-центре Забеба Каховский рассказывал об аукционе, как о большой перемоге. «Сегодня распределены точки под кофейные машины и две точки под аттракционы. Что это принесет городу? При базовой стоимости этих точек 74 тыс. грн в месяц, по результатам соревновательной встречи малого бизнеса мы получили суммы 187 тыс. грн. Это говорит о том, что тарифы 2013 года все-таки устарели и что конкурентная среда есть. Люди начинают больше тратить денег и это вызывает соответственное увеличение предложения на рынке», — сказал Александр Каховский.

Суть соревновательного мероприятия горсовета была в том, что горсовет вместе с предпринимателями определял количество торговых точек на Набережной, а потом эти места разыгрывались между предпринимателями по принципу: «кто больше даст». «Но мы не делаем эту информацию полностью публичной, так как некоторые суммы очень отличались от базовых, - сказал в марте Александр Каховский. - Базовая цена – 2700, а предприниматель за самую дорогую точку предложил 12,5 тыс. грн».

После выхода материала на Забебе в комментариях писали, что кофемашины всегда «платили дань» людям в погонах.

В конце брифинга Александр Каховский сообщил, что у него было время почитать о себе в новостях и на ФБ, и результатом он не доволен. За любую клевету – будет подавать в суд.

Кроме этого, обвиняемый во взятке Каховский продолжает работать и выполнять обязанности начальника управления торговли горсовета Днепра.

О том, как будут развиваться события – читайте в наших следующих материалах.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.