Трамвайное депо: две войны пережило, а регионалов нет

Трамвайное депо: две войны пережило, а регионалов нет

Год назад 2 крупных объекта коммунальной собственности на  территории бывшего трамвайного депо №1 по проспекту Д. Яворницкого, 119а были развалены бульдозерами. Цеха пережили две войны и работали даже во времена немецко-фашистской оккупации. Мы решили разобраться, нашли ли виновных и что будет с объектом в будущем. 

Трамвайное депо: две войны пережило, а регионалов нет 1

Напомним, что в 2012 году все объекты по адресу пр. Д. Яворницкого, 119а оказались в числе 96 объектов коммунальной недвижимости, которые незаконно продали в частные руки. В 2014 году скандал набрал обороты, новая команда, пришедшая в область и город, предприняла все возможные меры, и большинство объектов из скандального списка были возвращены городу, перейдя в распоряжение громады.

Осенью 2015 на совещаниях в горсовете обсуждался вопрос возвращения трамвайщикам их мастерских. Однако на майские праздники 2016 года несколько единиц крупной техники, в том числе и бульдозеры, заехали на территорию объекта и начали рушить здания цехов. За две недели здания были разрушены, а металл вывезен грузовиками.

Фактически здания депо Днепровский электротранспорт потерял еще в 2012 году. Главный инженер КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Легкий рассказал нам следующее:

«Согласно решению исполкома, мы передали здание актом приема-передачи на баланс КП СРСУ (Специализированный ремонтно-строительный участок) в 2012 году, и после судьба этой территории мне неизвестна. А бороться за это здание было не в нашей компетенции».

Факт передачи зданий на баланс непрофильного коммунального предприятия, руководство которого было не заинтересовано в сохранении и функционировании депо, и стал роковым. В областной прокуратуре рассказали следующее:

«В июне 2016 года прокуратура Днепропетровской области внесла в Единый реестр досудебных расследований  сведения по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами коммунального предприятия, на балансе которого находятся здания и сооружения бывшего трамвайного депо №1. По факту дело открыли по причине бездеятельности работников КП во время разрушения здания.

Трамвайное депо: две войны пережило, а регионалов нет 2

Ранее органы прокуратуры уже приложили все усилия для возвращения указанного имущества государству. Правда, в 2014 году по иску прокуратуры Кировского района г. Днепропетровска суд здания и сооружения бывшего депо признал коммунальной собственностью города и передал на баланс коммунального предприятия. Но это к сожалению, никак не помогло сохранить здание.

Было установлено, что именно из-за бездействия служащих КП, которые должны были обеспечивать охрану и сохранность недвижимости, в период майских праздников здания и сооружения бывшего депо электротранспорта, расположенные на центральном проспекте Днепра, было разрушено посторонними лицами с помощью тяжелой техники, а строительные материалы вывезены. Вред, причиненный государству в результате таких действий, составляет более 13,5 млн грн.

Сейчас расследованием эпизода с разрушением здания занимаются органы полиции. Дело было передано в Главное управление Национальной полиции в Днепропетровской области».

Кроме того, по словам замдиректора департамента по работе с активами Днепровского горсовета Алены Турчак, после начала расследования происшествия в депо бывший директор КП СРСУ попросту сбежала.

Трамвайное депо: две войны пережило, а регионалов нет 3

«По факту разворовывания имущества мы сделали инвентаризационное дело. То есть описали, что там все разрушено, и сейчас следим за тем чтобы не развалили все, что от здания осталось. В полиции дело завели на бывшего директора КП СРСУ Асабину. Вскоре после происшествия она была уволена. Эти два огромных депо были не просто развалены в период ее управления. Они были вначале разворованы, оттуда вывозилось имущество, причем планомерно и с её разрешения. Нет ни одной бумаги с её обращением в полицию или прокуратуру по факту разворовывания имущества, или какому-либо ее препятствованию. После вашей статьи о депо к нам (в горсовет) пришли  следователи. Но к тому времени Асабина уже пропала, и после ее уже никто не видел. Мы составили акты о не выходе на работу, и после трех таких актов она была уволена. Причем мы лично приезжали к ней домой, но и там никого не было. А сейчас… мы бы может и вмешались в процесс расследования, но, к сожалению, не имеем на это право»

Тем временем в полиции нам сообщили, что несмотря на то, что еще 25 мая 2016 года следственное управление ГУНП в Днепропетровской области внесло ведомости в Единый реестр досудебных расследований, досудебное следствие до сих пор продолжается. Ведомости внесены в реестр по признакам криминального правонарушения по ч.2 ст.364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением, если они послужили причиной тяжелых последствий). По данной статье полагается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Трамвайное депо: две войны пережило, а регионалов нет 4

Но вот настигнет ли наказание виноватых, на данный момент неясно.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.