Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные

Месяц назад мы писали о трех парках Днепра, которые ждут обновления уже в ближайший год. Речь идет о парках им. Володи Дубинина, им. Писаржевского, Зелений Гай (в прошлом парк им. Ленинского комсомола). Тем временем мы решили поинтересоваться, как обстоит дело в других парках и скверах города.

Амурский парк

Немного скверов Днепра располагают уникальными скульптурными композициями. Или располагали – как в случае с Амурским парком, где сейчас от скульптур ромской культуры к сожалению, остались лишь осколки разбитых камней и кирпича.

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 1

По словам местных жителей, в свое время в районе недалеко от парка проживала цыганская гадалка, которая пользовалась огромным авторитетом. Она была достаточно обеспеченной и на месте просто зеленых насаждений она разбила большой сквер с летним кинотеатром, дорожками для прогулок, и множеством религиозных скульптур и мемориалов. Но около 10 лет назад она умерла, после чего за парком перестали следить. Место стало пристанищем наркоманов, в парке образовалась стихийная свалка, а статуи начали рушиться  от старости и от вандализма. Последние два года вопросом парка занимался депутат Днепровского горсовета Михаил Гороховский. Как нам сообщили его помощники, после согласования с местными жителями аварийные статуи были ими убраны, аварийные деревья обрезаны, а мусор вывезен. Также скоро в парке их силами будет установлена памятная доска в честь основательницы парка.

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 2

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 3

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 4

В марте нынешнего года горсовет Днепра присвоил парку статус сквера, а сам парк передали на баланс КП «Городская инфраструктура». Директор КП Наталья Басова рассказала следующее:

«Мы приняли парк с кучей мусора. Люди вместо того, чтобы подписать договор на вывоз, просто выбрасывали мусор в парке. Мы же заехали туда несколькими грузовыми машинами и вывезли весь мусор, обрезали нижние ветки деревьев и покосили траву. Каждый четверг у нас идет выезд в парк и уборка. Но что важно – финансирования на эти работы на этот год нам не выделили, и мы их выполняем за те средства, что у нас есть. Планов на парк с начала года не было. Мы уже писали письмо на имя мэра Днепра с предложением провести капитальный ремонт парка, положить покрытие на дорожках, разбить клумбы, поставить урны и освещение.

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 5

Но увы, финансирования пока нет. Тем не менее уборку мы не бросим. Что касается фигур, то, честно говоря, они были все настолько страшные и аварийные, что слава богу, что их вывезли»

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 6

А пока парк к сожалению, находится в запустении. Местные жители продолжают выбрасывать мусор, а сами статуи продолжают рушиться. А рядом с руинами дети играют на импровизированном футбольном поле. И когда оно превратится в настоящее поле, а сквер - в настоящий парк, неизвестно.

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 7

Парк Сагайдак (им. Воронцова)

Из разрушенного сквера «Амурский парк» мы отправились в, наверное, самый облагороженный парк Днепра. Речь идет о парке «Сагайдак» (бывший парк им. Воронцова).

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 8

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 9

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 10

Большую часть парка занимает прибрежная зона с пляжем и несколькими кафе. Согласно ответу, который нам предоставил департамент благоустройства и инфраструктуры за 2016 год бюджет парка составил 651 867 грн. Для сравнения – это в 8 раз меньше чем бюджет парка Глобы. За 651 тыс. в прошлом году проводилась очистка песка, обрезка деревьев, покос травы, полив клумб и газона, а также вывоз мусора. На 2017 год парку дали бюджет в размере 1 млн 244 тыс. 720 грн. Что тоже в несколько раз меньше чем у парка Глобы. Кстати за парками следит одинаковое количество работников по благоустройству – по 12 человек в каждом парке.

Сравнение двух парков не случайно. Если парк Глобы находится в явно плачевном виде со своим грязным прудом, полуразрушенными строениями, ржавыми ограждениями и кучами мусора, то парк «Сагайдак» выглядит намного лучше. В 2017 году за счет бюджета парка планируется положить тротуарную плитку, закупить парковые диваны, урны, садово-парковый инвентарь, проведут ремонт медпункта и построят площадку для проведения культурно-массовых мероприятий. Но это планы (хотя в планах парка Глобы и такого нет). Нынешнее же состояние парка, по словам заместителя директора КЗК «Парк культуры и отдыха им. Воронцова» Сергея Нужникова, во многом держится на партнерстве руководства парка и бизнеса, который размещается на его территории:

«Если к примеру лавочки, мы закупили за бюджетные средства, то вот бизнесмены нам помогли – закупили урны, камень для декорирования, тротуарную плитку. У нас есть туалет – но это к сожалению малоудобная выгребная яма. Поэтому бизнесмены закупили в парк биотуалеты – сразу 3 штуки. Причем бесплатные. Они же время от времени подстригают газон, помогают с уборкой мусора, заметают дорожки. Даже дорогу к парку подремонтировали. Плюс поставили беседки, территорию вокруг себя облагораживают. Мы в свою очередь привезли песка на пляж, так как он приливами в реку вымывается. Причем нам привезли его дважды – в апреле и вот сейчас везут».

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 11

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 12

Также замдиректора отмечает, что парк мог бы зарабатывать для города значительно больше чем сейчас.

«Парк не является коммунальным предприятием, и у нас не выделена земля – нет проекта землеустройства. Из департамента благоустройства приходили сотрудники, проводили какие-то замеры, но на том вроде дело и закончилось. Сейчас бизнес платит взносы на благоустройство – но это копейки. Если бы мы стали КП, как тот же парк Глобы, то смогли бы получать доход от аренды – а это уже совершенно другие цифры. И со стороны бизнеса был бы спрос – ведь в летний сезон к нам едут люди не только с АНД-района, но и с улиц Рабочей, Чкалова, даже с Красного Камня, потому что, говорят: у них на косе намного грязнее чем в нашем парке»

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 13

Еще одной проблемой является загрязнение дна.

«Мы просили у департамента благоустройства выделить нам земснаряд для очистки дна, но нам заявили, что у них это в планах только на следующий год. Да, у нас, к сожалению, пока бывают заросли водорослей, тины, всех этих кувшинок, но увы, для очистки реки нужны совершенно другие деньги, чем те, что выделяются на парк. А ведь парково-пляжную зону можно продлить вплоть до старого моста, почистить реку, и мы получим по длине даже больший пляж, чем на Монастырском острове. А чистить реку надо – ведь иначе просто может прекратиться судоходство. Зато можем похвастаться – у нас в парке появляются уникальные птицы – зеленые дятлы, орланы, поселились совы. А чуть дальше за пляжем завелись бобры».

Парки левобережья Днепра: бесхозные и ухоженные 14

Также парку не хватает культурных мероприятий.

«К сожалению, с момента как нас увели от управления культуры в подчинение департаменту благоустройства, про культурные мероприятия стали несколько забывать. А ведь и территории, и инфраструктуры вполне хватит для проведения фестивалей. Вот сейчас у нас начнутся занятия по йоге, волейболу на песке. Поверьте, даже при очень малых деньгах можно сделать очень много. Дам маленький секрет – не воровать»

Мы же продолжим изучать состояние парков Днепра, и на очереди у нас парки, которые состоят на балансе у районных советов. Там и увидим какой райсовет справляется с парками лучше всего. Следите за обновлениями на сайте.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.