Кому принадлежит старый цирк в Днепре?

Кому принадлежит старый цирк в Днепре?

Кому принадлежит старый цирк в Днепре?

После материала о  финансах и проблемах цирка в Днепре, читатели спросили  - кому принадлежит старый цирк напротив Озерки? Мы направили в горсовет запрос и узнали – старое здание принадлежит государству.

По данным городского коммунального предприятия «Земград», здание старого цирка по ул. Шмидта, 5 называется – спортивный комплекс «Богатырь».

Кому принадлежит старый цирк в Днепре? 1

Из данных реестра недвижимости, здание находится на балансе Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта. В департаменте по работе с активами горсовета Днепра ответили, что старый цирк принадлежит «государству в лице Верховной Рады Украины». Все вопросы по поводу реставрации здания должно принимать государство.

Кому принадлежит старый цирк в Днепре? 2

Как горсовет спасал от разрухи здание напротив Озерки

Помещение рядом с цирком стало предметом судебного спора в августе 2015 года. Тогда за 1 521 нежилых кв. м боролись областная прокуратура и горсовет со своим КП «Бюро обліку майнових прав та діяльності з нерухомістю».

Прокуратура требовала признать решение горсовета от 30 ноября 2011 №58/17 «Про визнання права комунальної власності за територіальною громадою м. Дніпропетровська на деякі об'єкти нерухомого майна» незаконным. По этому решению горсовета, КП «Бюро обліку майнових прав та діяльності з нерухомістю» приняло к себе на баланс 1 521 кв. м нежилого помещения.

В горсовете объясняли – такое решение приняли потому, что у здания не было собственника и некому было приводить его в порядок. Прокуратура расценила отсутствие собственника по-другому: у помещения был хозяин – государство. Получилось это после того, как в 1999 году помещение на ул. Шмидта, 5 передали ПАО «Дніпрометробуд», в котором государство – 95% владелец акций. Кроме этого, ул. Шмидта, 5 – это официальное место регистрации акционерного общества.

Кому принадлежит старый цирк в Днепре? 3

В итоге, суд признал незаконным решение горсовета и обязал вернуть государству недвижимость и оплатить судебные издержки в 2 436 грн.

О том, почему зоозащитники против использования животных в цирке – читайте тут. Почитать, что думают экологи о передвижных цирках можно тут.

 

Ирина Логуш

Заглавное фото – Надя Гайворонская

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.