Как Александра Каховского сажали под домашний арест

Как Александра Каховского сажали под домашний арест

Сегодня, 22 июня, Жовтневый райсуд Днепра избрал для начальника управления торговли горсовета Александра Каховского меру пресечения – круглосуточный домашний арест до 21 августа. Суд проходил при беспрецедентных мерах безопасности.

Как Александра Каховского сажали под домашний арест 1

С 11:00 утра под судом собрались воины АТО и предприниматели, чьи киоски снесли по решению горсовета. Позже появилась информация, что конвой с начальником управления торговли приедет в 12:00, но ждать пришлось до 15:00. Кто-то распространял слух, что Каховскому пять раз вызывали «скорую», поэтому приходиться так долго ждать.

Как Александра Каховского сажали под домашний арест 2

На входе в здание суда все время стояли сотрудники полиции и внутрь пропускали только по паспортам.

Как Александра Каховского сажали под домашний арест 3

Пока мы ждали конвой – пофотографировали машины на стоянке суда.

Как Александра Каховского сажали под домашний арест 4

Как Александра Каховского сажали под домашний арест 5

 

Около трех часов дня под суд пришли бойцы спецподразделения полиции для охраны общественного порядка, которое заново сформировали после событий 9 мая.

На суде представители прокуратуры заявили, что Александр Каховский за торговлю на Фестивальном причале кофе с 2 машин требовал с предпринимателя оплатить кроме аренды консультационные услуги. За каждое авто – больше 8 тыс. грн. Со слов прокурора, если бы предприниматель этого не сделал, то он бы лишился своего имущества.

Как Александра Каховского сажали под домашний арест 6

Сам Каховский и его адвокат заявили, что договора с ООО «Смарт Плюс» заключало коммунальное предприятие, к которому обвиняемый уже не имел отношение. «Договор подписывал совсем другой человек и деньги, которые предприниматель перечислил на счет коммунального предприятия только за аренду, он назад не требовал», - заявил начальник управления торговли.

Как Александра Каховского сажали под домашний арест 7

 

К тому же, по словам адвоката, другой обвиняемый Сергей Катюжан совсем не подчиненный Каховского. «Какие-либо указания сотруднику другого коммунального предприятия он давать не мог, - сказал адвокат. – Изучая материалы дела, складывается впечатление, что моему подзащитному все время пытались дать/передать/предложить деньги, но он их не брал».

Как Александра Каховского сажали под домашний арест 8

Сторона защиты утверждает, что деньги, перечисленные по договору на счет КП, совсем не могут считаться взяткой. На это прокурор заявил, что есть другие обстоятельства, о которых пока он не может рассказать, так как идет досудебное расследование.

Как Александра Каховского сажали под домашний арест 9

В итоге, заместитель председателя Жовтневого райсуда Днепра Александр Антонюк принял решение - Александр Каховский до 21 августа будет под домашним арестом. Аудиозапись заседания можно послушать здесь. Решение можно оспорить в течение 5 дней, начиная с завтрашнего дня. На выходе с зала заседаний предприниматели и АТОшники не скрывали своей радости.

Напомним, что вечером 20 июня в Днепре задержали начальника управления торговли горсовета Александра Каховского. Чиновника подозревают в получении взятки.

О том, как будут развиваться события – читайте в наших следующих материалах.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.