Индивидуальное  отопление для бедных: новая программа горсовета

Индивидуальное  отопление для бедных: новая программа горсовета

За нынешнюю каденцию горсовет Днепра успел принять больше 35 программ. И похоже депутаты не собираются останавливаться на достигнутом. На днях на сайте Днепровского горсовета появился проект новой программы за авторством заместителя городского головы и депутата горсовета Михаила Лысенко. Называется она «Городская целевая программа стабилизации энергетического баланса в городе Днепр на 2017-2018 годы» и на нее собираются потратить 11 млн грн. Разберемся в ее сути. 

Зачем нужна программа

КП «Теплоэнерго» является крупнейшим поставщиком тепла в Днепре, покрывая до 70% рынка. Но оно работает себе в убыток. И не только из-за долгов. КП обеспечивает теплом множество домов, в которых к системе централизованного отопления подключены всего лишь 1-4 квартиры, а все остальные уже имеют автономное отопление. По закону расчеты за потребленное тепло должны осуществляться на основании показаний счетчиков. И по результатам отопительного сезона реальная стоимость тепла в некоторых случаях доходила до 100 грн/кв. м. При том что тариф у «Теплоэнерго» всего 37,84 грн/кв. м. В конечном итоге потребители отказываются платить по показателям счетчика и требуют рассчитывать платеж по средневзвешенному тарифу предприятия.

Людям  дешевле, а вот «Теплоэнерго» несет огромные убытки, которые обычно покрываются за счет городского бюджета. То есть опять-таки за наши с вами деньги. И если фактические затраты КП за отопительный сезон составили 4 млн 212,1 тыс. грн, то клиенты по тарифу заплатят всего 1 млн 103 тыс. грн. И то при условии, если будет 100% оплаты, а не как обычно – огромные долги. То есть при таком раскладе предприятие по результатам отопительного сезона получит убытки минимум на 3 млн 108 тыс. грн.

И в результате обследования жилищного фонда выявили, что для 76 многоквартирных домов наиболее эффективным вариантом в энергосберегающем и финансовом плане будет установка индивидуального отопления и закрытие трех котельных. Впрочем, в программе не говорится, что это за дома, и по каким именно критериям они выбраны.

Индивидуальное  отопление для бедных: новая программа горсовета 1

Так или иначе, часть жильцов  не сможет заплатить из своего кармана за установку индивидуального отопления. Поэтому малообеспеченным семьям отопление поставят за счет бюджета. Причем малообеспеченной семьей считается та, в которой месячный доход на одного члена семьи не превышает размер минимальной зарплаты, либо семья, получающая субсидии и льготы на оплату коммуналки.

Что делать жильцам?

Для начала жильцы, которые хотят за бюджетные средства перевести квартиру на индивидуальное отопление, должны будут  подать заявление в постоянную комиссию по рассмотрению вопросов отключения потребителей от сетей централизованного отопления и горячей воды. Находится она в 108 кабинете в здании горсовета.

Вместе с заявлением надо приложить такие документы – копию паспорта, копию техпаспорта на квартиру, копию свидетельства на право собственности или ордера (если квартира не приватизирована), копии документов, которые подтверждают социальный статус (инвалида, опекуна, ветерана и т.д.), справку о составе семьи и справку о доходах всех членов семьи за последние полгода. Далее комиссия проверяет достоверность документов, факт получения субсидий и наличие задолженности за отопление. Кстати, есть одно важное условие – при наличии долга за коммунальные услуги собственники квартир будут устанавливать индивидуальное отопление за свои деньги. Поэтому участникам программы сразу следует позаботиться о погашении имеющихся долгов.

Как правило, комиссия по вопросам отключения от централизованного отопления заседает раз в две недели. На заседании и будут принимать решение – возможно установить в квартире индивидуальное отопление за счет бюджета или нет. Далее выписку из протокола заседания комиссии направят в департамент жилищного хозяйства для проведения работ по установке.

Следующим шагом станет получение в соответствующих службах технических условий - на это потратят 1,5 млн грн. Причем пока не ясно – этим будут заниматься специалисты департамента жилищного хозяйства, коммунальных предприятий, или людям самим придется оббивать пороги инстанций.

Ну и последнее – разработка и согласование проектной документации для установки, и собственно установка оборудования. На это потратят еще 9,5 млн. Всего в ходе реализации программы планируется оборудовать индивидуальное отопление в 237 квартирах.

Авторы программы утверждают, что она позволит уменьшить объемы затрат топлива, уменьшить энергопотребление, и обеспечить дома теплом. Однако для начала ее нужно принять на очередной сессии городского совета. А если примут – то за ее внедрением мы обязательно проследим.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.