В Днепре задержали начальника управления торговли горсовета

В Днепре задержали начальника управления торговли горсовета

Вечером 20 июня в Днепре задержали начальника управления торговли горсовета Александра Каховского. Чиновника подозревают в получении взятки.

По данным сотрудников горсовета, в конце рабочего дня в помещение мэрии, расположенное по ул. Короленко, пришли люди в масках и начали проводить обыск и выносить компьютеры. Как отметил в ФБ депутат горсовета Дмитрий Хозин, это были сотрудники национальной полиции. Они и задержали Александра Каховского в подозрении в получении взятки. По данным наших источников, чиновник пожаловался на проблемы с сердцем, ему вызвали скорую помощь, но врачи не зафиксировали опасного для жизни состояния.

По данным общественного активиста Александра Снисаря, Каховского и сотрудника его управления Катюжаного задержали сотрудники прокуратуры Днепропетровской области и УЗЭ в Днепропетровской области при получении ОЧЕРЕДНОЙ ЧАСТИ неправомерной выгоды в размере 5400 грн.

"По имеющейся информации начальником управления торговли департамента экономики, финансов и бюджета ДГС Каховским, ведущим специалистом КП ДГС Катюжаным была создана преступная схема получения неправомерной выгоды при заключении договоров на использование объектов благоустройства города.

Неправомерная выгода перечислялась в безналичной форме, путем заключения фиктивных договоров с предпринимателями на оказание консультационных услуг и их последующая оплата. Далее, денежные средства конвертировались (обналичивались) и присваивались фигурантами схемы.

Только за три месяца по ОДНОЙ ИЗ ГРУПП размещенных объектов благоустройства было получено неправомерной выгоды в размере 110000 грн", - написал Снисарь в ФБ и добавил: "Следует отметить, что данная схема действует и при заключении договоров на использование других групп объектов благоустройства (киоски, павильоны и т.д.). Просьба ко всем неравнодушным предпринимателям, которым навязывали консультационные услуги, обращаться с соответствующими заявлениями в прокуратуру Днепропетровской области, УЗЭ Днепропетровской области".

Заместитель городского головы Михаил Лысенко отметил, что поводом для задержания стало заявления предпринимателя, торгующего кофе с кофе-машины. Указанную сумму он перечислил на счет коммунального предприятия, согласно нормам заключенного с ним договора. "Разговоры об обналичивании средств со счета КП звучат смешно, - сказал Михаил Лысенко Забебе, - Это просто невозможно!".

Чиновники мэрии не верят, что их коллега брал взятку и считают произошедшее недоразумением. Некоторые предполагают, что все это могло быть местью со стороны владельцев незаконных АЗС, массовый снос которых начался в городе в минувшие выходные. Напомним, что в ночь с 9 на 10 июня демонтаж строящейся АЗС на ул Рабочей сопровождался стрельбой.

Между тем, среди мелких предпринимателей у Александра Каховского, который, долгое время возглавляя коммунальное предприятие «Управління з організації контролю благоустрою  об’єктів сфери відпочинку, споживчого ринку та захисту інтелектуальної власності», организовывал снос незаконных МАФов и выдавал разрешения на уличную торговлю, было немало критиков. Его упрекали в выборочном сносе ларьков, поясняя это личными отношениями с их владельцами.

Меру пресечения для чиновника, по данным нашего источника должен был определить Жовтневый суд 21 июня. Мы отправились в суд, но там узнали, что конвой не готов сегодня везти задержанных. Ожидается, что решение о выборе меры пресечения будет вынесено 22 июня. Напомним, по закону, решение об избрании меры пресечения суд должен вынести на протяжении 72 часов с момента задержания гражданина.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.