Сколько стоит мамин труд в Украине?

Сколько стоит мамин труд в Украине?

Сколько стоит мамин труд в Украине?

Сегодня, 21 июня, в пресс-центре Забеба говорили о ежедневном женском труде и об участии мужей в разделении обязанностей. Этой важной теме уже посвятила книгу «Турбота як робота» социолог Елена Стрельник.

Это не публицистический труд, а научная работа, которая состоит из интервью, опросов, результатов исследований и материалов соцсетей. «Сейчас существует два полярных образа материнства, - сказала Елена Стрельник. – С одной стороны – это несколько идеализированный образ матери-берегини. С другой стороны – это образ матери-демона, о которой мы слышим из сюжетов в которых мама оставила детей надолго самих».

Сколько стоит мамин труд в Украине? 1

Между этими образами - материнская ежедневная работа, которая если и обговаривается, то только в специальных материнских интернет-сообществах. «Моим заданием было написание сбалансированной книги о материнстве в Украине и о том, какие общественные факторы влияют на материнство, - сказала автор книги «Турбота як робота». – Современные мамы сегодня зажаты, с одной стороны, между требованиями рынка труда, а с другой стороны – повышенными требованиями к современному материнству».

Сколько стоит мамин труд в Украине? 2

Книга создавалась 7 лет и была издана всего месяц назад. В процессе подготовки книги Елена Стрельник общалась с мамами в Полтаве и Киеве.

Сегодня в 18-30 в галерее Арт-Свит (ул. Сечевых Стрельцов, 4-а) можно будет встретиться с Еленой Стрельник, обсудить мамины заботы и пообщаться. Кроме этого, все желающие смогут посмотреть короткий фильм о неоплачиваемом домашнем труде от «Громадське телебачення Днепр», обсудить увиденное и услышанное вместе с лектором, гендерным експертом Анной Мягких, и женщиной-полицейским, сочетающей семейную жизнь с опасной и сложной работой, Aнной Kaрапеченковой.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.