«Дніпроавіа» отсудила у райсоветов Днепра деньги за перевозку льготников

«Дніпроавіа» отсудила у райсоветов Днепра деньги за перевозку льготников

Некоторые льготные категории пассажиров могут не только бесплатно ездить в троллейбусах, маршрутках и поездах, но и летать самолетами. За это перевозчику положена компенсация, ранее – от государства, а сейчас – от местных властей. Судебные решения, вынесенные Хозяйственным судом Днепропетровской области в июне 2017 года в пользу «Дніпроавіа», могут и должны подтолкнуть к судебным искам всех, кому местная власть задолжала компенсации за льготный проезд. Хватит жаловаться и плакать!

Аргументы «Дніпроавіа»

ПАО "Авіаційна компанія "Дніпроавіа" обратилась в Хозяйственный суд Днепропетровской области с требованием взыскать с управления социальной защиты Чечеловского райсовета деньги за перевозку льготников. В 2016 году предприятие перевезло самолетами по маршрутам Днепр-Киев, Днепр-Киев-Днепр, Днепр-Львов-Днепр жителей Чечеловского района Днепра на сумму 77 368,97 грн.

Билеты компания предоставляла в обмен на талоны, выданные подразделениями Минобороны, Нацгвардии, МВД и других органов по предъявлению листа талонов и свидетельства на право льготного проезда.

Управление сопротивляется

Управление социальной защиты против иска возражало, потому что «Дніпроавіа» не подавало расчетов в управление в декабре 2015 и в июле 2016 года, согласно форме 2 «Льгота». И поэтому Управление социальной защиты населения не получила права возмещения льготы из бюджета. Кроме того, управление соцзащиты не составляло предварительные договоры на 2016 год с перевозчиком для выплаты компенсации за льготный проезд в сентябре-октябре 2016 года.

Проверив данные согласно списку компании – авиаперевозчика, ответчик заявляет, что на этих лиц не выдавались талоны в обмен на билеты для перевозки льготных категорий граждан воздушным транспортом. А значит, требования авиаперевозчика незаконны.

Что решил суд

Суд сказал, что согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» , ветеранами войны являются лица, которые участвовали в защите Родины или в боевых действиях на территории других государств. К ветеранам войны относятся участники боевых действий, инвалиды войны, участники войны. Участники боевых действий имеют право на бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или автомобильным транспортом. Или один раз в год с 50-процентной скидкой. Ветераны - инвалиды 1и 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год. Сопровождающие инвалидов 1 группы – имеют в таком случае 50-процентную скидку.

Факт перевозки доказывают копии именных билетов, которые предоставила «Дніпроавіа». Перевозчик обращался с просьбой возместить затраты в управление, но получил отказ.

Далее в решении суда подробно расписано, как должно работать управление соцзащиты (видимо, там этого не знали?), на основании каких законов и подзаконных актов они должны выплатить эти деньги. И принял решение: управление соцзащиты Чечеловского района должно заплатить компании-перевозчику требуемую сумму, а еще заплатить 1600 грн судебного сбора.

Подобное решение суда есть и по управлению социальной защиты Шевченковского райсовета – на сумму 103 553,81 грн. Правда, в отличие от Управления соцзащиты Чечеловского района, «шевченковцы» в суд не явились – представитель был в отпуске. Однако это их не спасло.

Не исключено, что подобные решения вскоре появятся и по другим районным советам.

Ранее Забеба писала, что глава «Укрзалізниці» Войцех Балчун жаловался на то, что после изменений в законодательстве железная дорога стала получать слишком мало компенсации за льготников и вынуждена сокращать количество вагонов в электричках. Вот вам, Войцех Балчун, а вместе с ним и всем жаждущим компенсации, но не знающим дороги в суд перевозчикам, пример того, как надо действовать в подобных ситуациях.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.