Спасет ли Днепр муниципальная система мониторинга чистоты воздуха?

Спасет ли Днепр муниципальная система мониторинга чистоты воздуха?

Спасет ли Днепр муниципальная система мониторинга чистоты воздуха?

15 июня в Днепровском горсовете на всеукраинской экологической конференции чиновники департамента экологической политики презентовали свой новый проект – «Система мониторинга атмосферного воздуха». 

Спасет ли Днепр муниципальная система мониторинга чистоты воздуха? 1

Суть системы в установке нескольких стационарных (как минимум 2) и 2 передвижных станций с мобильными лабораториями для оценки загрязнения атмосферного воздуха в разных частях города. По словам экологов, только за последний год фиксировались случаи выбросов сероводорода в районе улиц Рабочая и ж/м Западный. Но это лишь эпизодичные случаи. Павел Головаха отмечает: «Благодаря такой системе у нас наконец «появятся глаза» для оценки загрязнений воздуха и борьбе с загрязнителями. Не секрет что у нас один из самых экологически напряженных регионов Украины. И речь идет не только о штрафах и наказания нарушителей – загрязнителей воздуха в городе, но и вопрос о том, чем дышат люди, вопрос об их здоровье и их будущем».

Спасет ли Днепр муниципальная система мониторинга чистоты воздуха? 2

Более того, по словам Павла Головахи нынешние данные которыми оперирует, например, Днепропетровская областная государственная администрация, не соответствуют реальности.

«Станцию, пункт оценки воздуха можно поставить даже в самом безопасном районе Днепра, хоть рядом с горсоветом и данные будут сильно разниться с теми, которые показывает ОГА. Все потому что ОГА получает данные о состоянии воздуха от самих предприятий. Сами понимаете, какие там данные. И я вам скажу, что уже сейчас идет охота за информацией о дислокации постов. Но за загрязнение воздуха надо наказывать».

Кроме стационарных и мобильных станций, борьбы с нарушителями, в проекте даже говорится о приложении для мобильных телефонов благодаря которому жители Днепра смогут получить информацию о состоянии воздуха в городе.

При этом представители других городов поделились своим опытом в схожих проектах. Например, в Кременчуге в прошлом году горсоветовские экологи благодаря передвижной станции мониторинга зафиксировали превышение норм выбросов опасных веществ и загрязнение воздуха в районе трех крупных предприятий. После фиксации инициировали через Экологическую инспекцию в Киеве внеочередную проверку предприятия. Но так как между моментом заявки на проверку и самой проверкой прошло две недели, то уже сама проверка нарушений не выявила.

Спасет ли Днепр муниципальная система мониторинга чистоты воздуха? 3

В Каменском городские экологи в прошлом году пытались поставить такую станцию на территории Днепровского металлургического комбината, когда тот еще работал. На что руководство завода тонко намекнуло что «станция может быть повреждена отвалами щебня».

Спасет ли Днепр муниципальная система мониторинга чистоты воздуха? 4

А в Никополе проблема загрязнений воздуха от промышленности теперь дополняется еще и небольшими загрязнителями. Главный специалист по вопросам экологии управления коммунального имущества Никопольского горсовета Анжелика Федорова рассказала нам:

«Переход частных пользователей и небольших организаций на автономное отопление добавили нам проблем с загрязнением воздуха. Если организации и заведения коммунальной сферы получили разрешение на выбросы и с ними все прозрачно, то кафе, различные офисные помещения, бизнес, который городу не подчиняется напрямую, ставят себе отопительные системы на угле и загрязняют воздух. А в частных домах люди ставят без разрешений котлы на твердом топливе и топят не только углем, но и занимаются бесконтрольной вырубкой лесопосадок. Люди жалуются на дым, болеют».

Впрочем, если и учесть опыт других, то еще одной проблемой днепровского проекта является финансирование. Экология - вещь недешевая. Одна стационарная станция может обойтись бюджету в 10 млн грн, а мобильная лаборатория в 12 млн грн.

Альтернативное мнение

А вот координатор ОО «ЭкоПатруль» Татьяна Лампика другого мнения о системе, которую хотят внедрить горсоветовские экологи.

«Первое. Согласно закону Украины, «об атмосферном воздухе» и об измерительных приборах, насчитывать ущерб либо штрафы возможно только при условии, что все показания будут измерены «под трубой» - на источнике. Это говорит о том, что если ты не на территории предприятия и не берешь замеры на его трубе, то все остальные замеры не являются доказательством в суде. Поэтому пока в Украине не будет изменений в законодательстве «Об атмосферном воздухе», то все вещи, которые называются мониторингом состояния воздуха - это просто информационная вещь. То есть их невозможно использовать в правовом поле. Это просто бессмысленная трата бюджета. Мы с вами будем знать, что нас травят, но ничего с этим поделать не сможем. Есть мнение директора департамента экологии Днепропетровской областной государственной администрации Руслана Стрельца, и я его поддерживаю, что легче и дешевле разместить небольшие датчики стоимостью по 50 долл. на каждом столбе и знать, что у нас происходит с воздухом в каждом конкретном месте, чем тратить миллионы на то, что не будет работать в правовом поле. Эффект будет тот же самый. Облсовет в свое время заблокировал такую программу – они должны были потратить 14-15 миллионов гривен на закупку стационарного оборудования. Но в результате так ничего и не было сделано». О том, что Днепр входит в число самых экологически опасных городов Украины, Забеба писала здесь.

В любом случае – будет внедряться система или нет зависит в первую очередь от финансирования. А за тем, какую волю проявит горсовет мы обязательно проследим.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.