Отчет ОГА: дети и бойцы АТО

Отчет ОГА: дети и бойцы АТО

Мы устали от плохого. В поисках добрых новостей пошли на еженедельный отчет Днепропетровской облгосадминистрации. Рассказываем, что хорошего случилось в области на прошлой неделе.

Отчет ОГА: дети и бойцы АТО 1

Летний досуг

Очевидно, что детей летом надо оздоровлять и всячески занимать, пока родители на работе. Как сообщила советница главы Днепропетровской областной администрации Ольга Горб, в этом году работа по летнему оздоровлению детей ведется особо активно.

Отчет ОГА: дети и бойцы АТО 2

Так, с начала июня 1,5 тысячи детей уже успели отдохнуть в лагерях Днепропетровщины и соседних областей. Всего этим летом на отдых “за счет заведения” отправится 190 тысяч детей от младшего дошкольного возраста до 16 лет. Отдыхать будут в 20 загородных лагерях, в 15 лагерях в других областях, а также в 3 детских центрах и 10 санаториях Украины.

Кроме того, в этом году в области до середины июля есть шанс отправить детей в пришкольные лагеря - всего работает 831 дневной лагерь (в школах и внешкольных учреждениях). Смена длится 14 рабочих дней, таким образом планируется охватить почти всех школьников.

“Продолжаем добрую традицию делать пришкольные лагеря по языковым группам - 38 таких лагерей будет работать на территории области, - пообещала Ольга Горб. - Дети будут изучать английский, немецкий, французский и испанский языки. Работать с ними будут иностранные волонтеры”. (Не бесплатно!! как попасть?!)

Бесплатно попасть в лагерь могут дети так называемых социальных категорий - дети бойцов АТО, сироты, дети из многодетных семей, дети, лишенные родительской опеки, дети с инвалидностью, дети из малообеспеченных семей, одаренные дети и отличники учебы. За путевками можно обращаться до управления социальной защиты по месту жительства. Но это все, конечно, в теории. Если у вас в семье есть школьник, вы давно в курсе, что записываться в пришкольный лагерь (если он нормальный, а не ежедневная повинность) нужно в марте, максимум, апреле и тогда же приносить деньги - вроде бы как добровольный взнос за дополнительное питание, приезжие планетарии-цирки-выставки и “на нужды лагеря”. Взнос вроде бы необязательный, но без него ребенка не возьмут. Есть, конечно, в области и строго бюджетные лагеря, но дети туда, как правило, не хотят, и досуг заключается в торчании на улице целый день. Но, возможно, для детей “соцкатегорий” сделают исключение, место найдут и предоставят - можно пытаться, раз в ОГА пообещали.

Реабилитация демобилизованных

Следующее направление работы - это работа с демобилизованными. Всего в Днепропетровской области было мобилизовано около 25 тысяч человек, из них за три года домой вернулись почти 20 тысяч, поэтому в области активно работают по направлению оздоровления и реабилитации демобилизованных. 80 человек с начала года прошли оздоровление в санаториях Днепропетровской, Одесской, Харьковской, Киевской, Львовской, Черкасской и Закарпатской областей. Реабилитация длится 18 дней, все путевки бесплатные и полностью финансируются из госбюджета (почему о том, что финансируется из госбюджета, обладминистрация говорит как о своем достижении, не очень ясно, ну да ладно, лишь бы дело делалось).

Отчет ОГА: дети и бойцы АТО 3

Кроме того в области работает программа психологической реабилитации, которая финансируется из бюджета службы ветеранов (снова за государственные деньги). Двухнедельный курс психологической реабилитации пройти можно в 8 областях Украины: Одесской, Харьковской, Черниговской, Киевской, Львовскойя, Винницкой и  Сумской. Получить направление можно в отделении социальной защиты населения по месту жительства. За консультацией также можно обратиться в департамент социальной защиты населения Днепропетровской области (тел. (0562)68-44-34) и в областной центр помощи участникам АТО и членам их семей в ОГА (пр. Поля 1, 1 этаж, тел. (056)742-86-62).

Реабилитацию по нескольким направлениям - медицинское лечение, диагностика, консультации с профильными врачами, психологическая помощь, физиотерапевтическая реабилитация (лазерная, ультразвуковая и магнитотерапия, массажи и т.д.) - можно пройти в Областном госпитале ветеранов.С начала 2017 года там оздоровилось 262 человека. Каждый месяц госпиталь принимает примерно по 40 человек, курс составляет 18 дней.

“Реабилитационный центр был открыт командой Валентина Резниченко в декабре 2015 года. За полтора года 1200 атошников прошли реабилитацию. Направление получить очень легко - у своего семейного врача или непосредственно в областном госпитале ветеранов по адресу город Днепр, площадь Соборная, 14а, - рассказывает Ольга Горб. - Также у нас есть очень хорошая новость - принят к реализации проект строительства нового реабцентра для бойцов АТО на базе лечебного учреждения Соленый лиман Павлоградского района. Там будет работать 40 коек для реабилитации - терапевтическое отделение с физиотерапевтическим направлением (водные процедуры, грязелечебницы). Мы надеемся, что это будет очень хороший проект. Реабилитация будет составлять 21 день”.

Психологическая помощь и консультации

В области второй год продолжает работать Центр помощи ветеранам АТО и их семьям - за это время поддержку получили почти 15 тысяч бойцов b реализовано 60 социальных проектов. Что позитивного, так это то, что опыт Днепропетровщины переняла вся страна, и теперь во всех ОГА созданы подобные центры. Кроме того, при райгосадминистрациях и мэриях они также работают и дают консультации по всем вопросам.

Получить психологическую помощь ветераны АТО и члены их семей могут по телефону

0-800-500-5-080-5 (круглосуточно, бесплатно, работают профессиональные психологи). Звонят, правда, не сильно часто - так, за прошлую неделю обратилось всего 11 человек, а с начала года - 308 человек.

О важном

То есть - о деньгах. Помимо оздоровления, реабилитации и всякой психологии семьи ветеранов и сами они нуждаются в том числе и в материальной помощи. Как сообщила Ольга Горб, с таким вопросом в ОГА обратилось 2,5 тысячи человек (напомним - из примерно 20 тысяч демобилизованных). Всем им в основном средства нужны были на лечение и оздоровление. Можно предположить, что такой небольшой процент обратился за помощью в ОГА потому, что остальные а) не верят в получение денег от государства и б) не могут собрать документы. Практика показывает, что, например, крайне сложно (почти невозможно, если честно) получить матпомощь жене погибшего бойца АТО, если у них разные фамилии и прописка.

Тем не менее, люди получают не только деньги, но и жилье - 34 семьи участников АТО стали собственниками жилья и еще 8 выбирают квартиры прямо сейчас.

Отчет ОГА: дети и бойцы АТО 4

Средства выделены государством по программе компенсации семьям погибших бойцов, а также инвалидам АТО первой и второй группы. Семьи самостоятельно выбирают жилье, а государство оплачивает покупку. Днепропетровская область на это дело получило субвенцию в 30 млн грн - и теперь вот отчитывается, какие молодцы.

Кстати, за счет госбюджета также начислены июньские выплаты малообеспеченным и многодетным семьям (их в области почти 200 тысяч) - всего для этой цели госбюджет выделил 300 миллионов гривен. ОГА отчиталась, что все ок, деньги ушли по назначению.

Справедливости ради стоит отметить, что кое-что про профинансировано и из местных бюджетов - 421 млн грн направлен на выплату заработной платы бюджетникам за первую половину июня (в Днепропетровской области работает более 208 тысяч бюджетников).

Культурная составляющая

По словам Ольги Горб, около 50 тысяч человек со всей Украины посетили музей АТО в Днепре. Каждый день туда приходит около 10 групп посетителей и уже проведено 600 экскурсий.

Отчет ОГА: дети и бойцы АТО 5

Аллею памяти, открытую 12 мая этого года, за месяц посетило около 5 тысяч человек. На прошлой неделе там прошел день памяти погибших на борту ИЛ-76 (погибло 49 военнослужащих, большинство - из Днепропетровской области).

Планируются и некоторые мероприятия в честь День Конституции Украины - от Фестивального причала в Днепре стартует регата “Козацький шлях”. Это уже вторая подобная регата. Участие примет 30 яхт из Днепропетровской, Одесской, Полтавской и Запорожской областей, которые преодолеют 1,5 тысячи километров по водному маршруту Запорожье - Никополь - Каховка - Херсон - Очаков, повторив тем самым исторический путь казаков. Мероприятие организовано областной администрацией совместно с Днепропетровским городским клубом крейсерских яхт “Січеславське крайове казацтво”и городской Федерацией парусного спорта.

Стрессов нет!

По крайней мере, больше не будет, и по крайней мере у одной категории жителей Днепропетровской области - здесь прошел тренинг по стрессоустойчивости для администраторов ЦНАПов. Уже 250 сотрудников прошли этот курс и научились контролировать эмоции, доносить клиентам информацию и “обновляться” после рабочего дня. Честно говоря, думалось, что умение контролировать эмоции и доносить информацию - базовые требования для трудоустройства на подобные рабочие места, ну да лучше поздно, чем никогда.

Выплаты, оздоровление, тренинги и регаты - это все, конечно, замечательно. Но планово и не требует ни стратегических решений, ни особых усилий (деньги пришли - отправили, АТО-шники позвонили - проконсультировали и т.д.).

Юлия Северьянова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.