Кто избавит Днепр от мусора - японцы или британцы?

Кто избавит Днепр от мусора - японцы или британцы?

Кто избавит Днепр от мусора - японцы или британцы?

После львовских событий проблема мусора стала для городов Украины чуть ли не одной из основных. Вот и на всеукраинской конференции экологов, что состоялась 15 июня в Днепровском горсовете, тему мусора и его переработки не обошли стороной. Особо интересным в этом вопросе оказался опыт Винницы. Впрочем, и днепровские чиновники на месте не стоят и вовсю продвигают идею постройки мусороперерабатывающего завода. Но обо всем по порядку. 

Кто избавит Днепр от мусора - японцы или британцы? 1

На днях между премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и мэром Львова Андреем Садовым началась перепалка по поводу решения львовской «мусорной» проблемы. Премьер открыто заявил, что в Виннице проблему мусора успешно решили. Впрочем, не объяснил, как. А вот главный специалист отдела экономического развития Винницкого городского совета Светлана Юзвак, подробно нам все рассказала.

Как КП "Муниципальная полиция" спасла Винницу от мусора

Кто избавит Днепр от мусора - японцы или британцы? 2

«Во-первых, мы за два года сумели решить проблему стихийных свалок. Сделано это было благодаря усилиям работников КП «Муниципальная полиция». У них в уставе изначально были прописаны задачи по обеспечению чистоты и защиты окружающей среды, благоустройства территории в городе»

Действительно, в уставе «Муниципальной полиции» Винницы прописано что КП осуществляет контроль над состоянием благоустройства города, выполнения закона «Об отходах», контроль за озеленением, охраной зеленых насаждений, и содержанием в надлежащем состоянии территории, закрепленной за предприятиями и организациями.

«Муниципалы постоянно патрулируют город – самостоятельно или с экологами, и выявляют несанкционированные свалки, проводят проверки на предприятиях – например на предмет нарушения закона «Об отходах», или даже случаи не покошенной травы рядом со зданиями, и составляют протоколы об административных нарушениях, выдают предписания, например, на уборку листьев и т.д. Осенью было много штрафов за горение листьев. Так и решили проблему свалок, мусора. Единственное что не решили  - это проблему со ртутными лампами, которые люди выбрасывают в обычные урны».

Поставили контейнеры для раздельного сбора мусора

«Во-вторых, мы поставили контейнеры для раздельного сбора мусора. Проводим информационную работу с населением. Причем в первую очередь обеспечили такими урнами частный сектор – где было больше всего свалок. Есть отдельные урны для сухой и влажной фракции (мусора) помеченные коричневой и желтой наклейками и сетки для пластиковых бутылок. Ну и полигон у нас хорошо оборудован. На нем стоит сортировочный комплекс, через который мы отбираем из мусора вторсырье. Его мы отправляем в другие области на соответствующие заводы – у нас к сожалению таких заводов, нет. А тот газ что вырабатывается от мусора на полигоне мы сжигаем и вырабатываем электроэнергию. Потом ее продаем и деньги от продажи идут на рекультивацию полигона» .

Кто избавит Днепр от мусора - японцы или британцы? 3

Кто избавит Днепр от мусора - японцы или британцы? 4

Впрочем, по словам эколога, координатор ОО «ЭкоПатруль» Татьяны Лампики опыт Винницы в Днепре может не сработать.

Кто избавит Днепр от мусора - японцы или британцы? 5

«Муниципальная полиция не может действовать подобным образом – особо административные протоколы выписывать не могут. В административном кодексе записано что для этого они должны быть полицией или государственным органом, или общественным экологическим инспектором. Мы поначалу работы КП «Управление контроля за благоустройством города» проводили такие меры. Но по сути какой-то большой результат вряд ли был. Надо понимать - стихийные свалки это уже последствия, мы боремся с ними, а не с самой проблемой. А первопричина у нас – это люди которые не платят за вывоз мусора, и в основном это частный сектор. В законе «Об отходах» прописано, что это сфера влияния органов местного самоуправления. То есть проще говоря – участковый должен взять квартального и представителя легального перевозчика, и обойти всех абонентов, чтобы заключить договор. Во-вторых, надо побороть «серых перевозчиков» мусора. Например, дать разнарядку полиции останавливать все машины, которые везут отходы, и спрашивать природу их возникновения, и куда он их везут. И продлить такой «рейд» хотя бы на месяц. Тогда отловить «серых перевозчиков» будет возможно. Третье – предприятия. Пластик, вторсырье, отходы подпольных цехов, которые работают с металлом, отходы производства металлопластиковых окон, отходы пищевой отрасли – у нас они составляют немалую часть того, что валяется и на полигонах, и на стихийных свалках. Горсовету следовало бы «шерстить» все предприятия на определенной территории, проверяя все документы по тому, куда девают мусор. Да, если бы мы были не в урбанистическом городе, а, например, в Виннице, то да – вопрос можно было бы решить «Муниципальной полицией». У нас же масштабы проблемы больше и рычаги должны быть другими»

Завод британский или японский?

Упомянула Светлана Юзвак и о мусороперерабатывающем заводе:

«По постройке мусороперерабатывающего завода в Виннице вопрос сложнее. У нас уже есть проект и все документы на  его строительство, но мы пока так и не нашли инвестора»

А вот у Днепра со строительством мусороперерабатывающего комплекса пока все неплохо продвигается. Вот что нам сообщил директор департамента экологической политики Днепровского горсовета Павел Головаха:

«Мы готовимся к реализации проекта мусороперерабатывающего завода за счет кредитных средств от японского правительства. Кредит будет выдан под государственные гарантии Украины. Для Японии это выгодное вложение, так как у них сейчас наблюдается профицит бюджета и им выгодно потратиться именно на экологические проекты. На данный момент, насколько мы знаем, есть уже несколько японских компаний, которые конкурируют между собой за реализацию этого проекта. Осенью команда горсовета – в том числе я, Михаил Александрович Лысенко и другие специалисты отправимся в Японию для обучения и получения опыта управления таким мощным комплексом, как мусороперерабатывающий завод. И уже сейчас мы точно знаем, что по проекту такой завод будет с возможностью выработки электроэнергии»

Но не одним японским правительством живет идея мусороперерабатывающего завода. Заместитель директора департамента экологической политики Ирина Козлова рассказала и о других вариантах:

Кто избавит Днепр от мусора - японцы или британцы? 6

«Процедура государственно-частного партнерства - единственно заслуживающая внимания. Она дает гарантии и инвестору и городу, потому что через 15 лет город получит завод в свою собственность. То есть 15 лет будет совместное пользование, и прибыль, обязательства будут распределяться, а после город получит оборудование в пользование. Строить завод инвестор будет на землях нашего полигона. И речь идет не только о проекте от японских инвесторов. Процедура одна для всех. Мы готовим технико-экономическое обоснование с условиями строительства завода в нашем городе. То есть создаем документ, в котором будет прописаны объемы образования мусора в городе, площади земли на полигоне и кучу других показателей. В любом случае у нас нет других вариантов, как привлечь внешние инвестиции. Мы проведем открытый конкурс на привлечение инвестора и выставим собственные условия постройки. Пока единственный на данный момент реальный инвестор - это английская компания «Фарстон». Но принять участие смогут все желающие. Да, мы понимаем что у японцев более современные технологии, но у них страшная бюрократия. И процесс может занять длительное время. У них обычно не принято принимать поспешные решения – для них полгода - это не срок. А мы в свою очередь ограничены законом, по которому с 1 января 2018 года  любые отходы, которые имеют технологию переработки, не могут быть захоронены на полигоне. Но даже если по каким-то причинам отклонят предложения всех инвесторов, то у нас уже сейчас идет речь о покупке сортировочной линии за собственные средства. Я считаю, что это уже большой прорыв. Кстати, та сортировочная линия, которую нам предлагает «Фарстон», работает на отделении органики. Она дорогая, барабанного типа, и она идет на отделении органических отходов, а все прочее разбирается по ходу. Плюс нашим департаментом заказана новая морфология, нормы, чтобы понимать настоящий состав мусора, потому что, если у нас будет 40% органических отходов, то будем делать упор на органику. Это позволит в дальнейшем использовать «сбраживание» при высоких температурах для получения энергии. У нас есть специфика – наш мусор влажный. Зимой 100% влажность мусора, и чтобы его сжечь надо сначала его высушить, а это удорожание. А если использовать технологию, о которой я говорю, то чем влажнее, тем лучше»

Кто избавит Днепр от мусора - японцы или британцы? 7

Кто избавит Днепр от мусора - японцы или британцы? 8

Нам же со своей стороны остается надеяться, что спасение от мусора для Днепра придет уже в ближайшие месяцы. А возможно и с дополнительной пользой для горожан.

Егор Мороз

Заглавное фото - мусоросжигательный завод Maishima в Осаке

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.