Кто ставит палки в колеса частному полигону ТБО «Экология Украины»

Кто ставит палки в колеса частному полигону ТБО «Экология Украины»

Недавно на левобережном полигоне ТБО «Экология Украины» (что по Харьковской трассе), случился пожар. Наш корреспондент Егор Мороз был там и описал все в деталях. Он рассказал также, что к этому полигону много претензий у экологов. На территорию экологов не пускают, технику безопасности нарушают и работают без разрешительных документов. После выхода статьи в Забебу позвонил инвестор группы компаний «Экология Украины» Олег Беспалов и попросил дать ему и специалистам полигона ответное слово. Специалисты компании рассказали, что на полигоне соблюдаются все нормы, а что касается разрешительных документов – то именно Департамент экологии и природопользования Днепропетровской облгосадминистрации ставит палки в колеса компании и во многом виноват, что документы не были получены своевременно.

Полигон принадлежит ООО «Інноваційні Екотехнології України» (группа компаний «Екологія України»). Начальник юридического отдела компании Виктория Алтабаева рассказала о том, какие разрешительные документы есть у предприятия, а какие отсутствуют и по какой причине.

«В СМИ возникают вопросы, что у нас вообще нет разрешительных документов, - начала рассказ юрист. – Но наше предприятие осуществляет свою деятельность на основании нескольких законов Украины, в том числе «Об отходах», «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». Этот закон предусматривает наличие нескольких документов. Они дают право на деятельность в сфере обращения с ТБО, придерживаясь условий соблюдения природоохранного законодательства».

Разрешение на выброс загрязняющих веществ стационарными источниками

Поскольку полигон находится на территории Днепропетровской области, разрешение  на выбросы должен дать Департамент экологии и природных ресурсов ДнепрОГА. По словам Виктории, департамент совершенно безосновательно начал чинить препятствия при выдаче этого документа. На предприятии подготовили весь пакет документов, привлекли для этого сертифицированные организации, но Департамент навстречу не пошел. Переписку, по словам Виктории, вели полгода, а затем обратились в Днепропетровский окружной административный суд и выиграли дело.  «В судебной инстанции мы доказали свою правовую позицию, и нами было получено решение Днепропетровского окружного административного суда, что Департаментом экологии были нарушены наши права и нам необоснованно отказывают в получении разрешений», - сказала юрист. Виктория говорит, что суд обязал Департамент экологии обосновать отказ, но они этого не сделали. Тогда специалисты предприятия обратились в Министерство экологии и там получили разрешение. К слову, это решение суда в Едином реестре судебных дел Забеба не нашла.

Кто ставит палки в колеса частному полигону ТБО «Экология Украины» 1

Но разрешение, полученное от Министерства экологии у предприятия действительно есть

Кто ставит палки в колеса частному полигону ТБО «Экология Украины» 2

Разрешение на совершение операций в сфере обращения с отходами

Другой документ, который должен согласовать предприятию Департамент экологии и природных ресурсов, - разрешение на совершение операций в сфере обращения с отходами. «Процедура только что урегулирована Кабмином, но полгода назад, когда мы обращались за этим документом в департамент экологии, то Руслан Стрелец ответил, что такое разрешение он выдать не может без указания причин. Он написал, что если у нас есть такая необходимость, мы можем обращаться в Министерство экологии. Тогда мы обратились в Министерство экологии, отправили туда пакет документов  и получили ответ, что предприятие до утверждения процедуры Кабмином может работать без этого разрешения», - рассказала Виктория.

Кто ставит палки в колеса частному полигону ТБО «Экология Украины» 3

Поэтому, - говорит Виктория, - утверждения в некоторых СМИ,что полигон работает без разрешительных документов, - безосновательные. Кроме того, предприятие работает с контрагентами, у которых есть юридические департаменты и которые вряд ли стали бы заключать договоры с нелегальным полигоном.

Паспорт места удаления отходов

Еще один разрешительный документ, о котором рассказала Виктория, – паспорт места удаления отходов. Этот документ был передан компании  при заключении договора купли-продажи. «Что такое паспорт объекта недвижимости? Паспорт квартиры, паспорт дома, - говорит Виктория. - Этот документ был передан нам  вместе с проектной документацией на объект. То есть он как действовал на объект, так и действует. Однако со стороны Департамента к нам возникает вопрос – каким образом действует полигон без наличия паспорта? Мы разработали целый пакет документов, чтобы переоформить этот паспорт на новое юрлицо, но в Департаменте нам  устно говорят, что наши документы не отвечают природоохранному законодательству. Мы не получаем никаких письменных ответов, которые мы бы могли сейчас предоставить.  Сейчас этот документ находится на стадии согласования. И как только мы его получим, у нас будет полный пакет документов».

Львовская трагедия Днепру не грозит

Что касается пожаров, которые периодически возникают на свалке, то специалисты предприятия видят в этом происки врагов и просят обратить внимание на то, что пожары возникают всегда ночью. А что касается окружающей среды – с ней все хорошо – утверждают участники пресс-конференции. «У нас выполняются  исследования по грунту, воздуху, воде и микробиологии. И все они показывают, что у нас нет превышения в границах полигона», - сказала Виктория.

Кому интересно – документы об экологии на полигоне можно посмотреть здесь.

Директор по развитию группы «Екологія України» Александр Зудиков  рассказал, что на их полигоне технология хранения ТБО не нарушается.

«Изначально под полигон готовится лохань,  - говорит Александр, - выкладывается изолированный слой и затем уже на него складируется мусор, пересыпаемый грунтом. То, что мы это делали всегда – легко проверить – Яндекс и Гугл периодически меняют фотоснимки. Там наглядно видно – серенький мусор и грунты, которые имеют коричневый оттенок. В интернете были комментарии, что мы всю технологию нарушаем, и надо чуть ли не через полметра пересыпать.  По правилам два метра мусора мы пересыпаем слоем грунта 250 мм, и так было всегда. При этом соблюдается коническая форма, чтобы не было как на Грибовичском полигоне под Львовом. Согласно проекту, мы соблюдаем этот конус. Из-за того, что откос выглядит под определенным углом, и  когда бульдозер начинает распланировку, что-то осыпается, это выглядит для непосвященного человека устрашающе. Но после планировки мы все закрываем грунтами. И обратите внимание, как раз на днях госпожа Лампика у нас была в гостях, мы провели ее по территории – все конуса закрыты».

По словам участников пресс-конференции, согласно всем замерам первая очередь полигона может существовать еще полтора-два года. Проект следующей очереди, за который предприятие заплатило 300 тысяч гривень, уже готов.

 

Кроме того компания совместно с компанией ООО«СУНП «Альтернативные энергосистемы и технологии защиты окружающей природной среды» собирается строить на полигоне установку по добыче биогаза, а также внедрять другие природоохранные технологии, в частности, обеззараживать стоки кавитационным реактором.

Кто ставит палки в колеса частному полигону ТБО «Экология Украины» 4

 

 

Полигон прошел государственную экспертизу, и экологический налог фирма платит.

Кто ставит палки в колеса частному полигону ТБО «Экология Украины» 5

Кто ставит палки в колеса частному полигону ТБО «Экология Украины» 6

 

Но власти не спешат сотрудничать с предприятием. Почему, читайте здесь.

Забеба обратилась к директору  Департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслану Стрельцу с просьбой прокомментировать обвинения в свой адрес в бездействии. Но Руслан Стрелец, как нам сообщили в его пресс-службе, находится в командировке за  границей, но как только вернется, все расскажет.

Справка Забебы: компания ООО «Інноваційні Екотехнології України» создана в 2015 году. Ее учредителями являются Олег Беспалов и Елена Беспалова. Уставный фонд фирмы – 1000 грн. Личный вклад Олега Беспалова в уставный фонд – 10 грн. Руководит предприятием Владимир Гаврилов. Почему Олег Беспалов больше не хочет  вкладывать деньги в «мусорную тему» - читайте здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.