Днепропетровский облсовет собирается устроить свалку между двух заказников

Днепропетровский облсовет собирается устроить свалку между двух заказников

 «Через забор» от действующего частного полигона ТБО «Экология Украины» облсовет собирается построить коммунальный полигон бытовых отходов сопоставимой мощности, площадью 30 гектаров. Итак, с учетом Кулебовского полигона – это будет уже третья свалка в районе Новомосковска!

В «Прозорро» есть два тендера на эту тему. Они касаются землеотвода под полигон и  разработки детального плана территории. Тендеры провело  коммунальное предприятие облсовета «Дніпропетровський обласний центр поводження з відходами».

Днепропетровский облсовет собирается устроить свалку между двух заказников 1

Днепропетровский облсовет собирается устроить свалку между двух заказников 2

 

В информации о закупке к одному из тендеров говорится, что на этом полигоне можно будет складировать бытовые отходы и промышленные отходы четвертого класса опасности.

Договор с фирмой ООО «Геопро» на разработку землеустроительной документации уже заключен 20 апреля на сумму 99 60б,50 гpн.

Второй тендер посвящен разработке детального плана полигона, который будет носит название «Левобережный» и, судя по всему, будет представлять из себя копию «Правобережного» комплекса Эко Днепр со всеми вытекающими проблемами. Чиновники от экологии сообщили недавно, что на «Правобережном» полигоне нечем пересыпать отходы и его состояние «приближается к неуправляемому», а руководитель проекта полигона сообщил, что «его проект изнасиловали давно». Именно поэтому диевцам воняет.

Так нужны ли нам подобные проблемы на левобережье? Дмитрий Демин, директор ООО «АгроЕнергоПлюс» (группа «Екологія України») сообщил, что результат деятельности полигона Экологии и коммунального полигона «Правобережный» явно не в пользу последнего. «Если наш полигон за 20 лет заполнил около 7 га, то «Правобережный» - с 2008 года заполнил 15 га».

Если на левобережье собираются строить современный завод по сортировке и утилизации ТБО, зачем ему территория в 30 га? Подробно с техусловиями для разработки детального планирования полигона можно познакомиться здесь.  Ни о каких инновациях речь не идет - здесь собираются строить именно полигон. Так вот этот тендер на разработку детального плана потянул почти на 100 тысяч грн. Выполнять эту работу будет государственное предприятие «Містобудівний кадастр», договор заключен 16 мая. Подробно с документацией тендера можно познакомиться здесь.

Днепропетровский облсовет собирается устроить свалку между двух заказников 3

С двух сторон предполагаемой территории нового коммунального полигона расположены поля и заказники – Отченашковы наделы площадью 400 га и Марьяновско-Кулебовский заказник, площадью 66,9 га с уникальной растительностью. Так вот расстояние от новой свалки до этих совсем небольших  природных оазисов – чуть более 1 км. А вокруг – сельхозугодья.

Днепропетровский облсовет собирается устроить свалку между двух заказников 4

Днепропетровский облсовет собирается устроить свалку между двух заказников 5

Понятно, что облсовету не нужны частные конкуренты – мусорную тему он хочет подмять под себя. Но нужен ли местным жителям и фермерам третья свалка  в одном и том же районе? Да еще по соседству с двумя заказниками?

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.