Борис Филатов дал старт активной фазе достройки Днепровского метрополитена

Борис Филатов дал старт активной фазе достройки Днепровского метрополитена

15 июня в Днепре началась активная фаза достройки метро. Первый за 20 лет экспериментальный взрыв прогремел в 18:33 и длился 7 секунд. Испытание прошло на перегоне между станциями «Вокзальная» и «Театральная» на глубине 48 метров. Взрывные работы не превысили технических норм и по уровню колебаний уложились в показатели трамвая.

Они помогут отследить геологические изменения и скорректировать дальнейший ход достройки метрополитена. Устройство, вызывает взрыв, в действие привел лично мэр Борис Филатов. Руководитель Днепра не скрывает - волновался, впрочем все прошло хорошо. Начало активной фазы работ он назвал историческим событием для города.

Борис Филатов дал старт активной фазе достройки Днепровского метрополитена 1

«Наконец мы сдвинулись этот процесс с мертвой точки. До этого были подготовительные работы. Это - первый пробный взрыв. Впереди еще два. Главное, чтобы все требования техники безопасности и комфорта горожан были соблюдены. Я очень рад. Надеюсь, что удастся наверстать трехмесячную задержку в выполнении контракта, войти в согласованные сроки и город будет долгожданное многострадальное метро», - сказал Борис Филатов.

Теперь метростроевцы готовятся к следующим взрывных работ и уборки породы.

Специфика развития подземки в Днепре - это сложные грунты и подземные воды. Кроме того, в центральной части города расположено немало исторических памятников. Прошлым летом во Франции мэр Борис Филатов изучал опыт тамошнего городка Ренн. Его характеристики очень похожи на днепровских.

Борис Филатов дал старт активной фазе достройки Днепровского метрополитена 2

В то же время результаты экспериментальных взрывов помогут вычислить, в частности, объем зарядов, которые в дальнейшем будут использоваться для подземных подрывов. От этого будет зависеть безопасность жилых домов и других сооружений на поверхности.

Экспериментальные взрывы проводят не на полную мощность. Во время испытаний метростроевцы протестуют также новую методику австрийского образца. Это - технология прохождения гоночных тоннелей в подземке. Последний взрыв в ПАО «Днепрометрострой» провели еще 5 лет назад. С тех пор активное строительство не велось.

Напомним, что неделю назад начался первый этап строительства внешней инфраструктуры для будущих станций Днепровской подземки. Сдать комплекс в эксплуатацию планируется в сентябре 2021 года.

Строить метрополитен в Днепре начали еще в 1980 году. 22 года назад запустить удалось лишь 6 станций общей протяженностью более 7 км. Это - самый короткий подземный маршрут в Европе. За 12 минут можно доехать от жилых массивов Покровский и Красный Камень до железнодорожного вокзала. После достройки станций «Центральная», «Театральная» и «Музейная», предусмотренных контрактом между мэрией и турецкой компанией Limak, общая длина подземки достигнет уже 11,1 км.

Последнее десятилетие метрополитен в Днепре финансировался по остаточному принципу. Дотации на нужды подземки начали расти только в этом году. Борис Филатов отметил: важно помочь метрополитену преодолеть точку убыточности. В прошлом году метро перевезло около 7400000 человек, более трети из них - льготники

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.