В ЮЖМАШе пропали бюджетные средства?

В ЮЖМАШе пропали бюджетные средства?

В ЮЖМАШе пропали бюджетные средства?

Сумская туристическая фирма «Престиж Тревел» судится с ЮЖМАШем за сопровождение и страховку детей в детском центре госпредприятия «Дружба» в Евпатории. История тянется с 2013 года, и турфирма хочет получить от ЮЖМАШа 800 тыс. грн, но в днепровском предприятии с иском не согласны.

В ЮЖМАШе пропали бюджетные средства? 1

Все началось с тендера, который  1 апреля 2013 года объявила исполнительная дирекция Сумского областного отделения Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности на 900 путевок для оздоровления застрахованных работников на июнь-август.

По словам правозащитника турфирмы Юрия Ломаки, госпредприятие смогло выиграть конкурс благодаря совету «Престиж Тревел» - включить в тендерное предложение сопровождение детей от вокзала в Симферополе до Евпатории и обратно. Так и получилось: 10 июня 2013 года на Вестнике госзакупок опубликовали объявление - детский санаторно-оздоровительный центр «Дружба» ГП «Производственное объединение  «Южный машиностроительный завод им. Макарова» выиграл тендер на 4 515 000 грн.

Предложение другого участника - «Детского санатория «Приморский» в Евпатории конкурсная комиссия отклонила из-за отсутствия опыта.

В ЮЖМАШе пропали бюджетные средства? 2

После победы в тендере, 8 мая 2013 года между турфирмой и «Дружбой» был подписан договор на туристическое обслуживание №128. По договору, «Престиж Тревел» должен был организовать доставку детей с вокзала в санаторий и обратно, всех застраховать и возить на экскурсии.

В ЮЖМАШе пропали бюджетные средства? 3

Почти все лето в «Дружбе» все шло гладко, но вот с последней партией начались проблемы. По словам Юрия Ломаки, центр «Дружба» не оплатил услуги фирмы с 9 августа по 29 августа 2013 года на сумму 204 064,79 грн и «Престиж Тревел» обратилась в суд. Фирма требовала взыскать с ЮЖМАШа, которому принадлежит детский санаторий, долг, инфляционные потери и 3% годовых на сумму 582 204 грн.

В мае 2016 года судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Александр Липинский иск турфирмы отклонил и признал договор недействительным из-за того, что его подписывал главврач, а не директор санатория. С таким решением согласились и в Апелляционном Хозяйственном суде в декабре прошлого года.

В своем споре стороны дошли до Высшего Хозяйственного суда, который отменил решения двух первых инстанций. В решении сказано, что санаторий договор на туристическое обслуживание не только принял к исполнению, но и собственник «Дружбы» - ЮЖМАШ по нему выделял средства и оплачивал платежки.

В ЮЖМАШе пропали бюджетные средства? 4

В итоге, дело направили на новое рассмотрение. Вчера, 14 июня, судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Наталья Назаренко слушала заявления сторон. «Престиж Тревел» просил увеличить сумму иска с 582 тыс. грн почти до 800 тыс. грн.

Со слов правозащитника турфирмы Юрия Ломаки, отрицая договор с фирмой и отказываясь принимать платежки, ЮЖМАШ подводит себя под 191 статью Уголовного Кодекса. «Если следовать такой логике, то госпредприятие бесконтрольно тратило бюджетные средства, которые пусть и не в полном объеме, но шли на оплату страховки и переезда детей, и поступали на счет «Престиж Тревел», - сказал адвокат. – Если бы завод рассчитался своевременно в 2013 году, то он бы заплатил порядка 205 тыс. грн, а теперь, после 4 лет неплатежей, сумма выросла почти до 800 тыс. грн. Кто будет отвечать за такое разбазаривание денег государственного предприятия?»

В ЮЖМАШе пропали бюджетные средства? 5

ЮЖМАШ готов платить, но просит предъявить документы – заявки от госпредприятия на выполнение услуг, банковские выписки и квитанции об оплате услуг и договора с контрагентами. Об этом говорится в ходатайстве предприятия, которое в суде представляет заместитель начальника юридического отдела ГП «Производственное объединение  «Южный машиностроительный завод им. Макарова» Людмила Кравченко.

К счастью, спор о деньгах не затронул детей - они ездили на экскурсии и были застрахованы.

Следующее заседание состоится 26 июня. Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.