В Днепре запустили зеленую волну: управление светофорами через Интернет

В Днепре запустили зеленую волну: управление светофорами через Интернет

15 июня в Днепре начал работу в штатном режиме Центр управления автоматизированной системой регулирования дорожного движения на базе КП «Днепрдорсервис», являющийся на данный момент уникальным для Украины.

Что это даст?

Городская инфраструктура управления светофорами была основана еще на советских расчетах — 50 автомобилей на 1000 жителей. Сегодня эти показатели выросли в 6-7 раз. И, кроме того, система управления «Росток», применяемая до сих пор в городе, была внедрена еще в 80-е годы прошлого века и работала по проводным радиоканалам, что неизбежно приводило к дополнительным расходам на обслуживание светофорных объектов. И просто система уже не справлялась с возросшим транспортным потоком.

В Днепре запустили зеленую волну: управление светофорами через Интернет 1

Специально для Днепра специалисты украинской компании СЕА в течение полугода изучала урбанистические потоки города и монтировала специальное оборудование, позволяющее не только отслеживать состояние работы светофоров города в режиме онлайн.

В Днепре запустили зеленую волну: управление светофорами через Интернет 2

«Решить проблемы с пробками в городе только с помощью ремонта или прокладки новых дорог невозможно. А качественное светофорное регулирование дорожного движения — дешевый и куда более эффективный метод. Мировая статистика говорит, что этим достигается повышение пропускной способности магистрали сразу же на 25% Иными словами, для улицы с двумя полосами движения в каждую сторону это то же самое, что открытие еще одной дополнительной полосы движения. А это — и снижение количества пробок и ДТП, и снижение расхода топлива, а, значит, и загазованности города», - сказал во время запуска этой системы мэр Днепра Борис Филатов.

Как работает система «Днепр»?

В Днепре расположен 181 светофорный объект. Из них уже 84 работают в системе, 15 — еще остаются подключенными к системе «Росток». А 82 светофорных объекта находятся в автономном режиме работы.

В Днепре запустили зеленую волну: управление светофорами через Интернет 3

«До конца этого года мы планируем подключить к системе «Днепр» 90% светофорных объектов города, что даст возможность практически «закрыть» автоматизированным управлением через Интернет все основные транспортные магистрали города. А далее перейти к следующим этапам развития системы — подключению к светофорным объектам видеокамер, управлению через систему освещением пешеходных переходов, установке датчиков интенсивности движения через любой перекресток в любое время суток, внедрение информационных табло с различной полезной информацией для водителей. Уже в течение ближайших трех недель два таких информационных табло будут установлены на Набережной Победы, что позволит создать динамично управляемую «зеленую волну» на участке от Института физкультуры до кольца на Победе-3 и обратно. В дальнейшем такие табло будут установлены на Сичеславской и Заводской набережных, Слобожанском проспекте, Запорожском шоссе и улице Космической», - рассказал директор КП «Днепрдорсервис» Геннадий Комаров.

В Днепре запустили зеленую волну: управление светофорами через Интернет 4

На центральный пульт управления системой «Днепр» уже выводится вся информация о режиме работы, исправности или неисправности каждого подключенного к ней светофора. Есть возможность в оперативном режиме изменять режим работы светофорного объекта прямо с клавиатуры компьютера диспетчера. Система работает от мощного сервера, доступ к информации на котором есть только у работников КП «Дорсервис», занятых отслеживанием и оперативным регулированием городского движения. А защита системы от хакерских атак и непредвиденных обстоятельств заключается в том, что сигналы управления на светофорные объекты передаются через два различных Интернет-провайдера. Причем, сервер сам выбирает, к какому провайдеру подключиться в любой момент времени.

Во что это уже обошлось?

По словам Геннадия Комарова, на все работы по закупке и отладке оборудования из городского бюджета было потрачено 9 миллионов гривен. То есть эти деньги потрачены на то, что уже реально работает.

В Днепре запустили зеленую волну: управление светофорами через Интернет 5

«Безусловно, оборудование светофорных объектов видеокамерами, датчиками интенсивности потока, улиц информтабло потребует дополнительных вложений. Но они оправданы, поскольку это связано с безопасностью горожан и снижением экологической нагрузки на город. Много это или мало? Когда город готовился, к приему, к Евро-2012, специалисты концерна «Сименс» предлагали оснастить подобной системой только центральных улиц Днепра за 5 миллионов евро. Ну, и судите сами, что больше: 9 миллионов гривен на почти все светофорные объекты мегаполиса, или 5 миллионов евро только на пару десятков светофорных объектов лишь на центральных улицах», - сказал Геннадий Комаров.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.