Политика НБУ: инфляция, кредиты, реформы

Политика НБУ: инфляция, кредиты, реформы

Сегодня в Забебе заместитель Главы Национального банка Украины Олег Чурий говорил о реформе системы госбанков, об инфляции и развитии ипотечного кредитования.

«Наша монетарная политика не направлена на достижение какого-то определенного курса гривны к доллару США. Она направлена на достижение низкой стабильной инфляции, - сказал заместитель Главы Национального банка Украины Олег Чурий. – Мы считаем, что низкая стабильная инфляция будет способствовать стабильному экономическому росту. Именно инвестиционному экономическому росту».

Инфляция

По словам Олега Чурия, первые положительные изменения уж есть и коснулись они уровня инфляции. «В 2015 году уровень инфляции составлял 46%, -  сказал заместитель Главы Национального банка Украины. – В прошлом году показатель снизился до 12%. В этом году мы планируем, что уровень инфляции будет 8% (плюс/минус 2%). Наши прогнозы на конец года – 9,1%. Пока мы идем в рамках тех планов, которые мы себе наметили».

В 2019 году НБУ планирует, что инфляция будет составлять 5% (плюс/минус 1%). «Мы считаем, что этот уровень инфляции наиболее приемлем для стран с переходной экономикой», - сказал Олег Чурий.

Кредиты

Низкий уровень инфляции, по словам представителя Нацбанка, позволит экономике Украины расти за счет инвестиций и за счет кредитования по низким ставкам, которые возможны только при низком уровне инфляции. «К сожалению, на сегодняшний день кредитные риски очень большие, - сказал заместитель Главы Нацбанка Украины. – Если говорить о банковской системе, то порядка 57% банковских кредитов находятся сегодня в дефолте. Из общего объема кредитов – 80% кредитов выдается корпорациям, а 20% - населению. В основном, банки сталкиваются с невозвратом кредитов именно от корпораций».

В Нацбанке считают, что нужно выдавать больше кредитов населению. При этом нужно снизить ставки до такого уровня, чтобы, во-первых, это компенсировало рост инфляции, а во-вторых, банки смогли выдавать, например, ипотечные кредиты. Но напомним, что законопроект о долларовых кредитах так и не был проголосован в ВР.

Но принимать быстрые решения и, тем самым, ставить разные отрасли в неравные условия при кредитовании в Нацбанке не будут. «Мы не можем одним компаниям давать кредиты под низкую ставку на долгий срок, а других кредитовать под высокую и на короткий срок», - сказал Олег Чурий.

Реформа в госбанках

Как выяснилось, госбанки, доля которых на рынке сегодня составляет 56%, дают высокий процент по депозитам. Это в Нацбанке считают неоправданным, но объясняют тем, что госбанки более «неповоротливы» на рынке, чем частные финансовые структуры. При этом, высокие ставки по депозитам вынуждают госбанки давать высокие ставки и по кредитам. «Повлиять на госбанки мы не можем – за них отвечает Министерство финансов. Чтобы решить этот вопрос, нужна реформа госбанков – необходимо переформатировать наблюдательные советы и ввести в состав независимых представителей. Сейчас об этом идут переговоры с ЕБРР, - сказал заместитель Главы Нацбанка. - Также причина такой ситуации в плохой защищенности кредиторов. Плательщики или не могут, или не хотят платить. Они часто оспаривают возможность оплаты через суд. Мы понимаем эту проблему и поддерживаем законопроекты о защите прав кредиторов. Они сейчас находятся в парламенте. Стоит сказать, что мы не можем выступать в защиту только заемщиков, тем самым штрафуя финансовый сектор».

По словам заместителя Главы Национального банка Украины Олега Чурия, привлечение в Украину инвесторов и развитие экономики невозможно без реформы судебной и правоохранительной систем.

 

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.