Как воинов АТО загоняют в "резервации"

Как воинов АТО загоняют в "резервации"

Сегодня в Забебе председатель сельсовета Елизаветовки  Максим Голосной и участник АТО  Александр Охримчук рассказали об искусственных препонах, которые чиновники ставят воинам, чтобы только не отдать им землю.

"Всем гражданам гарантировано Конституцией получение 2 га земли. Но на практике реализовать это право очень сложно, - сказал Максим Голосной. – Людям или отказывают или предлагают землю в неудобных местах, где сложно заниматься земледелием. И воины АТО – не исключение. К чему надо быть готовыми, если вы решили реализовать свое право на землю? Основная проблема заключается в том, что там, где воины АТО хотят получить землю, они не могут этого сделать. Их добровольно-принудительно загоняют на земли, которые не пригодны для использования".

Как воинов АТО загоняют в "резервации" 1

Александр Охрименко, участник АТО, решил воспользоваться правом на землю. По кадастровой карте он выбрал участок, сделал его копию и поехал в Петриковскую райадминистрации.

Как воинов АТО загоняют в "резервации" 2

Земельный участок находится рядом с селом Елизаветовка, там есть возможность пользоваться сельской инфраструктурой и плодородная земля.

Это было 24 февраля 2017 года. У него приняли документы, сказали, что передадут их в областной госгеокадастр, где и будет приниматься решение по этому участку.  Александр снова уехал в зону АТО и вернулся полторы недели назад. «Я зашел в райадминистрацию, мне сказали – документы передали, но два месяца геокадастр не отвечает. И только я вышел из администрации, мне позвонили и сказали, могу ли я приехать на следующий день. На следующий день в райадмиистрации мне сообщили, что не могут дать эту землю.  Она не занята, но не  попала в резерв для воинов АТО. Мне предложили взять участок возле птицефабрики – далеко от села, дышать нельзя, земля – песок и заниматься сельскохозяйственной деятельностью там невозможно. Мне отдали мои документы. Когда я спросил, где отметка о том, что у меня принимали документы, в райадминистрации  сказали, что обращения нигде не регистрируются. Они просто передают документы в геокадастр и там уже принимают решение".

"Смотрите, что происходит, - сказал Максим Голосной. - На уровне района и области вводится искусственное препятствие, которое называется "резервирование земель за бойцами АТО". Извините, такого термина в юридической плоскости нет. Смотрите, что получается. Никакого отказа не было, его документы просто отложили в сторону. Так вот что я хочу сказать, уважаемые воины АТО, идя по этой процедуре, обязательно оставляйте себе экземпляр документов с отметкой, что их приняли. Чтобы потом была возможность обратиться к уполномоченному по правам человека. Сегодня Александр обращается напрямую в областной госгеокадастр, что он и должен был сделать, минуя ступень, которая лишняя. Он хочет, чтобы его ситуацию промониторили и взяли на контроль СБУ, полиция и представители госгеокадастра и дали ему возможность реализовать свое право на приватизацию земли в том месте, где он хочет. К сожалению, в этом деле друзей нет, подтверждение тому – два дня назад в Межевой арестовали представителя госгеокадастра, который вымогал у воина АТО 1 тысячу долларов. Вчера на приеме у заместителя главы облгосадминистрации был другой воин АТО, который выбрал землю в Царичанском районе и уже целый год не может получить участок. При нем позвонили в райадминистрацию, пообещали помочь. Но только он вышел, сразу же начались звонки с угрозами по службе".

Для начала Александр Охрименко подает документы в областной госгеокадастр, и если в установленный законодательством срок ответа не будет, он собирается написать жалобы в различные инстанции.

Ранее Забеба писала о том, что землю в Украине получить сложно, но можно.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.