Студентов Горного университета Днепра сделали рабами?

Студентов Горного университета Днепра сделали рабами?

Студентов Горного университета Днепра сделали рабами?

Для того, чтобы сохранить себе жилье, студенты Горного университета, Строительной академии и ДИИТа в Днепре вынуждены прогуливать занятия из-за трудовой повинности в своих общежитиях. В студсовете НГУ ссылаются на типовые положения проживания в общежитии и говорят – отработать можно и в выходные.

Со слов студентов, в общежитиях Горного университета Днепра существует такая практика: при заселении каждый должен заплатить за пропуск 50 грн. Эти деньги должны идти на закупку моющих средств, но по факту – деньги расходуются бесконтрольно. Всего с одного общежития за раз удается собрать 22 тыс. грн. Только у Горного университета есть 6 общежитий.

Кроме этого, каждому жильцу общежития начисляются 40 часов трудовых работ на год и дежурство раз в месяц – подмести-помыть-принести.

Но проблема в том, что отрабатывать трудовые часы нужно в учебное время, а за любой проступок идет наказание – дополнительные работы, отрабатывать которые нужно по расписанию студсовета. Если положенные и штрафные часы студент не отработал, то его направляют в стройбригаду. Если он не отработал и там – грозят выселением из общежития. Сейчас начинается время учебной практики, которая у некоторых совпадает с трудовыми часами в общагах. И тогда студентов могут выселить из общежитий уже за неуспеваемость.

Если вдруг студент заболел и не смог убрать в комнате – его комнату могут открыть представители студсовета и начислить дополнительные штрафные часы трудотерапии. По словам студента НГУ, жителя общежития №5 Дениса Скачка, ему начислили столько часов, что терять ему уже нечего. «Что меня поражает – если ты не пришел на студсовет тебе начисляют 15 хозчасов. Если тебе студсовет дал здание, а ты его не выполнил – 20 часов хозработ, - говорит Денис Скачко. – Когда я зимой болел, то в мое отсутствие в комнату пришел студсовет и за бардак начислил штрафные часы».

В ректорате вуза о такой проблеме знают и даже запрещают дежурить в общежитиях и отрабатывать трудовые часы в учебное время. Но общежитие – свое государство в государстве – и несмотря на то, что оплата уборщиц входит в стоимость проживания, студенты вынуждены убирать. В трудовую обязанность иногородних входит мытье туалетов, кухонь, стен и ремонт потолков.

Вполне возможно, что администрация вуза и общежития удобно иметь бесплатную рабсилу круглосуточно, а не в неурочное время и вынуждают студентов прогуливать занятия. Но по словам и. о. главы студсовета общежития №5 НГУ Сергея Гнигина, студенты могут отрабатывать хозчасы в выходные и пока никого за неотработку не лишили места в общаге. «При поселении в общежитие они все подписывают правила проживания в общежитии, - сказал Сергей Гнигин. – Существует типовое положение от Министерства образования за 2007 год. В этом положении конкретно написано, что студенты должны участвовать в самообслуживании. Существует согласованная с советом студентов система штрафных часов. За что можно получить штрафные часы - видно из объявлений в общежитии, которые висят на каждом этаже. Эта система согласована со всеми председателями студенческих советов всех общежитий НГУ, и утверждена Советом студентов университета».

Но общественники говорят о подмене понятий. «Студентов пытаются ввести в заблуждение, - сказала глава ОО «Студенческий контроль в действии» Ангелина Трифонова. – Самообслуживание в общежитие, которое утверждено законодательно – это 40 часов и дежурство раз в месяц. Но мы говорим о другом: о штрафных часах, которые начисляет сам студсовет. Распоряжение администрации общежития не было – это самоуправство студсовета».

По словам Сергея Гнигина, студсовет может рекомендовать деканату выселить студента за систематическое нарушение правил проживания в общежитии. «И за несдачу 50 грн еще никому не отказали в пропуске в общежитие», - сказал и. о. главы студсовета общежития №5 НГУ Сергей Гнигин.

По словам правозащитников, студенты могут оспорить положение о студенческом общежитии в суде. Для этого необходимо взять документ, которое утвердил конкретный вуз, и выписать те пункты, которые противоречат закону. После этого следует подать административный иск в районный суд Днепра.

Мы пока написали запрос в НГУ с просьбой прояснить ситуацию и дать копию положения о студобщежитиях университета.

О том, как происходит диалог студентов и администрации общежитий вы можете судить из этого видео.

О том, что думают в Министерстве образования по поводу обязательной трудовой практики в школах, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.